Страница 1: Обзор Need for Speed: Rivals

electronic artsNeed for Speed: Rivals разработчики Ghost и Criterion Games позиционируют как преемника вышедшей в 2012 году Most Wanted. В случае NFS: The Run разработчик Black Box использовал движок Frostbite 2, Criterion Games и Ghost на этот раз тоже опирались на обновлённую версию движка Frostbite 3, знаменитую по недавно вышедшей игре Battlefield 4. Также игра представлена в 64-битной версии. В нашей статье мы сравним новую игру с предшествующей Need for Speed: Most Wanted.

NFS

Главная черта Need for Speed: Rivals заключается в полной интеграции в онлайн, другие автомобили в вашем игровом мире "прозрачно" переключаются из машин, управляемых искусственным интеллектом, в живых соперников. На живых противников указывает крупная стрелка на мин-карте и аватар. В начале игры у вас будет выбор начать её за полицейского или гонщика. Решение не судьбоносное, так как вы можете затем переходить на другую сторонe. Но, как и в Need for Speed: Hot Pursuit, две карьеры одновременно делать не получится. Играя за обе стороны, вам необходимо выбирать пакеты с местом назначения, которые необходимо выполнить. После полного выполнения пакета вы получаете новый уровень, новую машину, но её необходимо покупать за заработанные Speed Points.

Как и в предшествующих играх серии, новые автомобили к штатному набору придётся приобретать самостоятельно. Также вы можете заниматься тюнингом, но мы так и не получили мощного визуального тюнинга, который запомнился по играм Need for Speed: Underground 2 и Need for Speed: Most Wanted поколения 2005 года. Вы можете выбирать цвет автомобиля и виниловые наклейки, но на этом все.

Персонализация автомобиля 

Игра вновь начинается с решения проблем, которые возникли у незадачливого безымянного стритрейсера - эмоционально ему не сочувствуешь. Честно говоря, было бы неплохо, если бы как в игре Most Wanted (2005) разработчик продумал сюжет, рассказывающий о стритрейсере, которому для получения своей BMW обратно придётся сразиться с 15 гонщиками из "чёрного" списка. Игровой мир довольно красивый - действие происходит в округе Редвью, который сменил предыдущие Seacrest и Fairhaven.

Что в игре изменилось, так это система гонок. Новая Need for Speed разделяет заезды на время, обычные гонки и поединки с другими "живыми" пользователями. Конечно, как и в других играх серии, вам предстоит сражаться с полицейскими в многочисленных погонях. Полицейские будут использовать все средства, чтобы усложнить жизнь рейсера, они будут гнаться за вами индивидуально, вызывать подкрепления и ставить блок-посты. Конечно, вы можете попытаться вывести машину оппонента из строя, например, электромагнитной пушкой или притиркой к какому-либо препятствию.

Игра Need for Speed Rivals
Розничная цена 1,2 тыс. рублей
Возрастная категория От 12 лет
Сайт производителя Need for Speed Rivals