Страница 1: Тест и обзор: Crucial MX100 512 GB – отличный SSD за свои деньги

crucial-mx100Совсем недавно мы протестировали твердотельный накопитель Crucial M550, ориентированный на high-end сегмент. В то время на массовый рынок позиционировался накопитель M500, теперь ему на смену был представлен преемник MX100. Новый SSD базируется на памяти MLC NAND, изготавливаемой по 16-нм техпроцессу, в основе лежит прежний контроллер Marvell, знакомый нам по M550. В нашей статье мы посмотрим, сможет ли Crucial MX100 стать новым эталоном для массового рыка.

Micron, стоящая за маркой Crucial, является одним из немногих производителей флэш-памяти. Если быть более точным, совместное предприятие Micron и Intel под названием "IM Flash Technologies" занимается производством флэш-памяти, причём Micron утверждает, что ей принадлежит большая доля. Это немаловажно, поскольку собственное производство флэш-памяти даёт значительные преимущества при массовом производстве SSD. Рынок SSD отличается высокой степенью конкуренции, и производители, не получающие доступ к дешёвой флэш-памяти, с этого рынка вытесняются.

Crucial M500 уступает место Crucial MX100

Именно по этой причине потенциальное преимущество на рынке SSD сегодня у компаний, занимающихся собственным производством флэш-памяти: Samsung и Micron/Crucial. Intel тоже можно отнести в эту категорию, но компания ориентируется, по большей части, на корпоративный рынок, а для энтузиастов предлагается семейство Intel SSD 730 Series. Для большинства покупателей цена имеет первоочередное значение, всё же флэш-память в расчете на ёмкость многократно превышает цену жёстких дисков.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и модельCrucial MX100 512 GB
Розничная цена от 169,70 евро в Европе
Сайт производителя www.crucial.com
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 512 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 477 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256, 512 Гбайт
Кэш-память 512 Мбайт LPDDR2
Контроллер Marvell 88SS9189
Чипы памяти MLC (Micron, 16 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 500 Мбайт/с
 
Гарантия производителя Три года
Комплект поставки -