Страница 1: Тест и обзор: Acer Predator 15 – игровой ноутбук нового семейства

acer predator 15 test teaserС линейкой Predator Acer планирует существенно подвинуть конкурентов на рынке игровых ноутбуков. Конечно, у Acer имеются ноутбуки V15 Black Edition, но в них работает, максимум, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960M, которая вряд ли удовлетворит амбициозных геймеров. Новые ноутбуки Predator оснащаются существенно более мощной GeForce GTX 980M, производительным процессором Skylake, скоростным SSD вместе с емким 2,5-дюймовым жестким диском, а также многочисленными игровыми функциями. Acer Predator 15 уже представлен в Европе, в России он пока еще не появился. Ноутбук поступил в нашу тестовую лабораторию, и мы рады поделиться результатами тестов Acer Predator 15.

Уже несколько лет Acer демонстрирует серьезные амбиции в сфере eSports. Среди прочего, тайваньская компания содержит свою профессиональную команду, которая весьма успешно выступает в FIFA 16 и уже смогла завоевать несколько мировых рекордов. Подобное сотрудничество позволяет Acer прислушиваться к мнению геймеров и постоянно улучшать свои игровые продукты. Один из примеров – держатель для наушников, который появился у настольных систем Acer. До сих пор под брендом Predator выходили только настольные компьютеры. Но на IFA 2015 компания объявила о намерении добавить другие классы устройств, официально представив первые игровые ноутбуки Predator 15 и Predator 17 – и планшет, ориентированный на геймеров.

Все ноутбуки Predator работают на современных процессорах Skylake, в корпус устанавливается мощная видеокарта GeForce поколения Maxwell вплоть до NVIDIA GeForce GTX 980M. Отметим 16 Гбайт DDR4, быстрый SSD для операционной системы и наиболее важных программ, а также обычный магнитный HDD для игр и мультимедиа. Ноутбук оснащен клавиатурой с подсветкой и макро-клавишами, выделенными игровыми клавишами, дополнительным модулем вентиляторов для снижения температуры, а также дисплеем диагональю от 15,6 до 17,3 дюймов. Цена ноутбуков Predator начинается от 1.800 евро, поставки в Европе начались с декабря. В России ноутбуки появятся чуть позже.

Наша тестовая конфигурация обойдется в 2.199 евро, но у нее предлагается весьма достойная начинка для амбициозных геймеров. А именно процессор Intel Core i7-6700HQ, 16 Гбайт памяти DDR4 и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980M с 4096 Мбайт VRAM. На ноутбук установлена Windows 10, вместе с наиболее важными программами она находится на 256-Гбайт SSD, но Acer также предлагает и 1-Тбайт жесткий диск. В отличие от других производителей Acer предпочитает «чистую» установку Windows без обилия рекламных и пробных приложений.

На ноутбук установлены весьма полезные утилиты для геймеров. Среди них - XSplit Gamecaster, позволяющая записывать прохождение игры или выполнять стриминг в Интернет, но есть и фирменная утилита PredatorSense. Она позволяет считывать температуру видеокарт и процессора, но также в ней можно настроить подсветку и макро-клавиши. Есть возможность управления скоростями вентиляторов, доступна функция DustDefender. Если ее активировать, то вентиляторы будут вращаться на несколько секунд в противоположном направлении с максимальной скоростью. Таким образом, ноутбук Acer Predator 15 можно защитить от накопления пыли. Для сетевых чипов Killer и подсистемы аудио Acer не предоставила каких-либо утилит настройки.

Черно-красный дизайн

Многие производители ноутбуков выбирают OEM-платформы, например, от Clevo, но Acer для линейки Predator использовала собственную разработку. Корпус выкрашен в черно-красные тона, но смотрится он боле благородно, чем продукция конкурентов. В задней части ноутбука можно видеть многочисленные вентиляционные отверстия, на крышке дисплея красуется логотип Predator, который во время работы подсвечивается красным. Acer решила использовать только пластик, но игровой ноутбук полностью облачен в покрытие soft-touch. С габаритами 391 x 299,5 x 38,5 мм 15-дюймовый ноутбук чуть крупнее обычных моделей, особенно по толщине. Вес 3,4 кг тоже ближе к 17-дюймовым моделям.

acer predator 15 test 04
Acer Predator 15

Качество изготовления не вызывает нареканий. Корпус не прогибается при нажатии, петли довольно жестко удерживают крышку дисплея.

acer predator 15 test 07
Acer Predator 15

У игрового ноутбука Acer Predator 15 весьма интересна клавиатура. Acer выделила основные игровые клавиши, а именно WASD и стрелки, а также добавила пять макро-клавиш, которые можно настраивать через фирменную утилиту PredatorSense. Поддерживаются несколько профилей, которые можно переключать . Подсветка оказалась весьма интересной, если левая часть клавиатуры подсвечивается красным, то цифровая панель Predator 15 подсвечивается уже синим. Почему Acer выбрала подобное разделение – так и осталось для нас загадкой.

