Драйвер AMD Radeon 21.6.1 уже поддерживает FSR

Опубликовано:

amd-ffxssНа Computex AMD анонсировала старт технологии FidelityFX Super Resolution или FSR на 22 июня, то есть на сегодняшний день. Соответствующий драйвер вышел в версии Adrenalin 21.6.1, все владельцы видеокарт Radeon RX могут его скачать.

В Release Notes упоминается поддержка мобильной Radeon RX 6800M, которая скоро будет доступна на ноутбуках. Также в 21.6.1 появятся оптимизации под Dungeons & Dragons: Dark Alliance. Но для большинства геймеров более интересной будет поддержка "FidelityFX Super Resolution (FSR) support for select titles", то есть технология уже работает на некоторых играх.

К сожалению, в changelog не упоминается, какие именно игры поддерживают FSR. Но поскольку AMD для презентации использовала Godfall и The Riftbreaker, они наверняка будут поддерживаться. По слухам, реализация FSR появится в 22 Racing Series, Anno 1800, Evil Genius 2, KingShunt и Terminator: Resistance. Но для работы FSR к играм потребуется патч, одного драйвера недостаточно.

Открытым остается вопрос и о том, насколько хорошо FSR работает по сравнению с DLSS. Все же реализация двух технологий несколько отличается. Если NVIDIA использует проприетарную технологию, ограниченную видеокартами GeForce RTX, AMD выбрала открытый подход, и кроме собственных видеокарт поддерживаются NVIDIA GPU. Но и реализация иная: AMD использует фильтр масштабирования без пространственных компонентов (таких как векторы движения на основе предыдущих кадров). Также AMD обходится без искусственного интеллекта, для восстановления деталей наверняка применяется технология FidelityFX Contrast Adaptive Sharpening (CAS).

Мы проведем тесты FidelityFX Super Resolution, оценим прирост производительности и качество картинки.

Adrenalin 21.6.1 исправляет следующие ошибки:

Некоторые проблемы остаются:

Скачать драйвер Adrenalin 21.6.1 можно напрямую на сайте AMD.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).