Intel Arc Software: подробности XeSS и Control Software

Опубликовано:

intel arcВчера Intel официально представила первое поколение мобильных Arc GPU и показала тизер будущих настольных видеокарт, но программное обеспечение прошло незамеченным. И сейчас мы хотели бы компенсировать этот недостаток.

Intel на конференции GDC уже раскрыла некоторые подробности технологии масштабирования Xe Super Sampling (XeSS) на основе искусственного интеллекта. По технической реализации XeSS гораздо ближе к NVIDIA Deep Learning Super Sampling (DLSS), чем к обычным технологиям пространственного масштабирования, таким как FSR. Хотя в случае FSR 2.0 была добавлена и программная компонента.

Если верить Intel, XeSS обеспечивает масштабирование рендеринга 1080p в 4K, при этом частота кадров оказывается в два раза выше 4K. Качество картинки обещают сравнимое. В Intel GPU для масштабирования используются блоки XMX ядер Xe. Если же установлена видеокарта не-Intel, используется ускорение DP4a на основе вычислений INT8. Так что XeSS будет работать и на современных видеокартах с AMD и NVIDIA GPU. Но реализация XeSS на блоках XMX все же более производительная.

В XeSS доступно пять профилей, позволяющих выбрать компромисс между увеличением производительности и качеством картинки. Прирост производительности составляет от 1,3x до 2,3x, доступны профили "Ultra Quality," "Quality," "Balanced," "Performance" и "Ultra Performance."

В начале лета 2022 поддержкой XeSS обзаведутся первые игры, а именно Ghostwire Tokyo, Death Stranding, Grid Legends, Hitman 3 и Shadow of the Tomb Raider. За лето Intel обещает добавить более 20 игр.

Intel Control работает без учетной записи пользователя

Intel раскрыла некоторые подробности программного пакета Control. Учетной записи не требуется, в утилите можно посмотреть основные рабочие параметры, а также настроить параметры производительности. Конечно, через Control можно будет обновлять драйверы.

Утилита Control совместима со встроенной графикой процессоров Alder Lake, Iris Xe и первыми видеокартами Arc Alchemist.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).