Samsung Pay будет без NFC

Опубликовано:

samsung 2013Слухи о том, что Samsung купила LoopPay и работает над ApplePay, подтвердились. Как сообщила южнокорейская компания, сервис Samsung Pay стартует летом, но сначала он будет доступен только у себя на родине и в США.

Система, которая используется в данном сервисе, будет существенно отличаться от ApplePay в одном моменте. В нём Samsung не будет использовать NFC, поэтому пользователь не будет зависеть от соответствующих терминалов. Вместо этого будет использоваться так называемая технология MST, которая передаёт информацию с карты при помощи магнитных импульсов на терминал продавца. Если там будет терминал NFC, информацию можно будет переслать и на него.

Samsung Pay kann auch ohne NFC genutzt werden
Samsung Pay можно будет пользоваться и без NFC.

Безопасность при оплате при помощи Samsung Pay будет обеспечиваться двумя путями. Во-первых, это аутентификация при помощи отпечатка пальца на смартфоне, во-вторых, данные карты будут храниться в зашифрованном виде на телефоне и не будут передаваться Samsung.

Пока не сказано, когда Samsung Pay выйдет на европейский и другие рынки, но это произойдёт чуть позже. С каких смартфонов Samsung можно будет пользоваться сервисом, не уточняется. Известно лишь, что минимальным требованием будет наличие сенсора отпечатка пальца.

Окажется ли MST безопаснее NFC и оплаты с карты, покажет время. От чипа карты, который в разы безопаснее с точки зрения предотвращения неавторизованного доступа к данным, Samsung Pay отказывается.