Страница 1: Тест и обзор: Intel NUC6i7KYK – мини-ПК Skull Canyon NUC для казуальных геймеров

intel nuc6i7kyk test teaserВнимание к самой быстрой в истории системе NUC было приковано задолго до официального представления в марте. Несколько дней назад система NUC6i7KYK с кодовым названием "Skull Canyon", наконец, появилась в продаже. Мы получили новый мини-ПК NUC на тесты, поэтому будет интересно посмотреть на производительность процессора Intel Core i7-6770HQ с интегрированной графикой Iris Pro и обширным набором интерфейсов.

По размеру Intel NUC6i7KYK не больше книги, но начинка весьма интересная. Предыдущие системы NUC тоже опирались на процессор Skylake, но из семейства U, а в нашем случае используется флагманская модель HQ, которая в менее функциональных модификациях встречается во многих современных high-end игровых ноутбуках. Процессор Intel Core i7-6770HQ поколения Skylake оснащен четырьмя физическими ядрами на частоте 3,5 ГГц. Интересна и встроенная графика. Вместо привычного решения Intel HD Graphics здесь используется версия Iris Pro. Она оснащена большим количеством исполнительных блоков, а также выделенной памятью. Таким образом, система Skull Canyon подходит не только для повседневных офисных сценариев, но также и для игр – вероятно, по этой причине Intel добавила тисненый логотип черепа на верхнюю крышку мини-ПК. Конечно, амбициозных геймеров встроенная графика вряд ли устроит, пусть даже она относится к полной конфигурации архитектуры Skylake.

Остальные компоненты тоже впечатляют: внутри доступны два слота M.2 для скоростных SSD с интерфейсом PCI Express, беспроводная сеть стандарта 802.11ac и Bluetooth 4.2, отметим обилие современных портов. Упомянем USB 3.1 Gen 2 Type-C и HDMI 2.0. Последний обеспечивает высокую пропускную способность, достаточную для мониторов 4K с частотой обновления 60 Гц. Для геймеров есть еще одно преимущество: благодаря Thunderbolt 3 к мини-ПК теоретически можно будет подключать видеокарты PCI Express через внешний модуль. Два модуля DDR4 имеют формат SODIMM, есть инфракрасный порт и считыватель карт памяти. Конечно, не обошлось без интегрированной звуковой карты с оптическим выходом и 3,5-мм гнездом аудио. Высокая производительность процессора и видеокарты наложили соответствующие требования на блок питания. Intel вместе с флагманским NUC поставляет 120-Вт блок питания.

Но все имеет свою цену. За новый barebone Intel просит 580 евро или 49 тыс. рублей в России. Причем SSD и оперативную память придется покупать и устанавливать самостоятельно. Если учесть цену дополнительных компонентов и операционной системы Windows, сборка обойдется еще дороже. Что для компактного компьютера данного класса производительности не так и дешево.

Обзор Intel NUC NUC6i7KYK
Производитель и модельКомплект Intel NUC NUC6i7KYK
Розничная цена (Barebone): 49 тыс. рублей в России
от 580 евро
Сайт производителя: Intel NUC NUC6i7KYK
Аппаратное обеспечение
Габариты: 211 x 116 x 26 мм (Д x Ш x В)
Процессор: Intel Core i7-6770HQ, 4x 3,5 ГГц
Видеокарта: Intel Iris Pro Graphics 580, 128 MB eDRAM
Накопители: 2x M.2 22x42/80
Оперативная память: 2x SODIMM DDR4-2133
Аудио: 7.1 Skylake PCH
Сетевая поддержка: WLAN 802.11 a/b/g/n/ac
Gigabit Ethernet
Bluetooth 4.2
ИК-порт
Интерфейсы: 1x USB 3.1 Gen 2 Type-C
4x USB 3.0 Type-A
1x HDMI 2.0
1x DisplayPort 1.2
1x LAN (RJ45)
1x 3,5-мм аудио
1x оптический
Дополнительно: Слот карт SD
ОС: Нет
Блок питания: 120 Вт (внешний)

Ниже мы оценим производительность, энергопотребление и уровень шума игрового NUC.