Клавиши имеют хороший ход, размер 15x15 мм достаточно крупный, точка срабатывания прощупывается хорошо. Так что клавиатура наверняка понравится и геймерам, и тем пользователям, кто часто набирает. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в Россию он будет поставляться с русскоязычной раскладкой клавиатуры.

acer predator 15 test 09
Acer Predator 15

Тач-пад порадовал уже меньше. Его габариты 106 x 65 мм вполне крупные, палец скользит хорошо, но точность оставляет желать лучшего, ошибки возникали довольно часто. Клавиши для правой и левой кнопок мыши отделены, но они слишком «губчатые». В любом случае, геймеры наверняка предпочтут отдельную мышь. Приятно, что тач-пад можно легко выключить через отдельную кнопку справа. Небольшая кнопка подсвечивается зеленым.

Современные интерфейсы

Набор интерфейсов Acer обрадует многих геймеров. Ноутбук оснащен четырьмя портами USB 3.0, двумя видеовыходами, гнездом Ethernet и даже одним интерфейсом USB 3.1 Type C с поддержкой Thunderbolt 3. Интерфейсы аудио довольно скудные. Ноутбук предлагает только два 3,5-мм гнезда – но для подключения гарнитуры их будет вполне достаточно.

acer predator 15 test 14
Acer Predator 15

На левую панель Acer вынесла два 3,5-мм гнезда аудио, два порта USB 3.0 и слот карт памяти. Расположение портов весьма удачное – они вынесены ближе к заднему краю, что уменьшает мешанину кабелей на рабочем столе. Оптический привод можно заменить дополнительным модулем с вентилятором. Он у Acer Predator 15 оптимизирован примерно под такой же уровень шума, что и стандартная система охлаждения, при этом CPU и GPU будут получать свежий воздух спереди. Но на практике дополнительный вентилятор улучшал температуру всего на два-три градуса. Acer добавляет подобный модуль ко всем ноутбукам Predator. Но штатно в наш ноутбук был установлен пишущий привод Blu-ray.

acer predator 15 test 16
Acer Predator 15

На правой панели ближе к дисплею можно видеть гнездо Ethernet. Оно поддерживает скорость 1 Гбит/с, при этом производительность в играх обещает быть на высоком уровне благодаря контроллеру Killer. Если беспроводное подключение к маршрутизатору будет сбоить, Acer Predator 15 автоматически переключается на Ethernet, так что Интернет не пропадет. Для подключения внешних мониторов предусмотрены выходы HDMI и DisplayPort. Acer Predator 15 поддерживает технологию NVIDIA G-Sync, но не с нашим типом панели. Левее можно видеть порт USB 3.1, который может использоваться и как Thunderbolt 3, скорость передачи составляет до 10 Гбит/с. У Acer Predator 15 на правой панели присутствуют еще два порта USB.

Мощное high-end железо

Наш ноутбук Acer Predator 15 опирался на процессор Intel Core i7-6700HQ с 16 Гбайт памяти DDR4 в двухканальном режиме, а также видеокарту NVIDIA GeForce GTX 980M с 4 Гбайт видеопамяти. Так что ноутбук Acer соответствует современным игровым стандартам. Быстрее будут разве что процессор Intel Core i7-6820HK и недавно объявленная NVIDIA GeForce GTX 980, которая 1:1 соответствует настольной модели. Отметим SSD LiteOn и 2,5-дюймовый жесткий диск.

acer predator 15 test 11
Acer Predator 15

Acer Predator 15 приятно радует набором функций. Отметим функцию FrostCore, благодаря которой DVD-привод можно заменить дополнительным модуле охлаждения, сетевую карту Killer DoubleShot Pro, сочетающую Wi-Fi и проводной Ethernet. Имеются и качественные динамики, дополненные сабвуфером снизу. Наконец, Acer установила утилиту PredatorSense. Ноутбук оснащен интерфейсом Thunderbolt, есть и поддержка G-Sync для внешних мониторов.