> > > > QNAP на Computex: несколько NAS с ИИ и профессиональный коммутатор

QNAP на Computex: несколько NAS с ИИ и профессиональный коммутатор

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа стенде QNAP в фокусе были сетевые хранилища NAS, причем QNAP не обошла стороной и модную тему искусственного интеллекта, который будет поддерживаться в продуктах компании. Мы познакомились с двумя NAS AI для систем видеонаблюдения, а также NAS с пятью отсеками для E.1S и M.2 M-key SSD. Что касается сетевого оборудования, QNAP показала высокопроизводительный коммутатор.

Для систем видеонаблюдения с ИИ QNAP разработала QVP-63B NAS. В хранилище предусмотрена установка до шести 3,5" жестких дисков. В качестве процессора установлен Intel 12-го поколения Core. К сети NAS подключается двумя портами 2,5 Гбит/с LAN. Также QNAP установила ИИ-ускоритель Hailo-8 в формате M.2 B+M. Преимущество данной карты заключается в одновременной обработке до 28 потоков видео. Без модуля NAS справляется лишь с шестью-семью потоками.

Искусственный интеллект обеспечивает распознавание лиц непосредственно в процессе видеонаблюдения. Опционально есть опция анонимности. Что удобно, например, в ресторане – можно узнать количество гостей, которые его посещали в любой день.

Модель TS-AI642 чуть компактнее. В черном корпусе работает уже 8-ядерный ARM CPU. У него тоже есть блок NPU (Neural Processing Unit) с производительностью 26 TOPS (триллион операций в секунду). К NAS через HDMI можно подключить до четырех дисплеев, на которые выводятся потоки видео. Также есть порт 2,5 Гбит/с LAN, но опционально TS-AI642 можно оснастить портом 10 Гбит/с, если требуется. Искусственный интеллект можно использовать, например, для распознавания текста на изображениях, который будет копироваться в текстовый редактор. Весьма удобная опция в некоторых сценариях.

Также QNAP показала компактное хранилище TBS-574TX для накопителей M.2 M-key/E.1S SSD в закругленном дизайне. Вместо классических 3,5" или 2,5" накопителей, в него устанавливаются до пяти модулей E.1S SSD. Данный стандарт разработан для серверного сегмента. Но с помощью переходников можно установить и потребительские NVMe SSD в формате M.2 M-Key. Здесь тоже используется процессор 12-го поколения Core от Intel. Он предлагает четыре производительных и восемь эффективных ядер, одновременно возможна обработка 16 потоков. Отметим 16 Гбайт памяти, два порта Thunderbolt 4 и два LAN на 10 Гбит/с и 2,5 Гбит/с.

Также QNAP показала высокопроизводительный сетевой коммутатор CuCPE-7030A. Он предлагает восемь портов RJ45 LAN на 2,5 Гбит/с и пять SFP+ (10 Гбит/с). Внутри работает неназванный процессор Intel Xeon D на частоте до 3 ГГц, его дополняют 32 Гбайт памяти DDR4 RDIMM ECC. На коммутатор CuCPE-7030A установлена фирменная ОС CuNI. Поскольку коммутатор относится к профессиональному сегменту, есть поддержка отказоустойчивости (Failover).

Кроме того, QNAP продолжает совершенствовать свое программное обеспечение. В том числе Hyper Data Protector Center – администратор может визуально видеть, какие системы работают в каких местах, а также какие процессы резервирования выполняются. Security Center был усилен против атак программ-вымогателей.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).