Страница 1: Тест и обзор: Acer Aspire V5-573G - мультимедийный ноутбук с тонким корпусом

acer v5 teaserЕсли к продукту накладываются разные требования, то в результате обычно получается компромиссное решение. Всё это верно не только в жизни, но и на рынке ноутбуков. Сегодня можно найти устройства в разных категориях, но все ноутбуки обычно делятся на три вида: мобильные компаньоны в стиле ультрабуков, мощные игровые машины для геймеров и профессионалов, универсальные мультимедийные ноутбуки. Acer Aspire V5-573G является представителем последней группы, но вместе с тем он стал жертвой различных компромиссов.

С одной стороны, пользователи хотят получить больше производительности, чем у обычных ультрабуков, но при этом им не нужна тяжелая и большая игровая машина. С другой стороны, ультрабуки привлекают своей компактной формой, и неплохо было бы уместить большую производительность в маленьком корпусе. Соответственно, производители уже не смогут достичь значительного уровня продаж, используя компоненты среднего класса в 15-дюймовом корпусе. Потребители хотят увидеть свежие решения и идеи, так что у производителей сегодня стоит довольно сложная задача - как привлечь внимание к своим продуктам?

Проблемы ультрабуков с интерфейсами

Можно оснастить ноутбук корпусом, который на первый взгляд будет очень похожим на ультрабуки. Acer смогла уменьшить толщину 15-дюймового семейства V5 всего до 20,7 мм. Для сравнения, тот же Toshiba U50T может официально называться ультрабуком, но толщина у него составляет 21,3 мм. Но у V5-573G зато крупнее два других измерения. Площадь корпуса составляет 381,6 x 255,9 мм, ноутбук занимает столько же места, сколько более мощные модели - здесь его можно сравнить с тем же Aspire R7.

Мы упомянули R7, и у двух ноутбуков действительно можно найти много общего. Например, интерфейсы. В нашем обзоре Aspire R7 мы критиковали их число и расположение, поэтому и в случае Aspire V5-573G радоваться нечему. Acer перенесла большое количество портов (HDMI, USB 3.0, Ethernet, Converter Port) на заднюю панель, вслепую подключить кабели не получится. На правой и левой панелях вы получите только два порта USB 2.0, комбо-разъём аудио и "картовод". Почему производитель установил только один порт USB современного стандарта? На этот вопрос мы не знаем ответа.

 

Почти все интерфейсы вынесены на заднюю панель
Почти все интерфейсы вынесены на заднюю панель

По беспроводным сетям ситуация лучше. Ноутбук поддерживает связь до 802.11n и Bluetooth 4.0. Динамики тоже сделаны на совесть. Конечно, чудес от них ожидать не приходится, но средние и низкие частоты на V5-573G воспроизводятся лучше, чем на большинстве обычных мультимедийных ноутбуков. Чуть похуже ситуация с web-камерой, которая часто даёт артефакты, а также не очень хорошо работает в условиях скудного освещения.

Но корпус нельзя назвать безупречным. Верхняя панель основного корпуса с клавиатурой не очень прочная, то же самое касается и панели для отдыха кистей рук - они продавливаются. Крышка подвержена деформации скручивания уже при незначительных усилиях. В принципе, если не играть ноутбуком в футбол, то прочность крышки не принципиальна, но вот прогибающаяся клавиатура на практике будет не очень удобна.

Клавиатура с подсветкой, неубедительный тач-пад

Ситуацию скрашивает то, что Acer установила хорошую клавиатуру, с подобранным сопротивлением и ходом. Набирать на клавиатуре комфортно. Раскладка несколько отличается от стандартной, к ней придётся некоторое время привыкать. Основные клавиши имеют привычный размер, но верхний ряд урезан по высоте. Некоторые элементы тоже переделаны, но привыкнуть можно. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он продается с русскоязычной раскладкой. Клавиатура имеет подсветку, которая не совсем равномерна, но позволяет прочитать в темноте надписи на клавишах. С тач-падом ситуация несколько отличается. Он имеет приличный размер, но огорчил нас плохой точностью, особенно при попытках выполнения жестов Windows 8. Также ход правой и левой клавиш мыши, интегрированных в два угла, слишком большой, оптическое разделение между кнопками отсутствует.

К раскладке клавиатуры можно быстро привыкнуть
К раскладке клавиатуры можно быстро привыкнуть

С другой стороны, нас порадовало высокое качество изготовления. Несмотря на многочисленные переходы между компонентами корпуса, видимых неровностей, зазоров и люфтов мы не обнаружили, острых кромок тоже нет. Дизайн V5 573G нельзя назвать захватывающим. Корпус имеет привычную форму, не раз встречавшуюся у других моделей, Acer выбрала просто чёрные панели - сами решайте, можно считать это преимуществом и недостатком. Многие участки корпуса отделаны под алюминий.

Разочаровывающий тач-пад
Разочаровывающий тач-пад

Панели для отдыха кистей рук действительно алюминиевые, но в остальных местах вы получите только пластик. Каких-то выделяющихся элементов у корпуса нет, разве что серебристая рамка вокруг тач-пада - ещё бы сам тач-пад был получше.

Один из двух портов USB 2.0 - порт USB 3.0 вы получите только один
Один из двух портов USB 2.0 - порт USB 3.0 вы получите только один