Страница 1: Выбираем SSD 2024: на какие характеристики и технологии обратить внимание

hardwareluxx news newСовременный ПК без твердотельного накопителя уже не представить. Преимущества SSD в качестве системного диска слишком велики по сравнению с классическими HDD: прежде всего, это высокая скорость передачи данных и низкие задержки. Такие технологии, как DirectStorage, в будущем еще больше увеличат преимущества. Но если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашей статье мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах.

Современные SSD надежные, быстрые и недорогие: больше нет никаких причин избегать твердотельных накопителей. Первые твердотельные накопители, которые выпускались еще в 3,5" формате, часто сбоили, да и первые поколения 2,5" SSD оставались уделом энтузиастов. Приходилось постоянно устанавливать обновления прошивок, интеграция в систему была весьма трудоемкой. Сегодня мы получаем не только широкую поддержку со стороны операционных систем, но и высокое качество самих накопителей на рынке.

С самого появления SSD основными аргументами были преимущества по сравнению с традиционными жесткими дисками: малое время доступа, высокая пропускная способность и бесшумная работа (что особенно ощутимо по сравнению с high-end жесткими дисками, скорость вращения шпинделя которых составляет 10.000 об/мин), меньшее энергопотребление и устойчивость к ударам. Что весьма актуально, скажем, для ноутбуков. Разве что емкости оставались главным недостатком. Вернее, цена гигабайта.

Но многие проблемы остались в прошлом. Конечно, жесткие диски по-прежнему обеспечивают хорошее соотношение цена/емкость, но продолжающийся прогресс на рынке твердотельных накопителей и появление новых технологий привели к тому, что цена SSD стала резко снижаться. Поэтому даже если вы храните большие объемы данных, SSD становятся вполне привлекательной опцией.

Но какой тип SSD выбрать? Здесь следует учитывать несколько факторов. Иногда ограничивающим критерием становится доступное пространство. И здесь мы как раз поговорим о форм-факторах современных SSD ниже. Кроме форм-фактора необходимо учитывать и интерфейс, SATA или NVMe. Об этом мы тоже поговорим. Мы также заглянем внутрь SSD и рассмотрим контроллер и типы флэш-памяти, доступные на рынке. Наконец, мы дадим рекомендации для разных категорий пользователей, в том числе по надежности.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.

Накопитель 2,5" или модуль M.2?

На данный момент на рынке придется выбирать между двумя форматами: SSD в 2,5" корпусе или модуль M.2.

SSD в 2,5" формате

Классический формат 2,5" известен по жестким дискам для ноутбуков. За исключением самых тонких ноутбуков и планшетов, почти везде предусмотрена установка 2,5" накопителя. Формат весьма удобен, поскольку привычен большинству пользователей по жестким дискам. И проблем с подключением не возникает. В случае 2,5" SSD следует подключить стандартные разъемы питания и данных SATA, в современных корпусах проблем с этим нет. Кроме того, конфигурации SSD теперь можно встретить и в секторе NAS, где они обладают такими преимуществами, как низкое энергопотребление и малые задержки.

Еще одно преимущество 2,5" накопителей заключается в том, что они изготовлены, как правило, в алюминиевом корпусе, который эффективно рассеивает тепло компонентов через теплопередающие прокладки. Поэтому контроллеры внутри обычно не перегреваются.

Впрочем, у 2,5" накопителей есть свои недостатки. Главный - интерфейс SATA, который ограничивает пропускную способность порядка 550 Мбайт/с по чтению и записи. Лишь немногие серверные SSD подключаются через более скоростной порт U.2.

SSD в формате M.2

2,5" SSD занимают определенное пространство даже при толщине 7 мм. К форм-фактору следует добавить и кабели SATA. В компактных устройствах свободного места для 2,5" SSD попросту нет, поэтому в последние годы модули M.2 становятся все более популярными. Изначально они распространились в сегменте ноутбуков, но затем перешли и на настольные ПК.

Подобные тонкие модули памяти устанавливаются напрямую на материнскую плату, им не требуются дополнительные кабели. Самым популярным форматом остается 2280, он и показан на иллюстрации в виде Kingston KC3000 (тест). Первые две цифры обозначают ширину (22 мм), последние две - длину. Модули 2280 мм сегодня поддерживают практически все материнские платы, поэтому подобный формат можно смело покупать. SSD длиной 110 мм так и не набрали популярности. Но меньшие форматы 2230 или 2242 тоже можно нередко встретить, поскольку они позволяют сэкономить дополнительное пространство в компактном ноутбуке.

Преимущество M.2 SSD заключается и в интерфейсе: современные модели больше не используют SATA, а опираются на более скоростной PCI Express. Однако старые материнские платы и ноутбуки могут поддерживать M.2 SSD только в формате SATA, а новые - только в PCIe NVMe. Хотя везде может упоминаться поддержка "M.2 SSD". Поэтому при апгрейде старых материнских плат или ноутбуков следует уделять внимание поддерживаемому интерфейсу. Также следует быть внимательным, если на материнской плате имеется несколько слотов M.2.

SSD в виде карты PCI Express

Наконец, на рынке можно приобрести SSD и в формате карт расширения. Они устанавливаются в корпус ПК как традиционные карты PCIe, при этом такие SSD ориентированы на рабочие станции или серверы. В отличие от накопителей M.2, карты расширения имеют большую площадь, поэтому могут рассеивать больше тепла или вмещать больше чипов памяти. Также такие SSD могут использовать восемь или даже 16 линий PCI Express, что тоже увеличивает пропускную способность. Как мы покажем ниже, выбор правильного интерфейса даже важнее форм-фактора.