> > > > Рекорд: продажи Apple App Store составили 240 млн. долларов

Рекорд: продажи Apple App Store составили 240 млн. долларов

Опубликовано:

appstoreВ четверг Apple сообщила, что в день празднования Нового года продажи в App Store составили почти 240 млн. долларов. 1 января 2017 года стало самым успешным днём в истории App Store. В прошлом году продажи магазина приложений составили порядка 144 млн. долларов, то есть на 100 млн. меньше.

Самыми продаваемыми играми оказались "Pokémon Go", претендующая на второе место по популярности, и "Super Mario Run", которую очень часто загружали в Рождество и в Новый год. Немалый доход в праздничные дни принесли компании и такие игры, как "Clash Royale", "Summoners War: Sky Arena", "Clash of Clans" и "Candy Crush Saga".

В декабре пользователи тоже охотно совершали покупки в магазине приложений: они заплатили более 3 млрд. долларов за приложения и дополнительный контент. Показатели относятся не только к магазину приложений для iOS, то есть iPhone и iPad, но и для macOS, tvOS и watchOS. Всего Apple выплатила разработчикам порядка 60 млрд. долларов с момента основания App Store в 2008 году. Разработчики обыкновенно получают 70% от стоимости. Оставшиеся 30% Apple оставляет себе, из этих средств производится также финансирование инфраструктуры. Всего в магазине представлены более 2,2 млн. приложений, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Значительно выросли и продажи сервисов, получаемых по подписке. С некоторых пор разработчики приложений могут не только продавать свои продукты в магазине, но и предлагать подписку на них – как это делают Netflix и HBO Now, которые предоставляют контент за месячную оплату. За 2016 год более 20 тыс. приложений принесли Apple порядка 2,7 млрд. долларов – а это на 74% больше, чем в 2015 году.

Магазин приложений Apple работает в более чем 155 странах мира. Среди стран с самыми высокими продажами - США, Китай, Япония и Великобритания.