Страница 1: Тест и обзор: Plextor M6e 128 GB - SSD с интерфейсом PCI Express

teaserИнтерфейс SATA 6 Гбит/с сегодня быстро превращается в "узкое место" современных SSD. Скорость последовательного чтения high-end SSD уже довольно давно упирается в этот интерфейс, да и другие тесты показывают, что интерфейс SATA для SSD не имеет перспектив. В нашу тестовую лабораторию поступил накопитель M6e от Plextor, который опирается на стандарт M.2. В обзоре мы посмотрим, как покажет себя этот накопитель PCI Express по сравнению с конкурентами SATA.

Если посмотреть на компоненты компьютера, то производительность жёстких дисков всегда увеличивалась не так существенно, как хотелось бы. Здесь не было таких революционных шагов вперёд, какие мы регулярно наблюдаем на рынке CPU и видеокарт. Но это и не удивляет, поскольку жёсткие диски упираются в ограничения механики. С появлением SSD всё изменилось. Наконец-то накопители для массового рынка перестали быть "узким местом".

Plextor M6e: M.2 SSD на карте расширения

Но при этом "узкие места" всё равно стали образовываться. Сегодня они связаны уже не столько с самим накопителем, сколько с интерфейсом. Современный стандарт SATA обеспечивает пропускную способность до 600 Мбайт/с в теории, но на практике она составляет не выше 550 Мбайт/с - и SSD уже долгое время упираются в это ограничение. В будущем SSD планируется подключать через интерфейс M.2. И в нашу тестовую лабораторию как раз поступил накопитель Plextor M6e с таким интерфейсом.

В следующей таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модельPlextor M6e 128 GB (PX-AG128M6e)
Розничная цена Узнать цену в России
около 150 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Plextor M6e
Технические спецификации  
Форм-фактор PCI Express
Ёмкость (информация производителя) 128 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 119 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256, 512 Гбайт
Кэш-память 256 Мбайт
Контроллер Marvell 88SS9183
Чипы памяти MLC (19 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 770 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 335 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Пять лет
Комплект поставки -