Страница 1: Тест и обзор: GeForce GTX 1080 - мобильная версия видеокарты в ноутбуке Clevo P870DM2-G

nexoc g736ii gtx1080 test teaserНедавно мы опубликовали тест MSI GT62VR Dominator Pro, первого ноутбука на мобильной видеокарте NVIDIA нового поколения, теперь настала очередь старшей модели GeForce GTX 1080. В нашу тестовую лабораторию поступил high-end ноутбук Clevo P870DM2-G, в котором кроме новой видеокарты используется быстрый процессор Intel Core i7-6700, скоростной 512-Гбайт SSD с поддержкой NVMe и емкий 2-Тбайт жесткий диск. В нашем обзоре мы посмотрим, как игровой ноутбук покажет себя на практике.

На днях NVIDIA представила новые мобильные процессоры поколения Pascal. Вчера мы протестировали ноутбук MSI GT62VR Dominator Pro на второй по старшинству мобильной видеокарте Pascal, которая позволила 15-дюймовому ноутбуку обойти во многих тестах предыдущих игровых лидеров. Разве что в некоторых играх предыдущее поколение GeForce GTX 980(M) оказывалось быстрее. Но с ноутбуком Clevo P870DM2-G мы получаем флагманское решение. В ноутбуке 3D-ускоритель работает в паре с настольным процессором, остальное "железо" тоже относится к настольной категории. Вместо мобильного чипсета HM107 здесь работает Z170, мобильный процессор Skylake уступил место настольному CPU Intel Core i7-6700, почти флагману. SSD в формате M.2 использует интерфейс NVMe, что позволяет ему обеспечивать отличный уровень производительности, также и емкость 512 Гбайт приличная. Для хранения пользовательских данных и игр предусмотрен 2-Тбайт жесткий диск. Игровой ноутбук наполнен современными технологиями, при этом размер у него весьма внушителен.

Мы получили на тесты OEM-ноутбук Clevo P870DM2-G от немецкого сборщика NEXOC. Ноутбук весит приличные 5,0 кг, толщина почти достигает 5 см. С переходом на новое поколение Pascal тайваньский производитель внес несколько изменений. Например, датчик отпечатка пальца больше не находится между двумя кнопками мыши, он перенесен в верхний левый угол тач-пада. Массивный корпус позволил установить экран с крупной диагональю. Если MSI GT62VR Dominator Pro использовал 15,6-дюймовую панель, в случае Clevo P870DM2-G мы получили 17,3" дисплей. Зато вместо разрешения Full-HD поддерживается уже 4K, присутствует и поддержка G-Sync. Впрочем, платформу Clevo можно заказать и с панелью Full-HD.

Но все имеет свою цену. NEXOC просит за ноутбук 3.199 евро. При желании можно оснастить barebone-ноутбук более мощным процессором K или даже конфигурацией SLI. Для менее требовательных геймеров с ограниченным бюджетом доступны варианты конфигурации с менее мощным "железом". Так что каждый сможет подобрать конфигурацию на свой вкус и кошелек. Отметим, что в нашей тестовой лаборатории бывали и более дорогие ноутбуки, тот же ASUS GX700 с дополнительной системой водяного охлаждения, пусть его аппаратная начинка сейчас смотрится не такой мощной.

Внушительная замена настольного ПК

Для мощного "железа" требуется соответствующий корпус. И Clevo выбрала действительно массивный корпус с габаритами 428,0 x 308,0 x 48,7 мм и внушительным весом 4,8 кг. Подобная система больше ориентирована на замену настольного ПК, чем на мобильного компаньона, который можно носить с собой всегда. Но все же ноутбук будет проще носить на LAN-вечеринки, чем сравнимую конфигурацию в корпусе Midi Tower, тем более что дисплей здесь интегрирован. Но к ноутбуку в рюкзаке лучше ничего не добавлять. По выбору материалов Clevo отказалась от привычных поверхностей soft-touch, выбрав гладкий и жесткий пластик.

nexoc g736ii gtx1080 test 03
Clevo P870DM2-G

Дизайн ноутбука можно назвать менее игровым, чем у предыдущих моделей. Но на крышке дисплея присутствуют два участка LED-подсветки в виде букв X. От логотипа производителя Clevo и NEXOC отказались.

nexoc g736ii gtx1080 test 12
Clevo P870DM2-G

В открытом состоянии на себя обращает внимание оригинальное крепление экрана. Большинство производителей опираются на две петли справа и слева, но у Clevo P870DM2-G мы получаем центральную петлю, по бокам обрамленную двумя крупными динамиками. Корпус сделан, по большей части, из пластика, что вряд ли обрадует покупателей дорогого ноутбука. Зато качество сборки barebone-системы нареканий не вызывает, все компоненты пригнаны плотно, неравномерных зазоров не наблюдается. Разве что петля экрана могла быть более жесткой.

nexoc g736ii gtx1080 test 14
Clevo P870DM2-G

Сегодня многие производители игровых ноутбуков подчеркивают наличие RGB-подсветки, но в случае Clevo все иначе. Вы можете регулировать яркость подсветки в несколько этапов, но задать цвет возможности нет. Подсветка всегда темно-синяя. Важные для геймеров кнопки WASD выделены, раскладка клавиатуры стандартная. Мы получили на тесты клавиатуру с немецкой раскладкой, в России платформы Clevo продаются с русскоязычной раскладкой. Прямо над клавиатурой располагаются кнопка питания и многочисленные индикаторы. Последние информируют о рабочем состоянии ноутбука, состоянии батареи и переходе в режим "в самолете". Если кто-то, конечно, захочет взять подобного "монстра" в салон.

Привычная клавиатура Clevo

Как и раньше, клавиатура Clevo оставила хорошее впечатление. Поверхность клавиш немного вогнута, что обеспечивает лучший контакт с пальцем. Ход отличный, в целом работать с клавиатурой комфортно. За ней можно набирать длинные тексты без ошибок. Как и можно было ожидать от 17-дюймового формата, присутствует цифровая панель, причем кнопки на ней имеют тот же размер 15 x 14 мм, что и у основной клавиатуры.

nexoc g736ii gtx1080 test 16
Clevo P870DM2-G

Поверхность тач-пада чуть более грубая, чем у остального корпуса, поэтому палец скользит по нему не так хорошо. Кроме того, иногда тач-пад отключается на несколько секунд и не реагирует на касания. Левая и правая кнопки мыши отделены, нажимаются они не так плавно, как хотелось бы. Датчик отпечатка пальца, который редко встретишь у игровых ноутбуков, Clevo в обновлении Pascal вынесла в левый верхний угол тач-пада, благо, площадь 107 x 62 мм достаточная.

nexoc g736ii gtx1080 test 09
Clevo P870DM2-G

Ноутбук Clevo P870DM2-G интересен не только внутренней начинкой, но и внешними интерфейсами. Мы получаем обилие интерфейсов. На левой стороне сзади можно видеть два порта Gigabit Ethernet, следом идут три USB 3.0 и четыре 3,5-мм гнезда аудио.

nexoc g736ii gtx1080 test 10
Clevo P870DM2-G

На противоположной стороне ноутбука Clevo расположила два выхода mini-DisplayPort, два интерфейса USB Type C, слот карт SD и дополнительный порт USB.

nexoc g736ii gtx1080 test 08
Clevo P870DM2-G

Сзади, помимо многочисленных вентиляционных отверстий, мы получаем пятый порт USB и выход HDMI. Здесь же подключается внешний блок питания, вернее, два БП. Беспроводная связь обеспечивается двухдиапазонным модулем WiFi 802.11ac и Bluetooth 4.0. Оптического привода не предусмотрено. Но NEXOC добавила к ноутбуку внешний пишущий привод Blu-ray, подключающийся через USB.

nexoc g736ii gtx1080 test 19
Clevo P870DM2-G

Блоки питания выглядят внушительно. Протестированный ранее MSI GT62VR Dominator Pro питался от одного 230-Вт блока питания, в случае Clevo P870DM2-G их число удвоилось. Блоки питания подключаются к ноутбуку через специальный конвертер. К розетке подключение двух БП стандартное, через отдельные кабели. Теоретически NVIDIA GeForce GTX 1080, процессор Intel Core i7-6700 и остальное "железо" могут получать до 460 Вт мощности от двух блоков питания. Но на практике энергопотребление существенно ниже, что мы увидим ниже в тестах.

Массивная система охлаждения

Ноутбук Clevo P870DM2-G выделяет большое количество тепла, которое необходимо отводить. Для этой цели сзади расположены вытяжные вентиляционные отверстия, а снизу ноутбука – нагнетательные, которые обеспечивают приток свежего воздуха.

nexoc g736ii gtx1080 test 07
Clevo P870DM2-G

Сразу же скажем, что система охлаждения работает ощутимо громко.