> > > > Драйвер Radeon Software 2020 - новые функции и дизайн (скачать)

Драйвер Radeon Software 2020 - новые функции и дизайн (скачать)

Опубликовано:

amd-radeon-2019AMD приоткрыла завесу тайны над следующим поколением драйверов, которое официально объявлено сегодня. AMD осталась верна традициям, поэтому мы получаем месячные и даже недельные обновления, а также крупное ежегодное обновление. Мы уже получили новый драйвер Radeon Software Adrenalin Edition 2020, поэтому спешим поделиться впечатлениями от новых функций и дизайна.

По сравнению с драйвером NVIDIA, AMD пытается найти собственный путь. NVIDIA предлагает многие инновации через утилиту GeForce Experience, часть из них добавляется и в драйвере, но дизайн и структура интерфейса NVIDIA за последние годы не менялась. У AMD подход иной. Что касается поддержки новых игр, то здесь оба разработчика GPU своевременно представляют новые драйверы. И ошибки есть у каждого.

При первом знакомстве с драйвером Radeon Software Adrenalin Edition 2020 сразу же обращаешь внимание на современный дизайн и модульную концепцию. Все начинается с установки, где приведены различные опции и подводится общий итог инсталляции. Затем впечатления усиливаются после первого старта драйвера. В будущем планируется добавление профилей с разными настройками под сценарии (игры или создание контента). В результате если компьютером пользуются несколько человек, то каждый сможет выставлять свои опции.

AMD с драйвером Radeon Software Adrenalin Edition пытается создать центральный хаб для запуска игр, что новостью не является. NVIDIA пытается сделать то же самое с GeForce Experience. Интересно, что теперь в игровом хабе появляется все больше настроек системы и соответствующих ссылок. Усилились и функции создания контента, а именно работа со скриншотами и захват видео геймплея. Теперь поддерживается не только экспорт в библиотеку, но и стриминг для друзей и подписчиков, имеется возможность поделиться в социальных сетях. NVIDIA опирается на такой же подход, что и AMD.

Из новшеств Radeon Software Adrenalin Edition 2020 можно отметить более интенсивное взаимодействие с драйвером во время игры. Radeon Overlay уже давно знаком геймерам, новая версия смотрится еще более целостно и лучше вписывается в игровое окружение. Мониторинг производительности всегда выполняется в фоне, пользователь может обращаться к нему по мере необходимости.

Знакомые геймерам функции Anti Lag и Image Sharpening были расширены, теперь они работают со всеми API и на всех современных видеокартах. У предыдущих версий драйверов были ограничения. Anti Lag теперь работает и под DirectX 9 на видеокартах Radeon RX 5000, Image Sharpening - под DirectX 11. Последнюю функцию можно включать/выключать прямо во время игры.

Из новшеств отметим Radeon Boost. Здесь подразумевается автоматическая регулировка разрешения рендеринга. Но пользователь может выставить минимальное разрешение, ниже которого рендеринг не опустится. В целом, мы получаем динамическое масштабирование картинки, что помогает увеличить FPS. Влияние на качество картинки будет минимальным, здесь помогает функция Image Sharpening. Но Radeon Boost требует поддержки со стороны игры.

AMD начнет поддерживать Radeon Boost со следующих игр:

  • Overwatch
  • Player Unknown Battlegrounds
  • Borderlands 3
  • Shadow of the Tomb Raider
  • Rise of the Tomb Raider
  • Destiny 2
  • GTA 5
  • Call of Duty: Modern Warfare 2

Radeon software Adrenalin Edition 2020 содержит и многие другие улучшения известных функций и оптимизации. По сравнению с Radeon Software Adrenalin Edition 2019 заявлен средний прирост производительности на разных видеокартах 12%. Впрочем, если вы регулярно обновляли драйвер, то многие улучшения наверняка уже получили.

Драйвер Radeon software Adrenalin Edition 2020 будет доступен для скачивания уже сегодня.

Обновление: драйвер можно скачать

Между тем драйвер можно скачать напрямую с сайта AMD. Версия драйвера - Adrenalin 2020 Edition 19.12.2, он пока что доступен только под Windows 10.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).