Страница 1: Тест и обзор: комплект памяти G.Skill Trident X 2400 МГц на 16 GB (F3-2400C10Q-16GTX)

GSkill TridentX SmallЛинейку G.Skill Trident X нельзя назвать новичком на рынке, чуть раньше мы протестировали комплект Trident X на 2400 МГц, но с ёмкостью 8 Гбайт. Впрочем, многие энтузиасты сегодня уже переходят на 16 Гбайт, если бюджет позволяет. Так что мы решили протестировать комплект DDR3-2400 ёмкостью 16 Гбайт, он состоит из четырёх планок по 4 Гбайт каждая.

Комплект памяти с модельным номером F3-2400C10Q-16GTX состоит из четырёх планок, каждая ёмкостью 4 Гбайт. Эффективная частота 2400 МГц гарантируется с задержками CL 10-12-12-31 и напряжением 1,65 В. Память продаётся в рознице по цене от 169 евро в Европе и от 6,4 тыс. рублей в России.

Технические спецификации
Модельный номер F3-2400C10Q-16GTX
Эффективная частота 2400 МГц
Ёмкость комплекта Четыре планки по 4 Гбайт
Задержки CL 10-12-12-31
Рабочее напряжение 1,65 В
Розничная цена 169 евро в Amazon
от 6,4 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница модулей G.Skill

По спецификациям память показывает себя хорошо. Высокая частота обеспечивается вместе с хорошими задержками, а по цене модули находятся на средней позиции. В наших тестах мы попытаемся оценить соотношение цена/производительность.

По дизайну серьёзных изменений не произошло: мы получаем знаменитые красные распределители тепла с чёрными вставками, причём красный металл немного поблескивает. На чёрных вставках есть наклейки со спецификациями. Сверху радиаторы "выпилены" весьма затейливой формой. Но в данном отношении производитель откликнулся на критику: по центру располагается плоский выступ для удобства установки, остальные кромки были закруглены, чтобы случайно не порезаться.

Единственную критику вызывает высота модулей 54 мм - не рекордная, но для некоторых комбинаций кулера/материнской платы она будет чрезмерно высокой. Но в данном отношении G.Skill придумала небольшую хитрость: вы можете открутить два небольших винта и опустить красную часть распределителя тепла. Это позволит уменьшить высоту модулей на 14 мм, которая в результате составит всего 40 мм - отличная идея!

Программирование SPD показано на следующем скриншоте:

SPD_GSkillTridentX
SPD модулей Trident X по информации CPU-Z

Никаких причин для жалоб нет: G.Skill выставила стандартные задержки для всех основных режимов, а максимальные частоты запрограммированы в профиле XMP. CPU-Z некорректно считывает задержки, оба профиля XMP для 2400 МГц имеют задержки CL 10-12-12-31. Традиционно для индустрии, для низких тактовых частот указаны ослабленные задержки, чтобы обеспечить стабильную работу модулей на большинстве систем, пусть даже производительность при этом несколько страдает.

Впрочем, во время тестов мы столкнулись с некоторыми проблемами. Профиль XMP был правильно считан материнской платой, но вторичные задержки выставлялись некорректно, независимо от выбора любого из двух профилей XMP. Так что наша тестовая система не совсем хорошо справилась со считыванием запрограммированных режимов памяти. Но мы внесли ручные настройки, которые исправили проблему.