Тест и обзор: Samsung Gear 2

Опубликовано:

samsung-gear-2-02-950x629Вам нужны часы, которые могут намного больше, чем просто отображать время? В прошлом году Samsung представила подобный продукт под названием Galaxy Gear, но умные часы не получили особого успеха. Теперь на рынок вышло второе поколение в виде Gear 2.

Внешне изменений немного. Как и раньше, часы Samsung похожи на обычную цифровую модель, выделяет их разве что центральная кнопка снизу, ИК-передатчик и камера над дисплеем. В первом поколении часов камера располагалась в браслете, поэтому данное изменение с первого взгляда бросается в глаза.

Немного изменённый дизайн

Только при близком изучении можно обнаружить другие отличия. Браслет больше не имеет жёсткого подключения к корпусу 36,9 x 58,4 x 10,0 мм, его можно заменить, как у обычных часов. Также Samsung решила отказаться от четырёх винтов, которые у Galaxy Gear работали как элемент стиля. Зато появилась центральная кнопка, элементы на правой панели скрыты. Несмотря на отличия, базовый внешний вид часов остался прежним, габариты остались практически идентичными (Galaxy Gear: 36,8 x 56,6 x 11,1 мм).

Немного модифицированный дизайн с новым расположением камеры
Немного модифицированный дизайн с новым расположением камеры

Samsung осталась привержена своим традиционным материалам, а именно алюминию и пластику, так что по качеству изменений не произошло. Как и в случае предшественника, в Gear 2 сомнений не возникает, разве что следует высказаться насчет браслета. Здесь у нас возникло первое замечание по поводу новинки Samsung. У Gear Fit браслет тоже был довольно короткий, даже на запястьях среднего размера его едва хватала. Если длины браслета будет достаточно, то носить часы довольно удобно, пусть даже до комфорта Gear Fit они не дотягивают.

Снизу установлен монитор сердечного ритма и контакты для зарядки
Снизу установлен монитор сердечного ритма и контакты для зарядки

Как и у "родственной" модели, у Gear 2 в нижней части установлен монитор сердечного ритма, рядом располагаются контакты для зарядки. В комплект поставки входит соответствующий кабель с насадкой, порта micro-USB здесь нет. Вполне ожидаемой оказалась и сертификация IP67. Соответственно, часы защищены от проникновения влаги, пыли и песка.

Дисплей 1,63" (320 x 320 пикселей)
Super AMOLED
Аккумулятор Литиево-полимерный, 300 мАч
Габариты (корпус) 36,9 x 58,4 x 10,0 мм
Вес 68 г
Сенсоры Датчик сердечного ритма, датчик ускорения, гироскоп
Сайт производителя Samsung

Знакомый дисплей

В отличие от Gear Fit, дисплей не обновился. Ещё в первом поколении часов Gear использовался такой же 1,63" дисплей Super AMOLED с разрешением 320 x 320 пикселей. При прямом сравнении с Gear Fit дисплей кажется заметно хуже. Конечно, он использует ту же самую технологию (за исключением гибкого экрана), но цветопередача на компактных часах Samsung Gear Fit кажется лучше. На Gear 2 мы обнаружили небольшую вуаль над всеми цветными элементами, хотя низкокачественным дисплей тоже не назовешь.

Яркий дисплей Super AMOLED всё же уступает Gear Fit
Яркий дисплей Super AMOLED всё же уступает Gear Fit

Впрочем, по яркости дисплея мы не получили заметной разницы. У Gear 2 вы можете регулировать яркость по шести позициям, самый высокий уровень яркости по соображениям энергопотребления сохраняется только пять минут. Но в повседневных условиях вполне достаточно третьего или четвёртого уровней, по крайней мере, дисплей хорошо читался даже на улице в солнечный день. Конечно, пользователь выигрывает от широких углов обзора и высокой контрастности технологии Super AMOLED. Жаль, что у Gear 2 отсутствует датчик внешнего освещения. Его не было и у Gear Fit, хотя он мог бы увеличить время автономной работы.

Простая работа, неудобный интерфейс

Ещё одна параллель: у часов Gear 2 сенсор работал хорошо, то же самое можно сказать про интерфейс часов и навигацию. Но мы обнаружили некоторые отличия от Gear Fit. Поскольку отдельной кнопки "Назад" нет, на экран Gear 2 необходимо выполнять вайп сверху вниз, а нажатие главной кнопки всегда приводит к возвращению на главный экран, независимо от текущего уровня меню. Если привыкнуть, то работать с часами будет очень просто. Но период привыкания здесь всё же больше, чем в случае с Gear Fit, поскольку функций больше, подуровней тоже.

Не совсем удачный интерфейс
Не совсем удачный интерфейс

К сожалению, Samsung не мешало лучше "прилизать" интерфейс, чувствуется и отсутствие новых идей. В нескольких местах мы обнаружили слишком мелкие или неудачные элементы, например, огорчил список контактов. Если у вас имеется 20 или 30 контактов, то выполнять поиск нужного человека будет не очень легко – всё же компактный дисплей в паре с интерфейсом плохо подходят для подобных задач.


Умные функции

В конце нашего обзора Gear Fit мы так и не пришли к единому заключению, что перед нами: умные часы или фитнес-браслет. Но у Gear 2 позиционирование всё же несколько иное. Вне всякого сомнения, Samsung позиционирует гаджет как "умные часы".

Не совсем привычно: звонить через часы
Не совсем привычно: звонить через часы

Это хорошо заметно по функциональности. Часы не только оповещают о входящих сообщениях и звонках, но и вы можете вызывать или отвечать на звонки абонентов напрямую. Для этого имеется список контактов или приложение телефона, есть и классическая цифровая клавиатура. Сами звонки выполняются через подключенную гарнитуру Bluetooth или встроенный динамик. Есть в часах и медиа-плеер, который может воспроизводить контент, записанный на 4 Гбайт встроенной памяти. Опять же воспроизведение возможно через гарнитуру или встроенный динамик, но последний не радует качеством. В целом, Samsung не нацеливала часы на воспроизведение музыки, так как работа с дорожками усложнена. Сначала необходимо запустить воспроизведение на подключенном смартфоне, затем через Gear Manager выбрать Gear 2. В целом для работы "умных часов" требуется программная поддержка – здесь сохранилась процедура Galaxy Gear.

Встроенный медиа-плеер выглядит неплохо, но процедура запуска усложнена
Встроенный медиа-плеер выглядит неплохо, но процедура запуска усложнена

Приятным бонусом для "умных функций" можно назвать инфракрасный передатчик, расположенный рядом с камерой. Он позволяет управлять телевизором, системами hi-fi и другим оборудованием. Но, в отличие от Galaxy S5, здесь доступны только базовые функции: управление громкостью и переключение каналов, но в наших тестах они работали без нареканий.

Камера поменяла свое расположение по сравнению с Galaxy Gear, однако качество мы бы не назвали убедительным. Камера оснащена сенсором на 2 МП, по цветопередаче камера оставляет желать лучшего, вместо ярких оттенков мы получаем тусклые цвета на фотографиях, особенно это касается красного и синего каналов. Проблемы у камеры возникают и с тёмными и светлыми областями – они получаются слишком тёмными. Но детализация у камеры удивительно хорошая, шум заметен слабо. Можно снимать и фотографии, и видео (максимальная продолжительность 15 секунд) в память часов, при необходимости можно включить автоматическую передачу на смартфон.

Функции фитнеса

Конечно, умные часы сегодня вряд ли можно назвать полноценными без функций фитнеса, которые раньше были только у специализированных браслетов. К ним относится шагомер и различные программы тренировок, плюс определитель сердечного ритма. Всё это есть у Gear 2, хотя отличия от родственной модели Gear Fit присутствуют, в том числе и по функциям.

Монитор сердечного ритма – лишь одна из функций фитнеса
Монитор сердечного ритма – лишь одна из функций фитнеса

Впрочем, Gear 2 не выделяется от собственных конкурентов Samsung новым качественным уровнем. Движение определяется в шагах, но точность оставляет желать лучшего. В случае Gear Fit ошибки составляли от 50 до 80 процентов, но у Gear 2 погрешность ещё выше. Мы прошли около 2000 шагов, но часы насчитали более 6500 шагов – промежуточная поездка на метро была посчитана сенсором как дополнительная прогулка.

Но у датчика сердечного ритма точность не уступает Gear Fit: мы получили разницу между измеряемым значением и реальным около 10 процентов. Для потенциальной сферы использования такая точность вполне нормальная.

