> > > > Новый драйвер чипсета Ryzen с обновленными схемами управления питанием для повышения производительности

Новый драйвер чипсета Ryzen с обновленными схемами управления питанием для повышения производительности

Опубликовано:

ryzen3000-boxПосле вчерашнего анонса процессоров Ryzen 3000 на архитектуре Zen 2 и видеокарт Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT поколения Navi, AMD выпустила соответствующие драйверы. Для видеокарт предложен новый драйвер Radeon Adrenalin 19.7.1.

Владельцам процессоров Ryzen будет интересен новый драйвер 1.07.07.0725. Вместе с UEFI CPPC2 под Windows 10 с майским обновлением он поддерживает обновленные схемы электропитания.

Для тестеров AMD предоставила данный драйвер заблаговременно. Поэтому мы провели все тесты с новым драйвером и соответствующими оптимизациями. Драйвер рекомендуется установить всем владельцам процессоров Ryzen.

Чем интересны новые схемы электропитания и поддержка CPPC2?

Третье поколение процессоров Ryzen могут изменять тактовые частоты более динамично (реализовано в UEFI через поддержку CPPC2). Более быстрое наращивание тактовых частот под нагрузкой приводит к тому, что высокий уровень производительности доступен раньше. Но требуется Windows 10 с майским обновлением. AMD говорит о том, что частоты меняются больше не с шагом в 30 мс, а за всего 1-2 мс.

На протяжении длительной нагрузки подобная функция даст незначительный прирост производительности. Но при повседневной работе приложения должны реагировать более отзывчиво. В частности, это касается однопоточных приложений. AMD указывает прирост производительности 6%, но здесь речь идет, скорее всего, о максимуме. В зависимости от приложения и числа потоков прирост может составить между 0 и 4%, как можно видеть, например, по тесту наших коллег.