Страница 1: Тест и обзор: BitFenix Shogun с LED-подсветкой Alchemy 2.0 – новый премиальный корпус

BitFenix Shogun

Корпус Shogun является представителем нового поколения BitFenix. Качественные материалы, высокий уровень функциональности и стильный узнаваемый дизайн – все это отличительные особенности новых корпусов E-ATX. Но сможет ли новый флагман BitFenix завоевать премиальный сегмент?

Компания BitFenix активно работает на рынке корпусов с 2010 года, ей удалось привлечь к себе внимание несколькими свежими идеями. Можно отметить гигантские корпуса Colossus, а также компактные, но универсальные корпуса Prodigy. Представила BitFenix и множество недорогих моделей для массового рынка. Но до сих пор BitFenix обходила вниманием требовательных геймеров и энтузиастов. Причина проста: у производителя не было настоящего флагмана.

На эту роль как раз и позиционируется новый корпус Shogun. Массивную новинку E-ATX можно отнести к премиальной категории не только из-за внушительных размеров. Shogun предоставляет практически все мыслимые функции, появившиеся на рынке компьютерных корпусов за последние годы. Здесь можно отметить и алюминиевые вставки, и окно из закаленного стекла, и модульный интерьер с отличной гибкостью конфигурации. Не обошлось и без RGB-подсветки. Но BitFenix выбрала решение, отличающееся от конкурентов. В корпусе Shogun два 2,5-дюймовых накопителя устанавливаются в горизонтальную стойку с подсветкой за левой стеклянной панелью. Если же вы хотите подсветить интерьер целиком, то имеет смысл докупить опциональные LED-полоски BitFenix Alchemy 2.0. Они совместимы с системой ASUS Aura, как и подсветка накопителей. В наших тестах мы смогли украсить корпус Shogun как штатным модулем SSD Chroma, так и дополнительными LED-полосками.

Корпус Shogun обойдется в 159,90 евро в Европе, в России на момент публикации обзора он еще не появился. Таким образом, корпус стоит существенно дешевле флагманских моделей других именитых производителей, за которые придется выложить несколько сотен евро. Впрочем, за такую цену все же не следует ожидать полностью алюминиевый корпус, как и дополнительных мер по снижению шума.

Shogun прилагает вместе с корпусом аксессуары монтажа в отдельных пакетиках, руководство пользователя и шесть черных кабельных затяжек. Но есть и особая функция: черная вставка, которая обеспечивает удобную прокладку кабелей в случае использования материнских плат E-ATX.

Перед тем, как мы приступим к тесту, позвольте привести основные спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: BitFenix Shogun
Производитель и модель: Shogun Window Black, BFC-SOG-600-KKWSK-RP
Материал: Алюминий, закаленное стекло, сталь SECC, пластик ABS
Габариты: 250 x 565 x 525 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, M-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 6x 3,5" (внутренние), 6 + 5 x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (спереди, 2x 120 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен), 3x 120/2x 140 мм (сверху, опционально)
Вес: 14,15 кг
Цена: 159,90 евро