Без смартфона многие измерения невозможны или ограничены
Без смартфона многие измерения невозможны или ограничены

Приличный потенциал Samsung заложила в программы тренировок. Пользователь может выбирать различные активности, при этом выдаются скорость, расстояние и пульс. Но для собирания большей части данных используются не умные часы, а подключенный смартфон. Всё же в Gear 2 нет GPS-приёмника. Если вы хотите собрать максимум информации для дальнейшего анализа, то придётся заниматься спортом с двумя гаджетами.

Как и в Gear Fit, монитор сна довольно слабый. После активации монитор отслеживает периоды сна без движений, в конце отслеживания они выдаются как "фазы сна". Но часы не могут определить, действительно ли вы спали в это время, качества сна тоже не оценивается.

Tizen

По многим вторичным признакам становится заметно, что Gear 2, как и Gear 2 Neo, базируется на иной платформе, чем Gear Fit. Samsung выбрала Tizen, хотя в пользовательском интерфейсе вы этого не заметите. По сравнению с Galaxy Gear мы получаем ещё более компактную операционную систему, которая обеспечивает преимущества по производительности и энергопотреблению; в наших тестах 1-ГГц двуядерной SoC с 512 Мбайт памяти всегда было более чем достаточно.

Используется Tizen, но пользователю это не видно
Используется Tizen, но пользователю это не видно

Политически Tizen является определенным шагом в сторону от Google и Android, но с точки зрения пользователя этот шаг сомнителен. Всё же под Tizen пока доступно очень немного приложений, которые с минимальными усилиями можно портировать на Gear 2. И когда функциональность новых умных часов обогатится новыми программами – можно гадать. Хотя первые объявления уже появились.


Время автономной работы

Как показали тесты Gear Fit, современные умные часы не всегда требуется подзаряжать ежедневно. То же самое можно сказать и начет Gear 2. Если пользоваться часами время от времени (два-три измерения пульса в день, 30-минутная тренировка каждые два дня с измерением сердечного ритма, измерение фаз сна, шагомер, выключена автоматическая активация дисплея, яркость на уровне 4), то заряжать часы приходится где-то на шестой день. Автоматическое включение дисплея снижает время автономной работы примерно на день, если вы будете использовать телефонные функции или воспроизведение музыки, то время автономной работы тоже заметно сократится.

Подзарядка через донгл
Подзарядка через донгл

Если вы будете пользоваться умными часами постоянно, то аккумулятор на 300 мАч придётся заряжать примерно через каждые шесть часов.

Заключение

Новый гаджет Gear Fit разочаровал нас и в роли фитнес-браслета, и в роли умных часов, оценивать Gear 2 всё же проще. Связано это с "умными" функциями, многие из которых у родственной модели Fit отсутствовали. Вы можете выводить на дисплей сообщения или выполнять телефонные звонки, всё это работало без проблем, как и другие сервисы. Но по функциональности Samsung добавила к часам самый минимум из того, что обычно ожидают от "умных часов". Разве что инфракрасный передатчик можно назвать приятным дополнением. Неизвестным элементом остаётся Tizen: если разработчики будут активно поддерживать эту платформу, то набор приложений значительно увеличится, производительности платформа даёт достаточно.

Samsung Gear 2: стильный внешний вид и надёжный корпус…
Samsung Gear 2: стильный внешний вид и надёжный корпус…

Но Samsung следует улучшить и собственную программную начинку. Особенно это касается неудачной реализации медиа-плеера, а также ряда неудобных элементов навигации. Что касается камеры, то здесь многое говорить не требуется: её достаточно для снимков время от времени, если освещение позволит. Такую же оценку можно дать и по поводу функций фитнеса. Из-за плохой точности серьёзно опираться на шагомер не стоит. Если вы хотите получать максимум данных для анализа, то без смартфона не обойтись. В таком случае, зачем нужны отдельные "умные часы"? Они представляют собой "довесок" к смартфону, и у Gear 2 просто нет каких-либо революционных функций.

…без смартфона в зоне действия часы не дают особых преимуществ
…без смартфона в зоне действия часы не дают особых преимуществ

Если вам нужны "умные часы", а не аксессуар к смартфону, то обратите внимание на ранее протестированные Gear Fit. Также Samsung указывает рекомендованную розничную цену 299 евро, но многие продавцы устанавливают меньший уровень. В России часы продаются по цене около 10,5 тыс. рублей.

Преимущества Samsung Gear 2:

Недостатки Samsung Gear 2: