> > > > Тест и обзор: Netgear Orbi (RBK30 и RBK40) – системы расширения домашней WLAN

Тест и обзор: Netgear Orbi (RBK30 и RBK40) – системы расширения домашней WLAN

Опубликовано:

netgear-orbi

В начале января мы рассмотрели Netgear Orbi (RBK50), систему расширения домашней сети. Конечно, сегодня не только Netgear, но и многие другие производители сетевых устройств предлагают подобные решения. Между тем Netgear представила еще две версии Orbi под названиями RBK30 и RBK40, которые отличаются более компактным размером.

Самое важное отличие между RBK30, RBK40 и RBK50 заключается в радиусе действия и скорости. Система RBK50, которую мы протестировали чуть раньше, позволяет покрыть дома или квартиры площадью до 350 м², она использует комбинированные сети WLAN с пропускной способностью до 3.000 Мбит/с (1.733 + 866 + 400 Мбит/с). Для этой цели создается дополнительный канал WLAN между роутером и сателлитом. Канал 4x4 дает пропускную способность до 1,7 Гбит/с.

Модель RBK40 дает площадь покрытия до 250 м², комбинированная скорость WLAN составляет 2.200 Мбит/с (866 + 866 + 400 Мбит/с), пропускная способность канала 2x2 – 867 Мбит/с. Такую же скорость канала обеспечивает и система RBK30, но площадь покрытия составляет всего 200 м².

Технические спецификации систем Orbi
Модель RBK50 RBK40 RBK30
Комбинированная пропускная способность WLAN 3.000 Мбит/с (1733 + 866 + 400 Мбит/с) 2.200 Мбит/с (866 + 866 + 400 Мбит/с) 2.200 Мбит/с (866 + 866 + 400 Мбит/с)
Зона охвата 350 м² 250 м² 200 м²
Канал между сателлитом и роутером 4x4 (1,7 Гбит/с) 2x2 (867 Гбит/с) 2x2 (867 Гбит/с)
Антенны 6 4 4
MU-MIMO Да Да Да
Формирование луча Да Да Да
Ethernet (роутер) 3x LAN
1x WAN
3x LAN
1x WAN
3x LAN
1x WAN
Ethernet (сателлит) 4x LAN 4x LAN Нет
USB 1x USB 2.0 Нет Нет
Память 4 Гбайт флэш
512 Мбайт RAM
4 Гбайт флэш
512 Мбайт RAM
512 Мбайт флэш
512 Мбайт RAM

Перейдем к рассмотрению компактных систем Orbi RBK40 и RBK30.

Netgear выбрала довольно распространенный подход к созданию домашней сети, который нельзя назвать новым, но он удобный и простой в эксплуатации. Netgear использует выделенный беспроводной канал между роутером и сателлитом. Сателлит представляет собой еще одну точку доступа, причем как для WLAN, так и для кабельного подключения. Роутер Netgear Orbi может работать на уровне точки доступа WLAN, то есть систему можно устанавливать за обычным роутером или модемом.

Новые модели RBK40 и RBK30 компактнее оригинальной системы Orbi. Напомним, что сателлит RBK50 имеет габариты 17,0 x 5,6 x 22,6 см и вес 890 г. В случае RBK40 габариты уже составляют 16,7 x 8,3 x 20,4 см, вес – 750 г. Сателлит RBK30 еще более компактный, с размерами 8,4 x 7,6 x 16,1 см. Роутеры RBK30 и RBK40 идентичны.

На первый взгляд, роутеры RBK40 и RBK50 очень похожи на сателлиты, маршрутизатор системы RBK30 тоже довольно близок по внешнему виду. Разве что сверху можно разглядеть разный цвет крышки. У роутера она синяя, а у сателлита белая. Кроме роутера и сателлита в комплект поставки входят блоки питания с кабелем длиной 2 м, а также патч-корды длиной 2 м. На блок питания интегрирован сетевой штекер.

Сзади точки доступа и сателлита расположены доступные интерфейсы. Единственное отличие – у точки доступа имеется порт Ethernet с желтой маркировкой, с помощью которого система Orbi интегрируется в существующую сеть. Слева можно видеть кнопку Sync для создания канала между точкой доступа и сателлитом. Правее установлены три или четыре (у сателлита RBK40) порта Gigabit Ethernet. У сателлита RBK30 портов Ethernet нет, предусмотрен только WLAN.

Сателлит Orbi RBK30 просто вставляется в розетку и удерживается в ней штекером. Но для WLAN-репитера он необычно крупный. В отличие от сателлитов других моделей, у RBK30 нет проводного подключения Ethernet.

Единственный элемент управления на сателлите Orbi RBK30 – утопленная кнопка сброса, для ее нажатия придется воспользоваться скрепкой. Также рядом располагается кнопка Sync для синхронизации канала между двумя устройствами.

Установка очень простая. На точку доступа и сателлит следует подать питание с помощью комплектных БП, а точку доступа – подключить к существующей сети кабелем Ethernet. Канал между точкой доступа и сателлитом устанавливается автоматически. Но если по какой-то причине он не будет установлен, достаточно нажать кнопку Sync на двух устройствах. LED сверху указывает текущее состояние. Синий индикатор указывает на работу устройств без ошибок и успешную установку канала между точкой доступа и сателлитом. Желтый LED – на успешную установку канала, но на недостаточно высокую скорость, то есть устройства рекомендуется переставить. Если индикатор фиолетовый или красный, соединение установить не удается.

Роутер и сателлит RBK50 имеют довольно крупные габариты 17,0 x 5,6 x 22,6 см. Роутер и сателлиты RBK40 и RBK30 существенно более компактные, они лучше вписываются в домашнее окружение. Но Netgear установила в них меньше антенн, что ограничивает покрытие.

Программное обеспечение

Поговорим о программном обеспечении Netgear Orbi. Если вы ранее настраивали маршрутизатор Netgear, то наверняка быстро разберетесь, поскольку особых отличий нет. Вы получите единый интерфейс управления точкой доступа и сателлитом, напоминающий обычный WLAN-роутер.

Программное обеспечение Netgear Orbi автоматически обновляется во время установки, позднее через интерфейс можно проверить наличие свежей версии прошивки. Установка выполняется пошагово, как у многих других производителей. С ней должны справиться даже пользователи без особого опыта установки сетевых устройств. После завершения установки будет выведен обзор текущего состояния системы. Можно легко найти источник проблем, кроме сетевых настроек выводятся опции WLAN.

На скриншотах в галерее можно рассмотреть отдельные функции Netgear Orbi. Пользователь может менять привычные функции WLAN, такие как SSID и пароль. Поддерживается шифрование WPA-PSK/WPA2-PSK и WPA/WPA2. Также можно настроить гостевую сеть. Если настроить одну SSID, то не придется переключаться между разными сетями. Поэтому можно охватить весь дом сетью – по крайней мере, с одинаковым названием.

Сетевым клиентам можно присваивать имена, чтобы было удобнее с ними работать. Можно запретить выбранным клиентам доступ к каким-либо функциям. Также можно выставлять приоритеты разных устройств через настройку Quality of Service. Отдельным приложением можно добавить родительский контроль. Глобально для домашней сети можно заблокировать определенные домены или ключевые слова в имени доменов/страниц.

Основным фокусом Netgear Orbi является поддержка WLAN, поэтому здесь располагается наиболее широкий спектр настроек. Впрочем, для работы достаточно настроек по умолчанию. Но если вы хотите выжать из WLAN максимальную производительность, то имеет смысл обратиться к расширенным настройкам, формирование луча и MU-MIMO активируются отдельно. Мы активировали обе функции в наших тестах, чтобы получить более высокую скорость передачи.

Стандартом среди современных маршрутизаторов стали такие функции, как перенаправление портов или динамический сервис DNS. Также можно настроить VPN и статические маршруты. То есть Netgear Orbi может выполнять функции маршрутизатора, а не только точки доступа, если устройство располагается, например, за простым модемом. При настройке VPN пользователь может скачать конфигурационный пакет для Windows, MacOS и смартфонов (Android). Что частично облегчает установку. Netgear поддерживает с Orbi и IPv6. С помощью DMZ можно открыть доступ к некоторым узлам домашней сети снаружи, хотя по умолчанию сеть защищена брандмауэром.

Мы не столкнулись с какими-либо проблемами работы системы Orbi. Все функции работали корректно, хотя некоторые маршрутизаторы, подобные FRITZ!Box, дают большую гибкость настроек и функций.

Тесты производительности

Перед тем, как мы перейдем к тестам производительности, позвольте сказать пару слов о технологиях WLAN. Более крупный RBK50 отличается от младших моделей RBK40 и RBK30, главным образом, поддержкой AC3000 WLAN, комбинацией 1733 + 866 + 400 Мбит/с. У младших систем мы получаем WLAN AC2200, то есть скорость 866 + 866 + 400 Мбит/с. Поддерживаются стандарты 802.11b/g/n 2,4 ГГц 256QAM и 802.11a/n/ac 5 ГГц 256QAM. Четыре антенны обеспечивают оптимальное качество приема и передачи сигнала WLAN. Также поддерживается формирование луча и MU-MIMO для одновременного стриминга данных на несколько устройств. WLAN-контроллеры и операционная система всех устройств работают с 512 Мбайт памяти и 4 Гбайт флэш-памяти. Но у сателлита RBK30 установлено только 512 Мбайт флэш-памяти.

Между роутером и сателлитом устанавливается канал WLAN (это верно и для RBK40, и для RBK30). В результате теоретическая скорость передачи канала Netgear составляет 866 Мбит/с в конфигурации 2x2 (2x 433 Мбит/с). В случае системы Orbi RBK50 конфигурация 4x4 дает скорость 4x 433 Мбит/с (1.733 Мбит/с), что теоретически в два раза выше. Канал между сателлитом и роутером устанавливается автоматически. Пользователю ничего делать не требуется, разве что нажать кнопку на обеих устройствах. Затем устанавливается зашифрованное соединение. О его скорости мы поговорим чуть позже.

Канал работает независимо от стандарта WLAN, по которому подключаются устройства в домашней сети. Таким образом, теоретическая пропускная способность 866 или 1.733 Мбит/с между роутером и сателлитом доступна всегда, независимо от нагрузки WLAN клиентами. И канал всегда работает на максимальной скорости. Интересно, что система Netgear Orbi не ограничена одним сателлитом, возможна сетчатая топология с несколькими сателлитами. Позднее мы опубликуем отдельный обзор, в котором исследуем данную возможность.

Удобно и то, что в домашних условиях можно установить несколько сетей WLAN с одним SSID, поэтому не придется постоянно подключаться к разным сетям. Клиентское устройство будет автоматически подключатся к сателлиту, который обеспечивает наилучшее качество подключения. Если первый сателлит находится в спальне, а второй – в гостиной, то смартфон всегда будет выбирать точку доступа с наилучшим качеством сигнала. Также система автоматически переключает клиентов на стандарты 2,4 или 5 ГГц, в зависимости от дальности работы и доступной пропускной способности.

2,4 ГГц - соседняя комната (4 м)

Netgear Orbi

Мбайт/с
Больше - лучше

2,4 ГГц - другой этаж (6 м)

Netgear Orbi

Мбайт/с
Больше - лучше

5 ГГц - соседняя комната (4 м)

Netgear Orbi

Мбайт/с
Больше - лучше

5 ГГц - другой этаж (6 м)

Netgear Orbi

Мбайт/с
Больше - лучше

Что касается производительности WLAN, то компактные системы Orbi RBK40 и RBK30 показывают практически идентичные результаты. Поэтому мы привели результаты только RBK40 и сравнили их со "старшей" версией Orbi RBK50. Что позволило нам сравнить пропускную способность каналов 1.733 и 867 Мбит/с.

Быстро стало понятно, что существенных отличий по подключению WLAN между хостом (роутером или сателлитом) и клиентом мы не получили. Кроме того, найти клиентов с полной поддержкой современных стандартов WLAN проблематично. В любом случае, скорости WLAN для обычных задач более чем достаточно.

Чтобы проверить пропускную способность канала, мы провели тесты через кабель Ethernet при проводном подключении к сателлиту. В случае RBK30 такой возможности нет, поскольку порт Ethernet на сателлите отсутствует. Мы получили заметную разницу между каналами на 1.733 Мбит/с (RBK50) и 867 Мбит/с (RBK30 и RBK40).

Заключение

Netgear нацелила Orbi на тех пользователей, кто желает улучшить покрытие или скорость WLAN в своей квартире или доме. Еще не так давно единственным беспроводным решением оставались репитеры WLAN. Но сегодня все более популярны несколько точек доступа в топологии сетки, соединяемых беспроводными каналами. Неслучайно многие производители представили свои решения.

Далеко не каждый пользователь желает прокладывать кабели в квартире или доме. Как правило, большинство ограничиваются установкой точки доступа в центральном месте помещения, но та же гостиная комната, спальня или кабинет могут находиться в неоптимальных условиях приема. Что же делать, если требуется обеспечить скоростное подключение нескольких устройств в удаленном помещении – через WLAN или Ethernet? В кабинете легко представить офисный ПК, принтер, NAS и т.д. В гостиной комнате может работать HTPC, игровая приставка и другие устройства, которым требуется как можно более высокая скорость передачи.

Netgear как раз предлагает готовое решение Orbi, на сателлитах RBK50 и RBK40 доступны четыре порта Ethernet для проводного подключения клиентов. Пропускная способность канала между роутером и точкой доступа достаточно быстрая, хотя у "младших" систем RBK40 и RBK30 она урезана в два раза, что заметно на кабельных подключениях с полной нагрузкой.

Альтернативным вариантом являются решения PowerLine, но и с ними придется смириться с некоторыми ограничениями. В зависимости от качества электропроводки, скорость может быть намного ниже обещанных 1.200 Мбит/с. В случае Netgear Orbi теоретическая скорость канала между устройствами составляет 1.733 Мбит/с или 867 Мбит/с, но на практике все зависит от условий связи и других факторов. В наших тестах мы получили вполне достойную скорость, которая даже выше, чем с устройствами PowerLine. Проложить витую пару Cat6 можно далеко не везде, поэтому сетчатая топология точек доступа кажется разумной альтернативой.

Пару слов следует сказать о дизайне. Система Netgear Orbi кажется сравнительно простой. Но, в отличие от многих продуктов WLAN с внешними антеннами, система легко впишется в современный интерьер. Вам не придется прятать точку доступа или сателлит в углу, устройство можно поставить на видное место. LED позволяют узнать текущее состояние с одного взгляда. С установкой и настройкой системы справятся даже неопытные пользователи.

Сателлит RBK30, который вставляется напрямую в розетку, обеспечивает меньше возможностей. Кроме того, корпус крупнее, чем хотелось бы, да и вес приличный. В результате сателлит не стоит прямо в розетке, а немного наклоняется.

Цены систем Orbi варьируются в зависимости от зоны охвата. Самая крупная система Orbi RBK50 обойдется от 25 тыс. рублей или 400 евро, за RBK40 придется заплатить от 22,7 тыс. рублей или 330 евро, младшая RBK30 стоит от 20,7 тыс. рублей или 300 евро. Альтернативные системы точек доступа с топологией сетки стоят сравнимую сумму, хотя есть модели дешевле, но есть и дороже.

Система Netgear Orbi обеспечивает быстрое, простое и мощное расширение домашней сети – когда проложить кабели Ethernet возможности нет. В будущем мы планируем провести дополнительные тесты системы Orbi с несколькими сателлитами. Система Orbi показала убедительные результаты в наших тестах, но размеры устройств не всегда можно назвать компактными.

К сожалению, мы так и не смогли получить тестовые образцы от российского представительства Netgear, поэтому пришлось использовать другие источники семплов.

Преимущества Netgear Orbi RBK40 и RBK30:

  • Простая установка и настройка
  • Хорошее программное обеспечение
  • Хорошая зона покрытия
  • 4x порта Ethernet на роутере и сателлите (RBK40)

Недостатки Netgear Orbi RBK40 и RBK30:

  • Сравнительно дорогая
  • Нет порта Ethernet на сателлите RBK30