> > > > Обзор: Windows 10 for Phones Technical Preview

Обзор: Windows 10 for Phones Technical Preview

Опубликовано:

Windows 10 LogoНесколько дней назад Microsoft выпустила Technical Preview Windows 10 for Phones Build 10051 – для участников программы Windows Insider (Fast Ring). За исключением смартфона Lumia 930 и модели Icon поддерживаются почти все Lumia. Но на двух упомянутых смартфонах остаётся проблема масштабирования разрешения 1920x1080 на 5-дюймовом экране, по крайней мере, об этом сообщил директор программы Windows Insider Габриель Аул (Gabriel Aul). Совсем недавно мы опубликовали обзор версии Desktop Preview, теперь настала очередь Preview for Phones.

WP10 1

Windows 10 Mobile Technical Preview

Среди основных инноваций данной версии системы можно назвать новую версию приложения Outlook, а также множество улучшений по интерфейсу пользователя и стабильности работы системы. Но следует помнить, что данная версия подразумевается Microsoft только для глубокого знакомства с операционной системой, она находится на раннем этапе разработки и далека до финальной версии. Именно по этой причине мы установили систему на тестовый смартфон Nokia Lumia 630, а не на аппарат, которым пользуемся ежедневно.

Сразу же обращаешь внимание на низкую производительность операционной системы на Lumia 630. Скорее всего, основная причина кроется в ограничении оперативной памяти 512 Мбайт. На устройствах с 1 Гбайт ОЗУ или большим объёмом система должна работать более плавно и отзывчиво. Впрочем, как показал короткий тест на Lumia 920, больший объём памяти не является гарантией плавной работы.

WP10 2

Приложение сообщений

По сравнению с Windows Phone 8.1 Update 1 сразу же обращаешь внимание на стартовый экран. Пока что под Windows 10 можно только устанавливать задний фон за полупрозрачными плитками. Но разработчики обещают, что дизайн, знакомый нам по Windows 8.1, будет опциональным. Microsoft выучила ошибки прошлого, и в новой версии операционной системы пользователь получит определенную свободу выбора дизайна.

WP Messages

Приложение сообщений

В глаза бросаются и новые иконки в стиле Windows 10, разбросанные повсеместно. Хотя в некоторых приложениях, которых не коснулись изменения, используются старые библиотеки иконок. Особенно по строке состояния хорошо видно, что новые иконки стали намного более чёткими и компактными по сравнению с Windows Phone 8.1. Кое-где заметны ошибки масштабирования, но они будут решены в следующих сборках. По сравнению предыдущими сборками приложение телефона вновь было изменено. Многие пользователи жаловались, что панель набора номера слишком маленькая. Она была изменена и теперь имеет довольно крупный размер.

WP10 4

Контакты

Но и многие другие системные приложения изменились, перейдя на стиль Windows 10. Например, приложение контактов, хотя и оно пока не приняло законченный вид. Оно работает довольно медленно, да и по свободному пространству на экране заметен потенциал для оптимизации. Карточки контактов с заливкой определенного цвета тоже непривычны. Скорее всего, они тоже изменятся.

Что касается производительности, Microsoft следует приложить немало усилий, как и в ранние времена Windows Phone 8. Даже на бывшем флагмане Lumia 920 с 1,5-ГГц двуядерным процессором Snapdragon S4 и 1 Гбайт оперативной памяти мы не получили плавную систему. Конечно, перед нами ранняя предварительная сборка, но следует помнить, что Microsoft собирается представить систему уже летом. В тесте web-браузера нас не порадовали ни Lumia 630, ни Lumia 920. Мы получили результат порядка одной секунды в SunSpider, так что web-движок далеко не оптимизирован.

Project Spartan

По поводу Project Spartan для смартфонов мнения пользователей разделились. В отличие от мобильного Internet Explorer, Microsoft перенесла строку URL с нижней части дисплея наверх. Честно говоря, у Windows Phone многие пользователи как раз отмечали в преимуществах расположение строки URL в нижней части экрана, поскольку до неё было проще добраться большим пальцем по сравнению с теми же браузерами Safari или Android. В остальном браузер не заслуживает внимания, он работал нестабильно, очень часто "вылетал" при загрузке web-страниц.

Project Spartan Mobile

Project Spartan для смартфонов

Outlook Mail и Outlook Calendar

Мы не совсем поняли, почему Microsoft решила разделить два приложения, поскольку они внутри тесно связаны друг с другом. Почтовое приложение очень сильно напоминает Outlook for iOS, хотя уступает ему по функциональности. Управлять письмами можно очень легко с помощью жеста пальцем. По умолчанию можно выбирать письма с помощью свайпа вправо и удалять свайпом влево. Работа с несколькими учетными записями почты выполняется интуитивно понятно и удобно.

WP10 5

Outlook под Windows Mobile 10

Календарь нам показался не совсем удобным. Вместо обычного календаря на месяц по умолчанию вы получаете список будущих встреч. Здесь разработчикам тоже есть, к чему приложить руку. Но в целом, программа соответствует состоянию Technical Preview: она "сырая". Честно говоря, мы сомневаемся, что мобильная версия Windows 10 будет готова в то же время, что и версия для настольных ПК и ноутбуков.

Cortana

Cortana в Windows 10 Technical Preview for Phones оказалась полностью белой, как невеста на свадьбе между мобильной версией и десктопом. К сожалению, на тёмный фон переключить Cortana не получится, что вряд ли понравится владельцам устройств с экраном AMOLED. Но голосовое управление у тестового устройства не работало, так что Cortana пока всё равно бесполезна.

WP10 6

Сравнение Cortana

Но интересно посмотреть, что Lumia 630, как модель на Snapdragon 400, имеет опцию "Hey, Cortana!". Впрочем, пока поддерживается только английский язык.

Заключение

Версия Windows 10 Technical Preview for Phones пока ещё довольно "сырая". Почти везде мы наталкивались на шероховатости, о плавной работе системы говорить тоже не приходится. В любом случае, программу Windows Insider можно только приветствовать, поскольку она позволяет Microsoft собрать отзывы пользователей из сообщества Windows Phone, чтобы затем выполнить многие просьбы на практике. Путь предстоит ещё долгий, но компания движется в правильном направлении. Разработчикам предстоит исправить все огрехи, а также улучшить производительность и оптимизировать систему, чтобы она стала серьёзным конкурентом iOS и Android.

Большую надежду Microsoft возлагает на Universal Apps - универсальность приложений. Платформа Microsoft для разработчиков позволяет автоматически создавать приложения для настольных ПК и смартфонов, практически на основе одного кода. Разве что интерфейс пользователя придётся адаптировать под разные системы. Известные разработчики в сообществе Windows Phone Руди Хайнх (Rudy Huynh) и Томас Нигро (Thomas Nigro) уже объявили о выходе своих приложений в виде Universal Apps.