Страница 1: Тест и обзор: ZOTAC ZBOX PI430AJ Pico – мини-ПК с ультразвуковым охлаждением

hardwareluxx news newZOTAC ZBOX Pico PI430AJ – это не только один из самых маленьких ПК на базе Windows. Чтобы разместить мощное аппаратное обеспечение в чрезвычайно компактном корпусе производителю пришлось разработать инновационную систему охлаждения. А именно ультразвуковые кулеры, то есть мини-ПК обходится без маленьких вентиляторов, но при этом и пассивным охлаждение не назовешь, воздушный поток есть. Мы на практике оценим концепцию твердотельного кулера, а также проведем наши традиционные тесты. Как мини-ПК покажет себя в деле?

Серия ZBOX Pico от ZOTAC с самого начала состояла из самых маленьких настольных ПК с Windows. Мини-ПК были лишены вентиляторов, а алюминиевый корпус работал как один большой радиатор. Но возможности охлаждения были ограничены, внутри мог работать только процессор класса Celeron N, не более. К счастью, с новым ZBOX Pico PI430AJ случилась совсем другая история.

Здесь производитель из Гонконга выбрал два твердотельных кулера от Frore и, соответственно, полагается на ультразвуковое охлаждение, при котором пульсирующие мембраны втягивают холодный окружающий воздух и выбрасывают через боковые стенки корпуса. Такой кулер занимает значительно меньше места, при этом он позволяет перейти на более быстрое аппаратное обеспечение.

Если раньше в моделях Pico использовались довольно медленные Celeron N от Intel, то теперь в ZOTAC ZBOX Pico PI430AJ установлен Intel Core i3-N300 с восемью ядрами. Хотя он все еще урезан для снижения энергопотребления и ограничен TDP 7 Вт, в процессоре работают экономичные ядра CPU класса Core i-1200, но без быстрых производительных ядер. ZOTAC надеется за счет этого добиться значительного скачка в производительности, но рекордов в бенчмарках ожидать не стоит. Крошечное устройство больше предназначено для стандартной офисной работы и просмотра мультимедиа.

Среди других характеристик отметим 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 с частотой 4.800 МГц и твердотельный накопитель NVMe емкостью 512 ГБ с интерфейсом PCI Express. За ускорение графики отвечает интегрированный в Intel Core i3-M300 iGPU Intel UHD Graphics, который забирает видеопамять из основной памяти, но без проблем воспроизводит даже 4K-контент. ZOTAC предустановила операционную систему Windows 11 Home.

Небольшой мини-ПК размером 114,8 x 23,8 x 76 мм стоит €560. В России на момент публикации он еще не появился.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

ZOTAC ZBOX Pico PI430AJ
Аппаратное обеспечение
Процессор: Intel Core i3-N300
Материнская плата: PI430AJ
Оперативная память: 1x 8 GB LPDDR5-4800
Видеокарта: Intel UHD Graphics
Накопители: 1x 512 GB NVMe
Оптический привод: -
Звуковая карта: Встроенная
Блок питания: 25 Вт внешний
Система охлаждения и корпус
Корпус: ZBOX-PI430AJ
Кулер CPU: AirJet
Дополнительно
Дополнительно: WiFi 6, Bluetooth 5.2, 1,0 GbE, слот microSD
Программное обеспечение
Программное обеспечение: Windows 11 Home
Цена
Розничная цена: 560 евро

О том, как крошечное устройство проявляет себя на практике, мы расскажем на следующих страницах. Мы не только проверили наши стандартные бенчмарки и проанализировали производительность, но и детально рассмотрели безвентиляторное активное охлаждение с ультразвуковой технологией.

Аппаратное оснащение

«Сердцем» ZOTAC ZBOX Pico PI430AJ является процессор Intel Core i3-N300, который относится к серии Alder Lake N и был представлен только год назад на выставке CES 2023. Однако с классическими процессорами Core i-12000 его объединяют только экономичные ядра, поскольку обычные производительные ядра из соображений энергосбережения опущены. Процессор работает с восемью ядрами на архитектуре Gracemont с тактовой частотой до 3,8 ГГц. Однако Hyper-Threading не предусмотрено. Зато небольшая SoC очень экономична, тепловой пакет составляет всего 7 Вт. Уровень PL1 выставлен на 25 Вт при кратковременных пиковых нагрузках. Интегрирован и графический блок, который принадлежит к текущему поколению Xe, но вынужден довольствоваться 32 исполнительными блоками EU, которые работают с тактовой частотой до 1,25 ГГц.

Чтобы снизить энергопотребление, Intel урезала контроллер памяти. Он поддерживает только одноканальный режим, в ZOTAC ZBOX Pico PI430AJ используется один модуль объемом 8 ГБ. А именно LPDDR5 с частотой 4.800 МГц. Твердотельный накопитель емкостью 512 ГБ с подключением PCI Express завершает общую картину с технической стороны.

По аппаратному оснащению видно, что маленький ZBOX предназначен, в первую очередь, для офисной работы и воспроизведения мультимедиа. Мультимедийный движок процессора Intel поддерживает ускорение Quick Sync, поэтому справится с любыми кодеками. Intel Core i3-N300 производится по техпроцессу Intel 7, который является дальнейшим развитием 10 нм техпроцесса SuperFin.

Все это богатство ZOTAC разместила в алюминиевом корпусе размером 114,8 x 23,8 x 76 мм, в который непосредственно интегрированы разъемы, но питание осуществляется через внешний БП. За охлаждение отвечают вышеупомянутые твердотельные кулеры на ультразвуковой технологии.