Страница 1: Тест и обзор: Toshiba Qosmio X70-A - игровой ноутбук

toshiba x70 teaser kleinToshiba выпускает не только бизнес-ориентированные ноутбуки, но и игровые модели, к которым как раз относится линейка Qosmio. В нашу тестовую лабораторию поступила новый ноутбук из семейства для геймеров - Qosmio X70-A, который базируется на платформе Haswell с видеокартой GeForce GTX 770M. Все подробности вы узнаете в обзоре.

Раньше игровые ноутбуки были довольно узкой нишей с сомнительными качествами, но за последние годы ситуация изменилась. В немалой степени это связано с производителями игровых видеокарт, чья скорость работы постоянно увеличивалась, поэтому современные ноутбуки могут без проблем обеспечивать плавную частоту кадров в высоких разрешениях с высоким уровнем детализации. Неудивительно, что сегодня почти каждый производитель ноутбуков имеет соответствующие модели в своём ассортименте, не исключением оказалась и Toshiba. Японский производитель решил добавить к линейке Qosmio новую модель X70 на современных технологиях: внутри используется процессор Intel Core i7-4700MQ и видеокарта GeForce GTX 770M. Но не только: ноутбук в топовой европейской комплектации оснащен 32 Гбайт ОЗУ и SSD, дополненным дисковым пространством на 3 Тбайт. В России вы можете приобрести ноутбук с 3 Тбайт дискового пространства (X70-A-M3S) или 256-Гбайт SSD и 1 Тбайт HDD (X70-A-L5S). В целом, Qosmio X70 можно назвать универсальным ноутбуком, который легко справится и с "тяжелыми" приложениями и играми, и с обширными мультимедийными коллекциями фильмов и музыки. Отметим и наличие интегрированной звуковой подсистемы Harman / Kardon.

Конечно, ноутбук при этом нельзя назвать дешёвым. В Европе топовая конфигурация X70-A обойдётся в 1999 евро, в России - от 75 тыс. рублей. Ноутбук X70-A относится к премиальной категории, ему придётся конкурировать с ноутбуками, оснащёнными более быстрой видеокартой или даже двумя GPU.

Стильный экстерьер

toshiba x70 13

Прошли времена ярких и агрессивных дизайнов игровых ноутбуков, сегодня о прошлом напоминают разве что расширенные опции подсветки. Даже Toshiba отошла от былого "пламенного" дизайна, хотя некоторые отголоски остались - ободок из красного "металлика" и окантовка тач-пада. Но в целом дизайн корпуса сравнительно простой. Toshiba использовала для корпуса алюминий антрацитовой расцветки. Но Qosmio X70 всё равно выглядит довольно стильно, ничуть не хуже конкурентов. Также на области отдыха кистей рук и на крышке можно заметить небольшую текстуру. Как и можно было ожидать от Toshiba, качество изготовления находится на высоком уровне. Все зазоры минимальны, компоненты пригнаны очень хорошо.

toshiba x70 12

Конечно, Qosmio X70 - игровой ноутбук, а не ультрабук. 17-дюймовый ноутбук выглядит массивным, толщина корпуса составляет 44 мм. Вес - 3,4 кг (без блока питания), но для игрового ноутбука все эти характеристики вполне приемлемы. Конечно, X70 можно отнести к классической системе "замена настольного ПК", и переносить такой ноутбук на LAN-вечеринку будет намного легче, чем полноценную настольную систему.

Toshiba X70

Устройства ввода Toshiba реализовала хорошо. Клавиатура относится к островному типу, клавиши имеют стандартный размер 15x15 мм, расстояние между ними составляет 4 мм. Есть и цифровой блок, но он не повлиял на раскладку - Toshiba хорошо распорядилась доступным пространством. Функциональные кнопки "F" по умолчанию выполняют дополнительные функции (например, управление громкостью), а для "обычных" функций "F" необходимо использовать их в комбинации с кнопкой "Fn". Как и у предыдущих ноутбуков Toshiba, клавиатура X70 порадовала отличной точкой срабатывания и хорошим ходом, набирать на такой клавиатуре очень приятно. Производитель добавил красную подсветку, которая показалась нам равномерной, хотя её яркость изменять не получится.

toshiba x70 7

Тач-пад у игрового ноутбука будет использоваться редко, но палец скользит по нему хорошо, точка срабатывания двух кнопок тоже чётко прощупывается, хотя она меняется по направлению к клавиатуре. Отдельных кнопок нет, нужно нажимать на поверхность тач-пада.

toshiba x70 8

Toshiba оснастила ноутбук привычными интерфейсами для системы "замена настольного ПК". Вы получите четыре порта USB 3.0, видеовыходы HDMI, VGA, сетевой порт RJ45 и звуковые интерфейсы. Задняя часть правой панели занята системой охлаждения, поэтому порты на ней расположены не совсем оптимально - они смещены вперёд. Если вы будете пользоваться мышью справа, то могут помешаться вилки в двух портах USB и HDMI, а также в звуковых портах.

toshiba x70 10