> > > > Project Titan: Apple ограничивает свои усилия разработкой платформы для автономного вождения

Project Titan: Apple ограничивает свои усилия разработкой платформы для автономного вождения

Опубликовано:

apple logoДетали Project Titan, над которым Apple работает на протяжении нескольких месяцев, до сих пор остаются в секрете. Самой правдоподобной версией представлялась та, согласно которой несколько сотен сотрудников компании разрабатывали автомобиль, который должен был составить конкуренцию Tesla и подобным автомобилям. Выбор прошедшего времени в данном случае не случаен: работа над Titan внезапно прекратилась.

По крайней мере, об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на хорошо информированные источники, которые, однако, не названы. От них издание узнало, что Боб Мэнсфилд, который руководил проектом Titan с апреля, сообщил занятым в проекте сотрудникам ещё в мае, что планы компании изменились. Мэнсфилд, рассмотрев все возможности, пришёл к выводу, что разработка и производство электромобиля не даст изначально прогнозировавшегося результата. И речь здесь идёт о недооценке сложности проекта. Однако в результате таких изменений компания не пожертвует платформой для автономного вождения.

Сообщается, что команда, работающая над проектом, стала значительно меньше. Лишь из подразделения ПО 120 сотрудников были уволены или переведены в другие сегменты, добавьте к этому несколько сот инженеров, которые занимались шасси, кузовом и прочим. Bloomberg не уточняет, сколько сотрудников продолжают работать над видоизменённым проектом из той тысячи инженеров, которые начинали его разработку.

Также неясно, зачем Apple разрабатывает эту платформу. Она может увенчаться успехом, только если найдутся один или несколько партнёров, которые используют разработку в своих автомобилях. Но именно это остаётся маловероятным. Сотрудничество с BMW оказалось невозможным по причине несхожести взглядов, Volkswagen также не проявляет интереса к проекту. По этой причине источники всё же не исключают возможности разработки собственного автомобиля Apple. Но для этого видоизменённый Project Titan должен активно развиваться. К концу 2017 года руководство Apple должно принять окончательное решение.

Если такие ожидания оправдаются, концерн будет конкурировать с Delphi и Mobileye. Обе компании заявили в августе о своём намерении совместно разработать платформу для автономного вождения. Серийное производство стартует в 2019 году. Потенциальными клиентами станут производители автомобилей, которые не могут позволить себе разработку собственного решения по причине высоких затрат.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Если бы они сделали автомобиль, он бы стоил как самолет. Так что правильно сделали, что отказались от этой затеи. Вроде даже в BMW говорили, что невозможно создать автомобиль с нуля за несколько лет, даже такой богатой корпорации как Apple.
Войдите, чтобы оставить комментарий