Тест и обзор: Antec ISK600 - стильный и функциональный корпус Mini-ITX

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoКорпус Antec ISK600 позиционируется как универсальная модель mini-ITX. Корпус обеспечивает достаточно места для кулеров-башен и для длинных двухслотовых видеокарт. Благодаря простому дизайну корпус будет интересен не только геймерам, но и подойдёт для более серьёзных сценариев.

В семействе ISK Antec уже многие годы впускает корпуса mini-ITX. Но предыдущие модели были нацелены на очень компактные системы. Поэтому они не так хорошо соответствовали популяризации чуть более крупных, но и более универсальных "кубиков" mini-ITX. Но всё же Antec разработала и более крупный корпус в ответ на BitFenix Prodigy "с товарищами" - ISK600.

Габариты корпуса составляют 260 x 195 x 369 мм (Ш x В x Г), так что корпус нельзя назвать сверхкомпактным, но он явно занимает меньше места, чем мини- или даже миди-башня. Внутри Antec позволяет установить кулер-башню, мощную видеокарту, блок питания ATX и разные накопители. Корпус ISK600 можно использовать для сборки мощной системы mini-ITX. Но по системе охлаждения всё же придётся пойти на некоторые компромиссы. В отличие от многих конкурентов, корпус не предоставляет возможности установить 240-мм теплообменник, есть только одно крепление для 120-мм вентилятора. Вентилятор с гидродинамическим подшипником (FDB - Fluid Dynamic Bearing) предустановлен, он поддерживает две степени регулировки скорости вращения.

Antec предлагает ISK600 по весьма конкурентоспособной цене, несмотря на использование алюминия. В России корпус можно купить от 2,8 тыс. рублей, в Европе он обойдётся около 65 евро.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства Antec ISK600:

Antec ISK600

Комплект поставки минималистский: руководство по эксплуатации, несколько кабельных затяжек и пакетик с винтами. Так что Antec не расщедрилась.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести базовые спецификации в табличном виде:

Спецификации: Antec ISK600
Производитель и модель: Antec ISK600
Материал: Сталь (0,8 мм), пластик, алюминий (сверху и сбоку)
Габариты: 260 x 195 x 369 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x оптический привод Slim-формата (внешний), 2x 2,5" (внутренние), 3x 3,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен)
Вес: Около 3 кг
Цена: от 2,8 тыс. рублей в России
около 65 евро в Европе

Antec ISK600

Как правило, универсальный корпус mini-ITX, учитывающий ещё и аудиторию геймеров, должен иметь соответствующий дизайн. Но Antec нацеливает ISK600 на широкую аудиторию, поэтому корпус не выглядит чересчур ярко - на своем сайте Antec указывает, что корпус должен хорошо смотреться на столе директора, в офисе дизайнера или просто в гостиной комнате дома. Базовый каркас "кубика" выполнен из стали. Боковые стенки и крышка изготовлены из алюминия, передняя панель - из пластика. Выбор алюминия и пластика позволил достичь невысокого веса около 3 кг.

Antec ISK600

Пластиковая передняя панель пересечена глянцевой полосой, которая по время работы подсвечивается голубым. Над полосой располагается лоток оптического привода в slim-формате. Ниже полоски находятся довольно крупные кнопки питания и сброса, а также панель ввода/вывода (вы получите гнёзда USB 2.0 и USB 3.0, звуковые порты). Если корпус установлен на пол, то добраться до кнопок управления и передних портов будет не так просто. Также у вентиляционных отверстий ISK600 нет противопылевого фильтра, поэтому пыль может накапливаться внутри корпуса.

Antec ISK600

Крышка и боковые панели корпуса, в отличие от передней панели, изготовлены из цельного листа алюминия. На обеих боковинах проделаны многочисленные шестиугольные отверстия для вентиляции.

Antec ISK600

Единственное место для установки вентилятора предусмотрено на задней панели. Штатно корпус поставляется с предустановленным 120-мм вентилятором с гидродинамическим (FDB) подшипником. Вентилятор с помощью кнопки-тумблера можно выставлять в одну из двух позиций скорости. Вид задней панели позволяет догадаться о том, как в корпус ISK600 устанавливается материнская плата. Горизонтальный монтаж материнской платы обеспечивает достаточно места для установки кулера процессора. Также два слота расширения позволяют устанавливать видеокарту с двухслотовым кулером. Для крепления видеокарты предусмотрены обычные винты, но алюминиевая крышка корпуса крепится тремя винтами с накатанной головкой, так что для её снятия отвёртка не потребуется.

Antec ISK600

Корпус ISK600 опирается на четыре резиновые ножки.


Antec ISK600

Внутренняя структура ISK600 хорошо продумана, чтобы вместить максимум компонентов в минимальном пространстве. Традиционной стойки жёстких дисков не используется. Но два 3,5" HDD можно устанавливать в специальный изолированный лоток, ещё два 2,5" накопителя и оптический привод в slim-формате монтируются в другой лоток. Оба лотка накопителей легко извлекаются из корпуса.

Antec ISK600

С правой стороны можно заметить вертикальное крепление для ещё одного 3,5" жёсткого диска. Дело в том, что если вы захотите установить высокий кулер-башню CPU, то придётся отказаться от верхнего лотка для двух жёстких дисков. Поэтому у вас останется только одно посадочное место сбоку.

Antec ISK600

Блок питания в корпусе Antec Mini-ITX устанавливается сразу за передней панелью. Полоски из губчатой резины изолируют блок питания от передней панели и дна корпуса, но в месте прикручивания изолирующей рамки нет. Кабель питания протягивается через корпус. Если вы планируете устанавливать длинные карты расширения (больше 23 см), то следует обратить внимание на длину блока питания. Мы использовали блок питания длиной 15 см и смогли проложить кабели питания без особых проблем, видеокарта не мешала.


Antec ISK600

Как и в случае многих других компактных корпусов mini-ITX, комфортная прокладка кабелей в ISK600 не предусмотрена. Мы рекомендуем использовать модульный блок питания и подключать только необходимые кабели питания. Также рекомендуется использовать специальные короткие кабели SFF, если их можно докупить для вашего блока питания. С установкой аппаратного обеспечения проблем не возникло, но конфигурацию следует продумывать заранее. Иначе вы можете быстро обнаружить, что видеокарту придётся вновь снимать, например, чтобы проложить кабель EPS к материнской плате.

Antec ISK600

Если кулер CPU не очень высокий, то можно оставить в корпусе лоток HDD с виброизоляцией.

Antec ISK600

Полоска спереди загорается синим во время работы. Впрочем, подсветка неяркая, поэтому едва заметна и не раздражает. Если же она вам всё же будет мешать, то достаточно отключить вилку питания Molex от подсветки.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Pentium G6950
Кулер процессора: Scythe Setsugen Rev. 2 с вентилятором 120 мм
Материнская плата: ZOTAC H55-ITX WiFi
Оперативая память: 2 Гбайт Crucial DDR3-1333
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температуры:

Мы проводили измерения с разными настройками скорости вентилятора (High - высокая скорость, Low - низкая скорость). Корпус ISK600 от Antec оснащён только одним 120-мм вентилятором, но он справляется с охлаждением компонентов. Независимо от выставленной скорости вращения, видеокарта и процессор охлаждались намного лучше, чем в ранее протестированном корпусе BitFenix Phenom mini-ITX. На максимальной скорости вращения температуры оказались даже чуть ниже, чем у Corsair Obsidian Series 250D.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Конечно, имеет значение не только температура, но и уровень шума. Следует учитывать, что для нашей системы Mini-ITX мы использовали конфигурацию с активным кулером, а не пассивную сборку, как в случае тестов корпусов micro-ATX. Поэтому результаты разных форм-факторов не следует сравнивать напрямую. На низких оборотах вентилятора "Low" уровень шума невысокий и не раздражает. При повышении оборотов ("High") шум становится отчётливо слышимым.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера CPU:

Максимальная высота кулера CPU, см.

Кулер в ISK600 можно устанавливать высотой до 17 см. Так что подойдут многие кулеры-башни. Но такой размер возможен в случае извлечения стойки для 3,5" HDD из корпуса. Со стойкой внутри остаётся около 14 см (жёсткий диск смонтирован вверху) или 11 см (жёсткий диск смонтирован внизу).

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Длины 32 см достаточно для установки большинства high-end видеокарт. Также следует отметить, что в корпус вы можете устанавливать видеокарты с двухслотовым кулером. Но видеокарты, чей кулер занимает три слота, уже не войдут.

Толщина материалов:

Толщина панелей корпуса, мм.

Для стальных частей корпуса Antec использовала материал толщиной 0,8 мм. Алюминиевый лист на боковых панелях и крышке чуть тоньше - 0,75 мм.


С корпусом ISK600 Antec предложила модель mini-ITX, которая остаётся относительно компактной, но вместе с тем получает некоторую степень универсальности. Это заметно и по дизайну: корпус нельзя отнести к чисто игровым моделям, он имеет аккуратный и строгий внешний вид, который приятно скрашивается использованием алюминия для боковых панелей и крышки.

Но внутри прочного корпуса достаточно места для сборки игровой системы. Хотя придётся смириться с парой ограничений: при установке высокого кулера-башни CPU придётся отказаться от двух креплений для 3,5" жёстких дисков из трёх. Также следует использовать как можно более короткий блок питания, в идеальном случае с модульным подключением кабелей. Иначе кабели питания могут конфликтовать с длинными видеокартами. Система охлаждения корпуса опирается на единственный 120-мм вентилятор, она простая, но эффективная. Для вентилятора доступно выставление скорости (два уровня). По сравнению с конкурентами система охлаждения не обеспечивает гибкости конфигурации, при этом и противопылевых фильтров нет.

Сборка не вызывала никаких проблем, в том числе и с установкой дисков. Оптический привод можно устанавливать только в slim-формате, стоят они сегодня сравнимо с обычным форматом, но придётся покупать новый привод DVD или Blu-ray. Что касается цены, то за ISK600 вам придётся отдать от 2,8 тыс. рублей в России, в Европе корпус обойдётся около 65 евро, что можно назвать вполне разумным. Корпус чуть ниже сравнимых моделей Mini-ITX от BitFenix (Prodigy Mini-ITX, Phenom Mini-ITX и Colossus Mini-ITX). Модели BitFenix дают чуть большую гибкость конфигурации системы охлаждения, более удобную установку и больше отсеков HDD/SSD. Более гибкую систему охлаждения мы получаем у корпуса Corsair Obsidian Series 250D и полностью алюминиевого Cooltek W1. Но оба упомянутых корпуса mini-ITX стоят заметно дороже ISK600. Кроме того, как и модели BitFenix, они несколько крупнее.

{jphoto image=50253}

Antec ISK600 - универсальный корпус mini-ITX, но вместе с тем он относительно компактный. А благодаря стильному и строгому внешнему виду он подойдёт не только геймерам.

Преимущества Antec ISK600:

Недостатки Antec ISK600: