> > > > NVIDIA считает себя движущей силой вычислений

NVIDIA считает себя движущей силой вычислений

Опубликовано:

nvidiaНа прошлой неделе NVIDIA провела конференцию GPU Technology Conference. В фокусе на ней вновь были глубокое и машинное обучение, автономное вождение и новые визуальные эффекты, в том числе трассировка лучей. Что касается аппаратных новинок, были представлены Quadro GV100 с 32 GB HBM2 и Tesla V100 тоже с удвоенным объемом памяти (с 16 до 32 GB HBM2). Между тем NVIDIA рассказала об увеличении скорости интерконнекта NVLink, который может соединять через коммутаторы NVSwitch до 16 ускорителей на GPU.

Перспективы NVIDIA на ближайшие годы понятны: NVIDIA планирует и дальше увеличивать вычислительную производительность, причем даже в большем масштабе, чем гласит закон Мура. В прошлом году эксперты предрекали, что закон Мура перестанет действовать, но NVIDIA так не считает.

Напомним, что закон Мура говорит об удвоении сложности чипов за определенный промежуток времени. Сначала срок был указан 12 месяцев, затем его увеличили до двух лет. Соответственно увеличивается и вычислительная производительность. Но из-за сложностей производства и проблем, связанных с новыми меньшими техпроцессами, действие закона Мура завершилось.

На GTC NVIDIA подчеркнула свое превосходство в качестве движущей силы вычислений. Как отметил Дженсен Хуан, CEO NVIDIA, ускорители на GPU компании работают в 25 раз быстрее, чем пять лет назад. Причем рост производительности связан не только с аппаратной составляющей. Свой вклад вносит и программная начинка. Что, кстати, заметно по числу сотрудников и их распределению. NVIDIA указывает, что за программное обеспечение отвечают почти 7.000 сотрудников. Сравните со "всего" 2.000 инженерами, отвечающими за разработку аппаратного обеспечения. NVIDIA потратила $2 млрд. на разработку архитектуры Volta и соответствующих чипов.

Дженсен Хуанг отметил, что "инновации касаются не только чипов, но и всего стека". То есть архитектуры GPU, интерконнекты, технологии памяти, алгоритмы и все другие компоненты играют важную роль. И над ними NVIDIA тоже работает. Скажем, NVIDIA считает важной движущей силой дата-центры. Поэтому компания вкладывает значительные средства в развитие этого направления.

Социальные сети

Теги

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
И это нет смысла отрицать. У Хуанга карты получаются быстрее, энергоэффективнее и выходят раньше. Но все это мы имеем благодаря конкуренции с AMD. А без этого никто не стал бы каждый год делать новые карты с таким приростом. То-же и конкуренция в процессорах, благодаря которой сегодня каждый может купить настоящий шестиядерный Core i5-8400 за $190. Сам хотел бы прыгнуть на карты и камни AMD. Но пока AMD начинает производить что-то стоящее - конкуренты предлагать уже более лучшие комплектующие.
Войдите, чтобы оставить комментарий