Страница 1: Тест и обзор: Sapphire Radeon HD 7950 FleX Edition - видеокарта с тремя подключениями DVI

sapphire radeon hd 7950 flex 3gbAMD не так давно обновила видеокарту Radeon HD 7970 новой версией GHz Edition (тест и обзор). Она является ответом американского производителя на флагманскую модель GeForce GTX 680 от NVIDIA. Но не будем забывать, что рынок видеокарт включает разные сегменты, и не все покупатели выбирают, в первую очередь, высокие тактовые частоты. Например, на рынке востребована поддержка нескольких мониторов. Видеокарта Sapphire Radeon HD 7950 FleX Edition как раз нацелена на подобные сценарии, она позволяет подключить до трёх мониторов DVI одновременно - при этом вы можете наслаждаться высокими тактовыми частотами и системой охлаждения собственной разработки Sapphire. В нашей статье мы рассмотрим видеокарту в деталях и проведём тесты.

Прошло уже больше полугода с официального объявления AMD Radeon HD 7970. Но американский производитель GPU не сидел, сложа руки, и совсем недавно представил новый 3D-ускоритель под названием Radeon HD 7970 GHz Edition (тест и обзор), который радует высокими тактовыми частотами и способен конкурировать с флагманом NVIDIA на одном GPU GeForce GTX 680. Как показали наши тесты, новый чип "Tahiti XT2" действительно удался - он смог "подтянуть" AMD до уровня конкурента, причём без особых жертв по энергопотреблению. В любом случае, мы тестируем не только топовые графические ускорители, но и модели, нацеленные на другие сегменты рынка. Sapphire Radeon HD 7950 FleX Edition подкупает не только высокими тактовыми частотами и системой охлаждения собственной разработки, но и ещё одной интересной особенностью. Большинство 3D-ускорителей данного класса производительности оснащены всего двумя выходами DVI, но в случае FleX Edition можно подключать до трёх мониторов DVI одновременно. Конечно, стандартные карты Eyefinity позволяют подключать до трёх мониторов, но третий должен использовать дорогой интерфейс DisplayPort. В случае FleX Edition третий монитор может подключаться через DVI. Физически он подключается через пассивный переходник HDMI / DVI. Кроме того, вы можете подключить четвёртый монитор через DisplayPort.

Но даже если не учитывать расширенную поддержку Eyefinity, у видеокарты Sapphire Radeon HD 7950 FleX Edition есть немало преимуществ. Отметим наличие заводского разгона, а также мощную систему охлаждения с двумя вентиляторами. Если AMD указывает штатные тактовые частоты 800/1250 МГц, то Sapphire решила разогнать видеокарту до 860 МГц для GPU и 1250 МГц для памяти. Скучный эталонный кулер был заменён весьма интересной системой охлаждения. Вместо одного радиального вентилятора с алюминиевыми рёбрами у эталонной модели, здесь мы получили пять тепловых трубок, большое количество рёбер и два 90-мм вентилятора с осевым креплением, отвечающие за отвод тепла от чипа и памяти. В целом. Sapphire Radeon HD 7950 FleX Edition оказалась весьма интересным образцом в нашем тестировании.

Подобно всем другим видеокартам семейства, Sapphire Radeon HD 7950 FleX Edition построена на GPU "Tahiti Pro". Он изготавливается по современному 28-нм техпроцессу и содержит 4,3 млрд. транзисторов. 1792 потоковых процессора сгруппированы по 28 потоковым мультипроцессорам, то есть по 16 x 4 в каждом. Добавьте к этому шесть контроллеров памяти, к которым подключены 256-Мбайт чипы GDDR5, в сумме составляющие 3072 Мбайт. Видеокарта Sapphire Radeon HD 7950 FleX Edition использует традиционный объём 3 Мбайт памяти GDDR5, которая подключена по 384-битной шине. Но существенного прироста тактовой частоты вы не получите. Всё же приличный заводской разгон оставлен для других моделей. Штатный уровень тактовых частот, напомним, составляет 800/1250 МГц, а у FleX Edition мы получаем 860/1250 МГц. Многие другие видеокарты партнёров AMD и самой Sapphire обеспечивают более высокий уровень разгона, та же версия Dual Fan (тест и обор). В качестве системы охлаждения установлено собственное решение Sapphire. Вместо 65-мм радиального вентилятора у эталонной видеокарты здесь используются два 90-мм осевых вентилятора, отвечающие за отвод выделяющегося тепла от GPU и памяти.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Sapphire Radeon HD 7950 FleX Edition
Розничная цена около 370 евро в Европе
около 14 300 руб. в России
Сайт производителя Официальная страница видеокарты Sapphire
Технические спецификации
GPU Tahiti Pro
Техпроцесс 28 нм
Число транзисторов 4,3 млрд.
Тактовая частота GPU 860 МГц
Тактовая частота памяти 1250 МГц
Тип памяти GDDR5
Объём памяти 3072 Мбайт
Ширина шины памяти 384 бит
Пропускная способность памяти 240,0 Гбайт/с
Версия DirectX 11.1
Потоковые процессоры 1792 (1D)
Частота потоковых процессоров 860 МГц
Текстурные блоки 112
ROP 32
Пиксельная скорость заполнения 27,5 Гпиксель/с
SLI/CrossFire CrossFireX

По сравнению с эталонной видеокартой у Sapphire Radeon HD 7950 FleX Edition мы получаем более высокую пропускную способность памяти и пиксельную скорость заполнения. Память даёт пропускную способность до 240,0 Гбайт/с, а пиксельная скорость составляет до 27,7 Гбайт/с.

sap-flex

Из-за более высоких тактовых частот заводского разгона и системы охлаждения собственной разработки производительность Sapphire Radeon HD 7950 FleX Edition оказывается выше эталонных видеокарт "Tahiti Pro". Как обещает Sapphire, система охлаждения должна обеспечивать лучшую эффективность и меньший уровень шума. В нашей статье мы проверим, как видеокарта показывает себя на практике.