Страница 1: Тест и обзор: Nokia Lumia 630 Dual Sim – бюджетный смартфон на Windows Phone 8.1

nokia 630Со смартфоном Nokia Lumia 630 Microsoft предлагает недорогой билет в эпоху "Windows Phone 8.1". Преемник популярной бюджетной модели Lumia 620 имеет чуть лучшую аппаратную начинку, хотя по функциям смартфон заметно урезан. Изменился размер смартфона и внешний вид. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько хорош получился Nokia Lumia 630.

Аппаратное обеспечение

Мы получили оранжевый смартфон, внутри используется процессор Qualcomm Snapdragon 400 с четырьмя ядрами Krait и набором инструкций ARMv7, частота составляет 1,2 ГГц. Традиционно для начального уровня Windows Phone объём оперативной памяти составляет 512 Мбайт. Но это не так важно, поскольку мобильная операционная система Microsoft нетребовательна к ресурсам. Для фотографий, видео и музыки пользователь получает 8 Гбайт встроенной флэш-памяти, которую можно расширить с помощью карт micro-SD при необходимости ёмкостью до 128 Гбайт. Но карту необходимо отформатировать в собственную файловую систему Microsoft exFAT.

По сравнению с предшественником новая модель была урезана в трёх аспектах: 5-МП камеру теперь не дополняет фронтальная камера. Также была несколько рационализирована выделенная кнопка спуска затвора на правом торце. Она теперь открывает Action Center. У смартфона нет датчика внешнего освещения и датчика приближения. Яркость дисплея можно регулировать поэтапно через Action Center. Отсутствие датчика приближения смартфон компенсирует сенсорным экраном и новыми алгоритмами. Если, например, во время разговора сенсорный экран затронет ухо, смартфон определит масштабную активацию сенсорного дисплея и отключит его. Так что вам не придётся терпеть ошибочный ввод данных "от уха" во время разговора. Смартфон подключается к компьютеру через интерфейс Micro-USB 2.0.

Поскольку Nokia Lumia 630 относится к новым моделям, присутствует поддержка технологии Miracast. Она позволяет передавать содержимое экрана по беспроводной связи на устройство, которое поддерживает Miracast. В экосистеме Windows Phone технологию поддерживают только модели Lumia 1520, Lumia 630 и Lumia 930.

Корпус: качество изготовления, внешний вид, эргономика

Корпус Nokia пластиковый, но, несмотря на это, он оставляет приятное впечатление. Матовые и глянцевые поверхности Lumia 630 и 635 (у Lumia 635, в отличие от 630, корпус глянцевый) ощущаются в руке приятно. Даже кнопки изготовлены на совесть и кажутся качественными. На протяжении тестового периода мы не обнаружили скоплений пыли и грязи, что часто наблюдается у смартфонов со съёмным задником.

По качеству изготовления все обстоит нормально. Задник прочно прикреплен к корпусу, его можно снять только с помощью жеста, который показан на наклейке. Порт USB сделан хорошо, штекер вставляется без люфта.

Нас порадовал съёмный аккумулятор смартфона. Так что в длительных путешествиях вы можете, например, брать с собой второй аккумулятор. Впрочем, для смартфонов, у которых аккумулятор несъёмный, можно воспользоваться внешней батареей.