> > > > Тест и обзор: Belkin Thunderbolt 3 Express HD Dock – док-станция с современными интерфейсами

Тест и обзор: Belkin Thunderbolt 3 Express HD Dock – док-станция с современными интерфейсами

Опубликовано:

С пропускной способностью 40 Гбит/с интерфейс Thunderbolt 3 обеспечивает достаточную производительность даже для подключения внешних видеокарт. Кроме того, Thunderbolt 3 может подавать на интерфейс питание до 100 Вт. В результате производители впервые представили док-станции Thunderbolt, которые подключаются к ноутбуку одним кабелем, но при этом не только обеспечивают дополнительные интерфейсы, но и заряжают аккумулятор. В нашу тестовую лабораторию как раз поступила подобная модель Belkin Thunderbolt 3 Express HD Dock.

С появлением новых моделей MacBook Pro, которые оснащены только интерфейсом Thunderbolt 3 в формате USB Type C, возник спрос на соответствующие док-станции. Одними из первых производителей представили свои решения Elgato и OWC. Конечно, с ценой около 300 евро подобные доки отнюдь не дешевы, поэтому к выбору модели следует относиться пристрастно.

Belkin Thunderbolt 3 Express HD Dock выполнен в формате внешней док-станции. Ширина составляет 205 мм, глубина – 90 мм, высота – 30 мм. Вес для стационарной док-станции вряд ли важен. Для устойчивости снизу добавлены четыре резиновые ножки.

Вместе с доком прилагается кабель Thunderbolt 3 длиной 1 м, блок питания вместе с комплектом штекеров для розеток разных стандартов.

Док заключен в серебристый пластиковый корпус с отделкой под алюминий. Боковые панели Belkin изготовила из глянцевого черного пластика. Материалы недорогие, но для подобных настольных аксессуаров они вполне типичные. Док-станция располагается на четырех ножках весьма устойчиво, верхняя и нижняя панель слегка закруглены.

Большинство интерфейсов вынесены назад, но у Belkin Thunderbolt 3 Express HD Dock есть ряд фронтальных разъемов, до которых легко дотянуться рукой. А именно один порт USB 3.0 Type A и 3,5-мм гнездо для наушников. Если вам нужно быстро подключить USB-брелок, то можно воспользоваться соответствующим портом USB. В левой части передней панели присутствует LED-индикатор, указывающий на подачу питания.

Сзади располагаются два наиболее важных порта Thunderbolt 3. Интерфейс Thunderbolt 3 обеспечивает теоретическую пропускную способность 40 Гбит/с. Ноутбук или настольный компьютер можно подключать через любой порт из двух, а оставшийся использовать для подключения других устройств по цепочке или, например, для подсоединения дисплея. Понадобится адаптер USB Type C на DisplayPort или HDMI (но у дока имеется и отдельный порт DisplayPort 1.2). Пропускной способности DisplayPort 1.2 достаточно для разрешения до UHD и частоты обновления до 60 Гц.

Имеются дополнительные интерфейсы 1x Gigabit Ethernet, 2x USB 3.0 Type A, 1x 3,5 мм аудио, 1x DisplayPort 1.2, как и гнездо подключения блока питания. Порт Ethernet обеспечивает пропускную способность до 1.000 Мбит/с, два порта USB – до 5 Гбит/с. Но благодаря Thunderbolt 3 и 40 Гбит/с "узких мест" не возникает – даже если подключить дисплей UHD через DisplayPort 1.2 и нагрузить порты Type C.

Belkin Thunderbolt 3 Express HD Dock питается от внешнего блока мощностью до 170 Вт. Порт Thunderbolt 3 позволяет подавать на ноутбук до 85 Вт мощности. Ее будет достаточно не только для работы ноутбука, но и зарядки встроенной батареи. Другие доки, например, обеспечивают мощность только 35 или 55 Вт, которой просто недостаточно для питания ноутбука и одновременной зарядки батареи.

Для тестов мы использовали последний MacBook Pro с четырьмя портами Thunderbolt 3. Мы подключили к нему док. Затем мы подсоединили дисплей UHD к выходу DisplayPort, а также по цепочке подключили два накопителя Thunderbolt DAS ко второму порту Thunderbolt 3. К трем портам USB 3.0 мы подсоединили USB-брелоки, после чего запустили копирование крупного файла по сети через порт Ethernet. Файлы на MacBook Pro передавались не только через Ethernet, но и на USB-накопители и подключенные Thunderbolt DAS.

Мы не столкнулись с узкими местами, связанным с работой док-станции. На все накопители данные копировались со скоростью более 125 Мбайт/с (USB-флешки), что касается накопителей Thunderbolt, мы получили от 280 до 300 Мбайт/с. Суммарная скорость всех передач составила около 1.250 Мбайт/с. SSD нашего MacBook легко справился с подобной скоростью. И получившиеся 10 Гбит/с проблем для Thunderbolt 3 не вызвали.

Заключение

Если вы часто переключаетесь между настольным и мобильным режимами ноутбука, то имеет смысл приобрести док-станцию. Классические док-станции, которые стыковались через полоску контактов на дне ноутбука, постепенно сходят со сцены. Подобные доки слишком громоздкие и неудобные, причем даже в случае мобильных рабочих станций, таких как ThinkPad.

Все более популярными становятся внешние доки, подключаемые через универсальный интерфейс. Но только Thunderbolt 3 позволяет установить на док-станцию многочисленные интерфейсы, которые будут работать на полной скорости. Thunderbolt 3 может обеспечивать линии PCI Express, интерфейсы Ethernet, USB, DisplayPort и многие другие.

Однако новый интерфейс Thunderbolt 3 добавляет еще одну важную функцию, недоступную со старыми доками Thunderbolt: кроме чистой передачи данных он позволяет подавать на подключаемые устройства питания. Именно поэтому у дока используется более мощный БП. В нашем случае Belkin Thunderbolt 3 Express HD Dock может подавать до 85 Вт мощности, которой достаточно для работы ноутбука и зарядки батареи. Интересно, что с комплектным БП Apple наш MacBook Pro заряжался ничуть не быстрее.

Таким образом, в состоянии стыковки к ноутбуку не потребуется дополнительно подключать питание, что облегчает жизнь. Достаточно подсоединить единственный кабель, после чего вы получите доступ ко всем портам и интерфейсам. С новыми доками Thunderbolt остался в прошлом еще один недостаток. Раньше внешние мониторы работали только с низким разрешением или низкой частотой обновления. Теперь появилась возможность подключать мониторы UHD – через DisplayPort или порт Type C.

Конечно, остается вопрос цены дока Thunderbolt 3. Belkin Thunderbolt 3 Express HD Dock обойдется от 350 евро в Европе, в России док еще не появился. Впрочем, конкуренты Thunderbolt 3 стоят ничуть не дешевле. По набору интерфейсов существенных отличий нет. Разве что добавление кабеля Thunderbolt 3 в комплект поставки можно назвать значимым преимуществом. Так что Belkin Thunderbolt 3 Express HD Dock можно смело покупать.

Далеко не каждый пользователь готов расстаться с приличной суммой за док-станцию. Но решайте сами, оправдывает ли подобная трата улучшение повседневного комфорта, если вам приходится часто переключаться между мобильным и стационарным рабочими местами.

Преимущества Belkin Thunderbolt 3 Express HD Dock:

  • 3x USB 3.0
  • Возможно подключение Thunderbolt 3 по цепочке
  • Выход DisplayPort
  • Питание до 85 Вт

Недостатки Belkin Thunderbolt 3 Express HD Dock:

  • Высокая цена
  • Громоздкий блок питания