Тест и обзор: Ozone Rage Z90 – игровая гарнитура с настоящим объемным звуком

Опубликовано:

ozone z90 teaserНовая гарнитура Rage Z90 от Ozone является довольно крупной игровой моделью, сочетающий отличный комфорт ношения и качественный звук. Кроме того, отметим и не совсем обычную систему управления. Будет интересно посмотреть, как гарнитура покажет себя на практике.

За прошедшие месяцы мы протестировали немало игровых наушников, от недорогих Creative SB Blaze до премиальных Steelseries Siberia 800, с разным качеством звучания. Новая модель Ozone Rage Z90 от испанского производителя стоит порядка 100 евро, в России наушники еще не появились. Гарнитура отличается высоким комфортном ношения, а также настоящим объемным звуком, который достигается благодаря использованию нескольких динамиков в каждой чашечке. Учитывая высокую цену, наушники Rage Z90 по качеству аудио должны удовлетворить не только геймеров, но и любителей хорошего звука уровня Hi-Fi. Все же в данном ценовом сегменте есть весьма достойные конкуренты.

Внешний вид и качество изготовления

В игровой индустрии скромность никогда не ценили. И наушники Rage Z90 не стали исключением из правила. Ozone выбрала массивный дизайн с угловатыми чашечками наушников. Матовый пластик имеет покрытие soft-touch, которое весьма приятно на ощупь и выглядит красиво. Также покрытие довольно стойкое к отпечаткам пальцев, которые неизбежно накапливаются на наушниках.

С каждой стороны чашечки внимание привлекают три выреза, через которые просвечивает красный пластик. Кроме того, после включения красные вырезы подсвечиваются LED. В результате наушники выглядят стильно и красиво, хотя дизайн – дело вкуса. В игровом сегменте все чаще встречаются конфигурации RGB, но в данном случае подсветка одноцветная.

Отметим и две крупных сетчатых панели на чашечках наушников. Они хорошо вписываются в дизайн Ozone Rage Z90.

Микрофон подключается к нижнему углу левого наушника. Ozone отказалась от вытяжного или откидного решения, что мы не считаем недостатком, но съемный микрофон может потеряться. Дужка микрофона длиной 10 см гибкая, поэтому можно придать удобное положение. В отличие от многих гарнитур, дужка очень подвижная. У данного решения есть преимущество: в случае возникновения дефекта микрофон можно легко заменить.

Качество изготовления наушников и качество материалов находятся на высоком уровне. Производитель использовал много пластика с покрытием soft-touch, которое, как мы отметили выше, приятное и качественное. Мы не обнаружили неравномерных зазоров или острых кромок.


Комфорт ношения

Ozone при разработке гарнитуры Rage Z90 уделила особое внимание комфорту ношения, что заметно на практике. Чашечки наушников крупные, мягкие амбушюры изготовлены из искусственной кожи. В наушниках не устаешь даже после продолжительного периода ношения. Ничего не похрустывает и не дребезжит, дужка по размеру подобрана правильно, поэтому большинство пользователей вряд ли столкнутся с какими-либо ограничениями.

Конечно, из-за искусственной кожи после длительных игровых сеансов уши потеют, но с этим ничего не поделать. У конкурентов ситуация такая же.

Частично комфорт связан и с умеренным давлением амбушюр на голову, Ozone удалось добиться хорошего баланса между давлением наушников и надежным креплением на голове. На дужке снизу присутствуют две подушечки, улучшающие удобство ношения.

Длину дужки с каждой стороны можно увеличивать на 3 см, вполне достаточное значение.

Оснащение, в работе

По оснащению Ozone многое сделала иначе, чем конкуренты. Причем мы имеем в виду не настоящий объемный звук, к которому мы вернемся чуть ниже, а обычную работу с наушниками. У многих гарнитур производители устанавливают на чашечку колесико регулировки громкости или кнопки, но Ozone выбрала совсем иной путь.

На чашечках кнопок или колесиков нет. Испанский производитель перенес все органы управления на довольно объемный проводной пульт. Размер пульта подразумевает, что его удобнее класть на стол, а не пристегивать к одежде. Центральный элемент пульта – крупное колесико, с помощью которого регулируется громкость. К сожалению, колесико очень тугое, выступы у него крохотные, поэтому на практике они помогают мало. В результате быстро менять громкость одной рукой вряд ли получится. Зато можно быстро приглушить громкость. Для включения микрофона присутствует небольшая кнопка внизу, но добраться до нее не так легко. С помощью еще одной кнопки сверху можно включить LED-подсветку наушников.

Ozone весьма необычно скрыла бегунки за тонированной крышкой из оргстекла. За ней располагаются четыре бегунка, позволяющие регулировать громкость отдельных каналов в режиме объемного звука. Приятная добавка, хотя не совсем понятно, почему Ozone не ограничилась программными средствами регулировки. В конце концов, объемный звук пользователи обычно настраивают однократно. Разве что такой подход удобен, если использовать гарнитуру без драйверов, но мы это как раз не рекомендуем.

Есть еще одно нарекание, касающееся пульта управления Ozone: в работе маленький красный LED постоянно мигает, что несколько раздражает. Отключить его через утилиту нельзя.

