> > > > Несмотря на некоторое снижение продаж, Nintendo Switch принесла своему создателю хорошую прибыль

Несмотря на некоторое снижение продаж, Nintendo Switch принесла своему создателю хорошую прибыль

Опубликовано:

nintendo-switchNintendo Switch снова принесла своему создателю хорошую прибыль.  В мире было продано более 19,67 млн. этих консолей с момента их появления на рынке в марте 2017 года до 30 июня 2018 года. А теперь уже преодолён рубеж в 20 млн. штук. Nintendo Switch увенчалась успехом, как и ожидалось, в отличие от предыдущей консоли Nintendo Wii U. Последней было продано всего 13,56 млн. штук.

Однако показатели продаж Nintendo Switch несколько снизились. За истекший квартал Nintendo продала всего 1,88 млн. консолей, на 4,4% меньше, чем ранее. Что же касается игр для Nintendo Switch, они продаются очень хорошо - всего было продано более 86,93 млн. копий. 

"Donkey Kong Country: Tropical Freeze", представленная в мае, насчитывает около 1,4 млн. пользователей по всему миру. Эта игра принадлежит к числу самых успешных игр для Switch за последние три месяца. "Mario Tennis: Aces" была продана 1,38 млн. пользователям, при этом она появилась лишь в июне. Во всём мире было куплено более 1,39 млн. картонных наборов Nintendo Labo. В сентябре на рынок выйдет третий комплект Toy Con, как мы писали вчера. 

По-прежнему популярной остаётся Nintendo 3DS, первая версия которой появилась более восьми лет назад. За квартал Nintendo продала ещё 360.000 этих консолей и 2,95 млн. копий игр для них. Однако в обоих случаях наблюдается спад - на 62 и 50% соответственно. Всего Nintendo продала 72,89 млн. устройств и 367,84 млн. копий игр. Продажи NES Classic составляют более 1,26 млн. штук. 

Доход компании с её eShop составил почти 18,5 млрд. йен, что соответствует около 10,45 млрд. рублей - рост составляет 68%. Игры для смартфонов, такие как "Super Mario Run" и "Animal Crossing: Pocket Camp" принесли компании около 9,0 млрд. йен (порядка 5,09 млрд. рублей).

Большой рост прибыли

Продажи Nintendo за истекший квартал (апрель-июнь 2018 года) составили около 168,16 млрд. йен, что соответствует около 95,02 млрд. рублей. Это на 9,1% больше, чем в прошлом году. Чистая прибыль увеличилась ещё больше - почти на 44%. Компания получила около 30,6 млрд. йен, то есть около 17,29 млрд. рублей. 

Таким образом, Nintendo превзошла ожидания аналитиков, хотя акции компании подешевели на 2%. В ближайшее будущее Nintendo смотрит с оптимизмом. На рынок должны выйти ожидаемые миллионами пользователей игры "Super Smash Bros." и "Super Mario Party". Возможно, мы сможем поиграть в них на выставке Gamescom 2018 в Кёльне, где Nintendo обязательно покажет свои новинки.