Новый драйвер GeForce 522.25: увеличение производительности DX12 и отказ от замедления майнинга

Опубликовано:

hardwareluxx news newВместе с выходом видеокарты GeForce RTX 4090 (мы протестировали Founders Edition и четыре модели с альтернативным дизайном), NVIDIA представила новый драйвер. А именно GeForce 522.25, который содержит многочисленные улучшения. В том числе прирост производительности и на старых видеокартах под DirectX 12.

В Release Notes драйвера сказано следующее: "данный драйвер Game Ready содержит существенные оптимизации производительности DirectX 12, которые могут значительно поднять fps на GPU линейки GeForce 30."

То есть выигрывают от нового драйвера, в первую очередь, видеокарты GeForce RTX 30. Уменьшение дополнительной вычислительной нагрузки как раз освобождает больше ресурсов для рендеринга. Что видеокарта может преобразовать в дополнительные fps. Эффект больше всего заметен в низких разрешениях, когда производительность не упирается в GPU.

Мы только что повторно протестировали линейку видеокарт GeForce RTX 30 с драйвером для прессы GeForce 521.90 для подготовки обзора GeForce RTX 4090. Данный драйвер использовался и для бенчмарков GeForce RTX 4090, на тот момент он был последним. Этот драйвер уже содержит все оптимизации, которые есть в 522.25.

Наши коллеги ComputerBase провели дополнительные тесты и обнаружили прирост средних fps на 2-5%, а также уменьшение времени отрисовки кадров. Отдельные игры показывают еще большую разницу.

Замедление майнинга осталось в прошлом

Новый драйвер снимает замедление майнинга, поскольку даже последнюю версию можно было обойти. Поэтому поддерживать замедление смысла уже нет. Проведенные тесты (например, на Reddit) показывают, что видеокарты Ampere, которые теряли 50% производительности ранее, теперь достигают 100% производительности майнинга без дополнительных утилит.

С переходом на Proof of Stake для сети Ethereum майнинг на GPU стал уже не таким актуальным. Вторичный рынок сегодня буквально наводнен видеокартами Б/У. Однако после перехода вычислительная производительность сети Ethereum снизилась всего на 10%. Многие майнеры перешли на другие криптовалюты или пытаются использовать железо для других проектов. Мы оцениваем майнинг на GeForce RTX 4090 через NiceHash как экономически невыгодный. Все же 0,50 евро в день недостаточны, чтобы окупить видеокарту за 2.000 евро.

Новый драйвер GeForce 522.25 можно скачать напрямую на сайте NVIDIA.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).