Страница 1: Тест и обзор: новый MacBook с 1x USB Type C (Early 2016) – стоит ли идти на компромиссы?

macbook 2015Нынешние MacBook со всего одним портом USB Type-C нацелены на специфическую аудиторию. Если вы часто подключаете различную периферию, то вряд ли имеет смысл брать подобный ноутбук. То же самое касается и сценариев, когда требуется высокая производительность CPU. Ситуация очень похожа на ноутбуки MacBook Air первого поколения, поскольку в то время покупателям тонкого и легкого ноутбука приходилась мириться с различными ограничениями. Мы решили оценить новое поколение MacBook в повседневной работе, а также провели несколько тестов.

Один из принципов Apple заключается в борьбе с устаревшими привычками пользователей. Если что-то не умещается в нужных габаритах, то можно пойти и на нестандартные решения, такие как откидные порты USB на MacBook Air 1-го поколения. Не говоря о том, что Apple часто любит отказываться от старых функций (будь то старые интерфейсы или устройства предыдущих поколений). Если вам такой подход не нравится, то выход один: не покупать.

Но вернемся к новому MacBook (Early 2016). Если за последние годы вы привыкли к классическому MacBook, то придется пожертвовать многим. Дизайн MacBook (Pro) с дисплеем Retina можно считать устаревшим, новый MacBook знаменует смену дизайна, который мы позднее увидим и у "старших" MacBook. Я многие годы пользуюсь MacBook с дисплеем Retina для работы, поэтому мне было интересно попробовать новый MacBook на практике.

MacBook (Early 2016)
MacBook (Early 2016)

Габариты 28,05 x 19,65 x 1,31 см (в самом толстом месте) и вес всего 920 г – очевидные преимущества нового MacBook. Будучи редактором Hardwareluxx, я много путешествую, посещаю производителей компонентов и многочисленные выставки. Для меня важен каждый грамм, как и сантиметр, так как ноутбук приходится всегда носить на себе вместе с камерой. Здесь, конечно, MacBook можно было назвать современной моделью еще с первого поколения.

Конечно, другие производители тоже работали над компактными ноутбуками. Есть даже модели на несколько миллиметров тоньше или на несколько грамм меньше. На Computex был представлен ASUS ZenBook 3, который следует такой же тенденции, поэтому пользователям Windows придется пойти на компромиссы по интерфейсам. Однако новые ZenBook появятся на рынке еще через несколько недель, и нам будет интересно провести сравнительные тесты.

MacBook (Early 2016)
MacBook (Early 2016)

Конечно, у новых MacBook сразу же обращает на себя внимание единственный порт. А именно USB 3.1 1-го поколения, который может обеспечивать скорость передачи до 5 Гбит/с. Он реализован в виде Type C. Напомним, что у порта Type C произошли важные изменения, штекер можно вставлять в любой ориентации, поэтому он намного более универсален, чем те же разъемы USB Type A, B или другие варианты mini- и micro-USB. В данном отношении обновление разъема USB можно только приветствовать.

MacBook (Early 2016)
MacBook (Early 2016)

Этим летом ожидается выход нового поколения iPhone, которое подстегнет новые споры о старых интерфейсах. Ходят слухи, что Apple расстанется со старым добрым 3,5-мм гнездом аудио. До сих пор пользователи смартфонов, планшетов или ноутбуков могли (за некоторыми исключениями) в любое время подключить наушники через 3,5-мм гнездо. Что же произойдет с существующей экосистемой? Опасения пользователей весьма велики.

Впрочем, насчет новых MacBook переживать не стоит, поскольку на правой панели присутствует 3,5-мм гнездо аудио.

MacBook (Early 2016)
MacBook (Early 2016)

Впрочем, пользователям новых MacBook все же придется преодолевать определенные трудности, с которыми сталкиваются редакторы Hardwareluxx на выставках. Конечно, вы всегда можете подключиться к любой доступной сети через WLAN 802.11ac, но для достаточной скорости лучше использовать проводное подключение. Apple предлагает адаптеры USB Type C, но можно использовать адаптеры других производителей, например, та же модель Aukley верой и правдой служит мне несколько месяцев, обеспечивая скорость 110 Мбайт/с. В России адаптеры USB Type C можно приобрести от 1,9 тыс. рублей.

MacBook (Early 2016)MacBook (Early 2016)

MacBook (Early 2016)

Производители раздают пресс-релизы на выставках, используя обычные USB-брелоки, поэтому без соответствующего адаптера не обойтись. Владельцу нового MacBook лучше всегда носить такой адаптер в кармане. Также не мешает взглянуть на список аксессуаров Apple, если вы планируете часто подключать и другие устройства. Среди них - VGA, Lightning и два многопортовых адаптера. У ноутбука присутствует только один порт USB Type C, поэтому выполнять зарядку и одновременно использовать USB-адаптер не получится. Но и здесь есть решения в виде многопортового цифрового AV-адаптера USB-C, который обеспечивает интерфейсы USB Type A, USB Type C и HDMI.

Итог таков: сам ноутбук занимает в сумке меньше места, но различные адаптеры существенно его увеличивают. Выше мы уже упоминали основное ограничение, когда необходим USB-порт и еще один интерфейс, то здесь новому MacBook предложить нечего, придется постоянно переключать интерфейсы. За последние месяцы нам приходилось по несколько раз в день переключаться между зарядкой, USB-адаптером и адаптером Ethernet, хотя с этим можно и смириться – все зависит от того, насколько часто приходится выполнять подобное переключение.

MacBook (Early 2016)
MacBook (Early 2016)

Apple уже давно не является лидером во всех областях, если смотреть на новые концепции или технологии. Конечно, Apple первой решила устанавливать дисплеи высокого разрешения на смартфоны, планшеты, ноутбуки и настольные Mac. Но конкуренты довольно быстро адаптировались. Если же говорить о недостатках Apple, то к ним относится рамка дисплея. Она так и не стала уже с новым MacBook. Намного лучше здесь показывает себя Dell с технологией Infinity Display.

MacBook (Early 2016)
MacBook (Early 2016)

Кроме очень ограниченного числа интерфейсов у нового MacBook есть еще одна особенность, к которой придется привыкать. Apple сделала клавиши очень плоскими из-за нового механизма. В результате точка срабатывания ощущается иначе, ход стал намного меньше, чем с предыдущими поколениями клавиатур Apple. Поэтому первое время пальцам придется привыкать. Нельзя сказать, что набирать первые тексты было комфортно.

А вот к новому трек-паду Force Touch долго привыкать не придется. Пользоваться трек-падом удобно, в том числе и по причине значительной площади. Между механическим давлением и симуляцией Force Touch на ощупь разницу определить сложно. Благодаря большим размерам и поддержке жестов необходимость в мыши практически отпадает – с помощью трек-пада удобно даже монтировать видео и редактировать фотографии на выставке.