> > > > Faraday Future сталкивается с проблемами

Faraday Future сталкивается с проблемами

Опубликовано:

faraday futureВ прошлом году на горизонте производителей электромобилей появилась новая компания – Faraday Future. И вот, представлен первый концепт автомобиля. FF Zero 01 представляет собой одноместный суперкар с мощностью 1.000 лошадиных сил, поэтому вряд ли его можно будет увидеть в ежедневном транспортном потоке.

В этом году Faraday Future начала строительство огромной фабрики в американском штате Невада, рядом с Лас-Вегасом. Первые автомобили должны были сойти с конвейера в 2017 году. Завод площадью 28 гектаров обойдется в один миллиард долларов, но часть средств предоставит штат, который привлекает и других производителей электромобилей, например, Tesla. Однако в настоящее время строительство остановилось, как сообщает Financial Times. Тем не менее, подрядчик заявляет, что имеет место лишь временная остановка работ, и строительство будет возобновлено в 2017 году. Таким образом, Faraday Future вряд ли сможет начать серийное производство автомобилей к назначенному сроку.

Geplante Fabrik von Faraday Future im Bundesstaat Nevada
Планируемый завод Faraday Future в штате Невада

Не смотря на это, планы и заявления Faraday Future выглядят многообещающими, однако конкретной информации представители компании предоставить не смогли. В начале января на Consumer Electronics Show 2017 производитель должен представить первый серийный автомобиль. Но мы не знаем, будет ли это очередной спорткар или потребительская модель, предназначенная для реальных дорог. Только вчера мы писали о другом конкуренте Tesla, который представит новый люксовый автомобиль. Lucid Motors идет по следам Karma и NextEV, которые также собираются представит суперкары с мощностью 1.000 ЛС.

Вероятно, Faraday Future слишком рано потратила свой бюджет. Еще в 2015 году компания сообщила о намеренье начать разработку автомобиля, тогда вливания в проект составили 1,44 миллиарда долларов. Главным инженером Faraday Future является китайский бизнесмен Jia Yueting – основатель LeEco. LeEco производит практически любую технику, начиная от смартфонов, заканчивая кухонной техникой. Однако Faraday Future зависел и до сих пор зависит от венчурного капитала – в последний раз компания получила 600 миллионов долларов. Но Jia Yueting вовлечен и во многие другие проекты электромобилей. Вместе с Aston Martin он работает над прототипом под названием Rapide. Кроме того, сама LeEco собирается представить электромобиль LeSee Pro.

Кроме автопроизводителей с многолетней историей, Tesla является пока единственной новой компанией, которая собирается представит по-настоящему потребительский автомобиль. Такие известные атобренды, как BMW, VW, Audi или Mercedes-Benz, собираются изменить свои стратегии, чтобы предлагать больше электромобилей, только к 2020 или даже 2025 году.