> > > > Продажи NVIDIA за квартал впервые достигают 2 млрд. долларов

Продажи NVIDIA за квартал впервые достигают 2 млрд. долларов

Опубликовано:

nvidia 2013Впервые за свою историю NVIDIA выручила 2 млрд. долларов за квартал. Это на 54% больше, чем в третьем квартале прошлого года. Безусловно, NVIDIA ликует. Второй квартал оказался рекордным для NVIDIA, и вот снова рекорд. В четвёртом квартале NVIDIA ожидает роста до 2,1 млрд. долларов. Всего за 2016 год NVIDIA смогла увеличить продажи до 7 млрд. долларов с 5 млрд. в прошлом году.

Выросли не только продажи NVIDIA, но и прибыль компании. Операционная прибыль выросла на 161% до 639 млн. долларов, после уплаты налогов осталось 542 млн. долларов – это на 120% больше, чем в прошлом году. Дивиденды на акцию составляют 0,83 доллара.

Самая большая доля в общем объёме продаж NVIDIA принадлежит игровым продуктам и, в первую очередь, видеокартам GeForce - 1,244 млрд. долларов. В этом сегменте доля NVIDIA больше, чем доля всех продуктов AMD. Сегмент GeForce вырос на 64%. Прибыльно подразделение Professional Visualization, но его доля - 9%, или 207 млн. долларов - значительно меньше. Продолжают расти сегменты Datacenter - на 193% (240 млн. долларов) и Automotive - на 61% (127 млн. долларов).

NVIDIAs aktueller Börsenkurs
Курс акций NVIDIA

Такие цифры ещё раз подтверждают тот факт, что NVIDIA превращается из компании, работающей в игровом сегменте, в компанию, производящую разнообразные продукты. Она больше не зависит от какого-то одного сектора. Подразделения Datacenter и Automotive указывают, куда движется NVIDIA, и что представляет для неё интерес, помимо видеокарт GeForce. Tesla оснащает свои новейшие модели NVIDIA Drive PX 2. Продуктами NVIDIA пользуются Audi и другие компании, и эта тенденция будет укрепляться, поскольку автономное вождение будет играть всё большую роль. Сегмент Datacenter процветает благодаря росту рынка быстрых серверов. Только в США строится несколько ЦОД, в которых используются современные ускорители GPU.

Рост игрового сегмента на 64% и его продажи в размере 1,244 млрд. долларов указывают на то, что в секторе ПК тоже есть потенциал, хотя рынок в целом и падает. На CES в январе 2017 года NVIDIA, вероятно, покажет что-то новое. Интересно узнать, что это будет.