> > > > GTC17: экскурсия в новую строящуюся штаб-квартиру NVIDIA

GTC17: экскурсия в новую строящуюся штаб-квартиру NVIDIA

Опубликовано:

nvidia-gtc

Город Сан-Хосе, где проходит конференция GPU Technology Conference, расположен недалеко от Санта-Клары, где NVIDIA строит новую штаб-квартиру. Он тоже расположен в Силиконовой долине. На данный момент NVIDIA владеет десятью зданиями неподалеку от новой штаб-квартиры, в которых работают порядка 10.000 сотрудников. Новая штаб-квартира будет сдана в ноябре этого года, в здании будут работать 2.300 сотрудников. Инвестиции NVIDIA в новую штаб-квартиру составил $370 млн. долларов США.

Новая штаб-квартира была запланирована еще десять лет назад. Но из-за кризиса проект был приостановлен, возобновилось строительство только пять лет назад. Интересно, что за пять лет NVIDIA значительно разрослась, поэтому даже с новым зданием компания будет на пределе своих рабочих мест. Поэтому вполне возможно, NVIDIA скоро начнет новое строительство.

С новым зданием NVIDIA не просто добавляет рабочие места. Распределение сотрудников по десяти зданиям не самое оптимальное, и единый офис должен помочь в консолидации усилий. Совместная работа становится более эффективной, если разные отделы компании распложены в одном строении. А когда сотрудники, скажем, распределены по разным этажам, то взаимодействие снижается на 5%. Оно может упасть до нуля, если использовать разные здания. Новая штаб-квартира двухэтажная, но благодаря специальной архитектуре взаимодействие сотрудников будет таким же, как если бы все они располагались на одном этаже. Здесь NVIDIA получила преимущество планировки "с нуля", поскольку ей не надо вписываться в готовую архитектуру.

В целом, два этажа рабочего пространства имеют площадь порядка 46.500 м². Такая же площадь доступна в двух подземных этажах, на которых расположена парковка. С парковки сотрудники могут перейти напрямую в здание, но только через единую центральную часть. Туалеты и курилки тоже расположены только в центре, так что сотрудникам волей-неволей придется покидать рабочие места. Здесь фокус поставлен на общение и взаимодействие.

При планировании здания использовались приложения NVIDIA, которые в будущем можно применять и для планирования подобных проектов за пределами NVIDIA. А IRAY VR позволила создать максимально реалистичное представление здания. Обычно при планировании помещений в архитектурных программах и на традиционных планарных схемах сложно смоделировать условия освещения. Однако в здании NVIDIA смоделировала 45.000 источников освещения, что привело к соответствующим вычислительным расходам. Добавьте к этому симуляцию разных поверхностей и эффектов, таких как отражения. Использование виртуальной реальности ускоряет весь процесс планирования здания, если верить Хао Ко (Hao Ko), старшему архитектору бюро Gensler Architecture, которое как раз отвечало за планирование новой штаб-квартиры NVIDIA.

NVIDIA не стала устанавливать на крышу солнечные панели. Несколько удивительное решение, учитывая горячее калифорнийское солнце, но тому есть несколько объяснений. Специальный дизайн крыши привел к тому, что только 30% ее площади будут ориентированы к солнцу под нужным углом. Кроме того, солнечные панели препятствовали бы прохождению света внутрь здания через прозрачную крышу. Также и вес крыши увеличился бы, что привело бы к дальнейшему изменению дизайна. В принципе, NVIDIA в Калифорнии может получать солнечную энергию и от других источников, а не заниматься производством энергии самостоятельно – с учетом неоптимальных условий.

IRAY VR в работе

Технология IRAY VR была представлена в прошлом году, она опирается на метод отслеживания лучей с так называемыми световыми пробами, обеспечивающими реализм освещения. Через всю сцену проводятся световые пробы (Pre-Rendered Light Probes), которые просчитывают освещение в сотнях разных позиций. И эти позиции затем учитываются при рендеринге VR. Расчеты с помощью световых проб выполняются в разрешении 4K, на каждую Light Probe требуется порядка часа на восьми видеокартах Quadro M6000. Затем, в зависимости от движения зрителя, просчитывается буфер глубины по направлению взгляда. Он создается в реальном времени, используя информацию световых проб, затем выполняется рендеринг изображений на каждый глаз.

IRAY VR Light создает окружение на 360° из любой 3D-сцены 3D Max, после чего его можно просматривать на мобильных очках VR. IRAY VR Light не симулирует полноценную 3D-сцену в реальном времени, но создает статическую фотографию на 360° в виртуальном окружении, которую и можно просматривать.

NVIDIA не сообщила нам, насколько существенно новые вычислительные карты Quadro P6000 могут ускорить процесс рендеринга. Пока что рендеринг в реальном времени продолжает упираться в возможности "железа".

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий