Страница 1: Тест и обзор: "Метро: Луч надежды"/Metro: Last Light - обратно под землю

Metro Last Light LogoЯ осторожно подкрадываюсь к группе силуэтов. В слабо освещенном туннеле подземки не так сложно оставаться незамеченным в тени. Отблеск последнего фонаря высвечивает силуэт пистолета - после чего противники уничтожаются в одно мгновение. В спешке я обыскиваю карманы - запас патронов пополнить не мешает. Кто знает, что нас будет ждать за следующим поворотом тоннеля...

Первая часть Metro, а именно Metro 2033, оказалась удивительно успешной в 2010 году. Игра на основе новеллы Дмитрия Глуховского была представлена украинским разработчиком 4A Games, которому удалось создать уникальный пост-апокалиптический мир. Впрочем, шутер от первого лица впечатлял не только обстановкой, но и интересным сценарием. Движок 4A Games обеспечивал отличную графику, "ставя на колени" даже high-end видеокарты. После выхода игры Metro: Last Light в марте 2013 игроку вновь приходится погрузиться в Москву будущего. Наши редакторы прошли вторую часть теперь уже серии игр Metro, после чего решили поделиться впечатлениями. Сможет ли Last Light повторить успех предшественника или только подогреет угасающий интерес к игре? Также весьма интересно было посмотреть и на техническую реализацию. Будет ли новая часто Metro нагружать "железо" сильнее Metro 2033? Какие эффекты добавил разработчик?

В 2034 году поверхность планеты уничтожена, выжившему населению Москвы приходится скрываться в подземельях. Для укрытия отлично подошла система метро, с её станциями и туннелями. Но москвичам будущего приходится несладко: они сражаются с мутантами, а также и с себе подобными. Люди перенесли войны между группировками с поверхности Земли в её толщу. И они продолжают биться за свое превосходство в подземке. Геймеру вновь предстоит проходить игру Артёмом, который знаком нам по первой части.

alles

Геймер "вселяется" в Артёма от первого лица, поэтому увидеть персонажа проблематично. Впрочем, геймер всё же будет смотреть на своего персонажа со стороны - в многочисленных игровых роликах о прошлом Артема. В отличие от первой части игры, Артём уже не является никем - действие происходит после событий первой части Metro 2033, и наш персонаж - уже известный рейнджер. Сюжет плавно перетекает из оригинальной игры, но обыгрывается только одна концовка первой версии. Рейнджеры обосновались в военном бункере D6. Из него Артём отправляется на поиски детеныша Чёрного, который выжил после событий Metro 2033.

alles

Люди по-прежнему знаю очень мало о Чёрных. Homo Novus - человекообразное создание, которое, в отличие от людей, живет на поверхности. У Артема есть уникальные возможности - в отличие от других людей он может понимать Черных.

alles

Поиск выжившего Чёрного держит геймера в постоянном напряжении. Параллельно в Метро продолжается конфликт между различными группировками. Группировки в игре базируются на исторических реалиях - вы столкнетесь с торговым сообществом Ганзы, Красными и Рейхом. Конфликты между этими столь отличающимися (всё это отлично показано в игре) фракциями неизбежны, чаще всего дело доходит до открытого противостояния. Артёму придётся сражаться по ходу игры с разными группировками, а также и с мутантами.

Игра Метро: Луч надежды/ Metro: Last Light (разработчик 4A Games, издатель Deep Silver)
Розничная цена 600 рублей в России
44 евро в Европе
Возрастная категория 18+
Расчетное игровое время 9,5 часов
Сайт игры http://enterthemetro.com/

Игра "Метро: Луч надежды" (Metro: Last Light) вышла 17 мая 2013, причём она продаётся как полноценная игра, а не как дополнение. Игра вышла с рейтингом ESRB 18+, поскольку в ней присутствуют откровенные сцены и насилие. Так что игра явно предназначена только для взрослых. Сражения играют ключевую роль в игре, по ходу сценария геймеру придётся столкнуться с различными сценами, в том числе казнями и убийствами. Так что игрокам со слабыми нервами следует быть осторожным. 4A Games сфокусировалась на прохождении сюжета, поэтому "Метро: Луч надежды" - чистая однопользовательская игра. Разработчик обещает время игры около 9,5 часов, что для шутера от первого лица можно назвать средним уровнем.