> > > > NVIDIA представила драйвер Linux Kernel с открытым исходным кодом

NVIDIA представила драйвер Linux Kernel с открытым исходным кодом

Опубликовано:

nvidiaРанее NVIDIA отказывалась выпустить свои модули GPU Kernel под Linux в виде открытого исходного кода, несмотря на то, что многие библиотеки доступны в таком виде. NVIDIA предлагает стек драйвера уже 20 лет, но только сейчас компания решила полностью его открыть.

Соответствующие просьбы раздавались в сообществе разработчиков не меньше десяти лет, поскольку AMD примерно столько предлагает открытый драйвер для Linux. В принципе, NVIDIA выпустила драйвер с открытым исходным кодом для семейства Tegra. Однако новая бета-версия R515 поддерживает все игровые видеокарты и ускорители для дата-центров, в том числе поколения Turing и Ampere. Код для ускорителей дата-центров назван "production ready", то есть полностью готов. В случае же видеокарт GeForce и моделей для рабочих станций пока заявлено состояние альфа-версии. По мере дальнейшей разработки драйвера с открытым исходным кодом, NVIDIA будет постепенно сворачивать разработку закрытого драйвера.

Драйвер доступен в репозитории GitHub под лицензией GPL/MIT. В своем блоге NVIDIA раскрывает некоторые подробности.

Благодаря драйверу с открытым исходным кодом, разработчики программного обеспечения и дистрибуторы смогут встраивать драйвер в свои продукты и настраивать его так, как требуется. Canonical, SUSE и Red Hat с одобрением высказались по поводу нового драйвера.

Для сообщества разработчиков данный шаг очень важен. Его ждали многие годы и, наконец, дождались.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями. Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий