Драйвер Adrenalin 21.9.1: разгон CPU, поддержка SAM для RDNA и больше игр с FSR

Опубликовано:

radeon-software-adrenalinAMD только что выпустила графический драйвер Radeon Software Adrenalin Version 21.9.1. Он содержит не только оптимизации под последние игры, но и ряд важных инноваций.

В частности, есть новая функция разгона для процессоров Ryzen - напрямую из графического драйвера. До сих пор разгон был возможен только для GPU и видеопамяти. Теперь к этому перечню добавились процессоры Ryzen 5000, установки Ryzen Master уже не требуется. Впрочем, пока неизвестно, насколько эффективным будет подобный разгон CPU.

Скриншот, выложенный AMD, показывает смещение разгона 200 МГц для AMD Ryzen 9 5950X. Не совсем понятно, определяется ли оно динамически, а также насколько сильно зависит от установленных компонентов. Но Ryzen 9 5950X может вести здесь себя иначе, чем Ryzen 7 5800X или Ryzen 5 5600X.

Radeon Software Adrenalin Version 21.9.1 стал первым драйвером AMD под Windows 11. Под новой ОС будут поддерживаться такие функции, как Radeon Boost, Radeon Anti-Lag и Radeon Image Sharpening. В новом драйвере активирована функция Smart Access Memory (SAM) для видеокарт на основе Radeon RX 5000 и архитектуры RDNA. До сих пор оптимизированный доступ к памяти работал только с видеокартами Radeon RX 6000 (архитектура RDNA 2). Вторым аппаратным компонентом здесь является процессор Ryzen 5000 или 3000 и материнская плата на чипсете 500, только тогда можно активировать SAM.

FidelityFX Super Resolution (FSR) теперь поддерживается в 27 играх. Из последних можно привести следующие.

Deathloop получит соответствующее обновление завтра. Если верить AMD, World War Z: Aftermath, JX3, F1 2021 и No Man's Sky добавят поддержку FSR в ближайшие недели. Для Deathloop в драйвере Radeon Software Adrenalin Version 21.9.1 содержатся оптимизации, то же самое касается открытой беты Call of Duty Vanguard.

Последнюю версию Radeon Software можно скачать здесь.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).