> > > > Google: из-за налоговой реформы в США Alphabet несёт миллиардные убытки

Google: из-за налоговой реформы в США Alphabet несёт миллиардные убытки

Опубликовано:

alphabetВ первый месяц года многие инвесторы с интересом изучают квартальные показатели концернов. Результаты деятельности уже опубликовали AMD, Apple, Facebook, Nintendo, Microsoft и Samsung. И вот пришла очередь Alphabet, чьей дочерней компанией является Google.

Итак, с ноября по декабрь концерн добился большого роста продаж - они выросли на 24% до 32,323 млрд. долларов. Операционная прибыль составила 7,664 млрд. долларов, но при этом есть и толстый минус в размере миллиарда. Это произошло в связи с реформой Трампа потребовалось создать резервный фонд в размере 9,9 млрд. долларов, в итоге чистые убытки составили 3,020 млрд. долларов. В прошлом году чистая прибыль превышала 5 млрд. долларов. 

Важнейшим источником дохода для концерна остаётся по-прежнему поисковая система Google. Доходы от рекламы достигли за истекший квартал 27,227 млрд. долларов, а операционная прибыль - почти 8,8 млрд. долларов, на 12% больше, чем в прошлом году. Хотя доходы на клик продолжают снижаться (-14%), Google удалось справиться с этой проблемой благодаря большему числу кликов. Google получила на 43% больше кликов на рекламу по сравнению с прошлым годом. 

Как обычно, доля YouTube не уточняется. Но партнёры платформы получили более 6,450 млрд. долларов, на 24% больше, чем в прошлом году. Прочие подразделения концерна Alphabet несут убытки. Подразделения автономных автомобилей и устройств "умного" дома понесли убытки в размере 916 млн. долларов. Правда, это меньше, чем в прошлом году, когда компания потеряла на них 1,1 млрд. долларов.

Продажи Alphabet в 2017 году составили 110,885 млрд. долларов. Несмотря на высокие налоги, чистая прибыль за год достигла 12,662 млрд. долларов. Так что, хотя продажи Alphabet и выросли по сравнению с прошлым годом, чистая прибыль снизилась на 6 млрд. долларов. И в этом нужно винить не только налоговую реформу, но и рост затрат концерна. 

Цены на акции компании несколько снизились, поскольку прогнозы аналитиков были более радужными.