Tesla Autopilot 8.0 будет использовать базы данных

Опубликовано:

tesla motorsПосле нескольких попыток защитить функцию автопилота компании Tesla все же пришлось вносить в неё серьезные изменения. Тем не менее, само оборудование не изменится, по крайней мере, в ближайшее время, и изменения коснутся лишь ПО, которое сделает Model S и Model X безопаснее.

Изменения затрагивают два важных момента: первый заключается в том, что приоритет использования сенсоров будет изменен. Если ранее за распознавание объектов отвечала камера в лобовом стекле, то в версии 8.0 автопилот будет опираться на показания радара. Изменения в ПО позволят улучшить работу самого радара. Благодаря этому снимки объектов будут делаться в шесть раз чаще, а кроме этого, изображение будет более детализированным. Улучшенное качество получаемой информации позволит минимизировать ошибки в работе автопилота и уменьшить количество ложных срабатываний системы торможения.

Что касается камеры и обработки изображений, то известно, что в будущем эта технология будет играть все меньшую роль. За что именно будет отвечать эта часть автопилота, неизвестно, однако Tesla сообщает, что данная система пока далека от совершенства, но производитель работает над её улучшением.

Вторым пунктом идет изменение системы обнаружения препятствий. Из-за неверных показаний сенсоров автопилот может классифицировать вовсе не опасный объект как опасный и задействовать аварийную систему торможения или же, наоборот, отнести приближающийся грузовик к безопасным объектам, что и случилось во Флориде. Причиной тому Tesla называет ненадежность данных GPS и отсутствие базы данных объектов. Создание последней и должно стать решением проблемы.

Künfitg wird das Radar im Model S und Model X eine wesentlich größere Rolle spielen
Радар в системе автопилота будет играть большую роль

Используя доступные сенсоры, автомобиль будет изучать окружающую обстановку и составлять карту дорожных знаков, мостов и других неподвижных объектов. Если несколько водителей безопасно проехали, например, мост, то этот объект попадает в «белый» список всех Model S и Model X с автопилотом. Тем не менее, Tesla отмечает, что автопилот не будет слепо доверять информации из базы данных. Если сенсоры засекут потенциально опасный объект, автомобиль начнет плавное торможение. Не исключено и аварийное торможение при подтверждении опасности.

В версии 8.0 изменились и другие функции автопилота. Они включают более быстрое реагирование адаптивного круиз-контроля, определение объектов перед впередиидущим автомобилем, автоматический съезд с трассы, доработки систем опережения, смены полос и удержания полосы, а также улучшение функции автоматического руления в экстремальных ситуациях.

Изменились и функции мониторинга. Если система обнаружит, что водитель отпустил руль, она сделает соответствующее предупреждение. Если после третьего предупреждения водитель не выполнит необходимые требования, то автопилот перестроится в крайнюю правую полосу и остановится. Далее автопилот можно будет активировать только после перехода в режим парковки.

Вход новой версии программного обеспечения запланирован в течение нескольких недель.