Если вы полагали, что Ozone урезала программное обеспечение, учитывая хорошо оснащенный кабельный пульт управления, то совершенно напрасно. Утилита, которую можно скачать с сайта производителя, обеспечивает широкий набор функций. Кроме эквалайзера с разными предварительно заданными режимами и возможностью ручной регулировки, пользователь получит несколько опций управления низкими частотами и объемным звуком. Например, можно не только регулировать уровни громкости виртуальных каналов, но и позиционировать положение пользователя в пространстве. Так что пользователь сможет настроить объемное звучание по своему вкусу.

Утилита нас полностью удовлетворила, но до расширенных функций добраться не так легко. Почти все производители сегодня добавляют разные системы меню для упрощения навигации, но Ozone решила опереться на старый добрый клик правой кнопкой мыши. Честно говоря, от такого подхода мы уже отвыкли.


Тесты прослушивания

Конечно, богатые возможности Ozone Rage Z90 – это хорошо, но как гарнитура покажет себя на практике? Мы провели субъективные тесты прослушивания.

По акустическому дизайну Ozone пошла дальше многих конкурентов с гарнитурами, обеспечивающими объемный звук. У большинства подобных наушников в каждой чашечке присутствует по одному динамику, а эффект объемного звука рассчитывается программно. Но у Rage Z90 все иначе. В каждой чашечке располагаются несколько динамиков. Фронтальные каналы с каждой стороны обеспечиваются 40-мм динамиком, воспроизводящим частоты от 20 Гц до 20 кГц. За центральный канал и тыл отвечают 30-мм динамики с частотами от 100 Гц до 10 кГц. Поэтому будет весьма интересно протестировать, как Rage Z90 справится с объемным звуком на практике.

Мы подключили наушники через USB и начали тесты с эталонной композиции "Forgiven not Forgotten". Быстро стало понятно, что Ozone Rage Z90 не является исключением среди игровых наушников. Звуковая характеристика имеет типичную форму ванной с усиленными высокими и низкими частотами. Поэтому звучание Z90 чистое, но, к сожалению, акцентированное. Особенно это заметно через несколько секунд, когда вступают ударные. Они заглушают тонкие детали средних частот, звучание кажется несбалансированным и не таким детальным, как нам хотелось бы. Впрочем, Ozone здесь не одна, многие игровые гарнитуры дают такую же акустическую картину. Поэтому мы рекомендуем воспользоваться эквалайзером и усилить средние частоты, тогда вы получите более сбалансированный звук. Что касается детализации, Z90 показали себя выше среднего.

Впрочем, настройка наушников по умолчанию весьма хороша там, где не требуется сбалансированного звука: в играх и фильмах. Наушники Z90 способны обеспечить динамичный и ударный звук с солидными низами. Хотя здесь все зависит от персонального вкуса. Мы бы рекомендовали немного снизить низкие частоты, поскольку они могут со временем раздражать.

Что касается объемного звучания, то пространственный эффект нам понравился. Он бы всегда хорошо ощутим. Конечно, современные стерео наушники научились "обманывать" мозг с помощью алгоритмов, заставляя поверить в объем, но физические ограничения обойти невозможно. У Rage Z90 мы получаем преимущество по сравнению с большинством других surround-гарнитур как раз в том, что звук излучается не от одного динамика в чашечке, а от нескольких. В результате объемный эффект становится более выраженным, обеспечивая более глубокое погружение в фильмы и игры. Впрочем, даже от Z90 чудес ожидать не следует, стандартная объемная конфигурация из 5-7 колонок в комнате даст более выраженный эффект.

Заключение

В наших тестах носить гарнитуру Ozone Rage Z90 было очень комфортно благодаря объемным и мягким амбушюрам и подушечкам дужки. Кроме того, испанский производитель хорошо подобрал давление на голову, в данном отношении утомления тоже не возникает.

Внешний вид наушников можно назвать агрессивным игровым. Массивный корпус Rage Z90 привлекает внимание угловатой формой и красной LED-подсветкой. Но последнюю можно выключить. Добавим приятное и красивое покрытие soft-touch, которое тоже положительно сказывается на внешнем виде. Качество изготовления и материалов довольно высокое, оно соответствует цене порядка 100 евро.

По управлению Ozone выбрала не совсем привычный путь с крупным проводным пультом управления, который позволяет даже регулировать уровень каналов объемного звука. Насколько такая возможность актуальна – вопрос открытый. К сожалению, нас больше огорчило тугое колесико регулировки громкости и не совсем удобные кнопки. Также раздражает красный LED на пульте, который постоянно мигает во время работы. Утилита обеспечивает богатый набор функций, пользователь получит доступ к различным опциям, позволяющим настроить объемное звучание под себя.

По акустическому дизайну Ozone Rage Z90 принципиально отличается от большинства "объемных" наушников, поскольку здесь для пространственного звучания используются несколько физических динамиков в каждой чашечке. Они обеспечивают более выраженный объемный эффект, разделение каналов ощущается лучше, чем в случае виртуального объемного звука. Звуковая характеристика ориентирована на игры, поскольку у наушников усилены низкие частоты. В играх подобная характеристика дает приятный ударный звук, но сбалансированным его не назовешь. С помощью эквалайзера из Rage Z90 можно выжать больше.

В целом, Ozone Rage Z90 – весьма достойная игровая клавиатура с отличным комфортном ношения и ударными низкими частотами. Она явно ориентирована на игры, для музыки с данным бюджетом лучше выбрать другую модель.

Преимущества Ozone Rage Z90:

Недостатки Ozone Rage Z90: