NVIDIA выпустила драйверы и VBIOS с поддержкой Resizable BAR

Опубликовано:

nvidiaСегодня NVIDIA выпустила драйвер GeForce 465.89 и соответствующее обновление прошивки или VBIOS, так что все видеокарты GeForce RTX 30 должны поддерживать функцию PCI Express Resizable BAR со стороны драйвера, для Founders Edition уже есть совместимый VBIOS. Еще на прошлой неделе NVIDIA назвала сегодняшнюю дату.

С выходом видеокарты GeForce RTX 3060 NVIDIA официально начала поддерживать функцию PCI Express Resizable BAR. Мы уже провели тесты производительности rBAR на данной видеокарте, а также на мобильной версии GeForce RTX 3070 в ноутбуке.

Чтобы активировать Resizable BAR, NVIDIA сначала рекомендует проверить совместимость платформы, то есть процессора и материнской платы, а также установить последнюю версию BIOS. Мы рекомендуем ознакомиться со статьей, где мы рассмотрели состояние поддержки со стороны материнских плат и процессоров. Конечно, необходимо установить драйвер GeForce 465.89, выпущенный сегодня.

Владельцам видеокарт Founders Edition от NVIDIA необходимо обновить VBIOS. NVIDIA выпустила утилиту обновления VBIOS, которая выполнит данный процесс автоматически. Некоторые партнеры NVIDIA уже представили свежие версии VBIOS. Владельцам видеокарт с альтернативным дизайном мы рекомендуем свериться со страницами поддержки на наличие обновленной версии VBIOS.

После установки драйвера, обновления VBIOS и активации данной функции в BIOS материнской платы, поддержка Resizable BAR должна быть активной. Проверить можно в панели управления NVIDIA.

Если верить NVIDIA, на данный момент от поддержки Resizable BAR выигрывают следующие игры:

NVIDIA предоставила и некоторые тесты:

В будущем мы обновим нашу методику, чтобы тестировать видеокарты AMD и NVIDIA с поддержкой Resizable BAR. Но на повторные тесты уйдет некоторое время.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).