> > > > OS X 10.10.3 с усовершенствованной поддержкой 4K и NVME, а Apple Watch - с диагностическим портом

OS X 10.10.3 с усовершенствованной поддержкой 4K и NVME, а Apple Watch - с диагностическим портом

Опубликовано:

apple logoНа прошлой неделе было много новостей от Apple: начался предзаказ Apple Watch, были опубликованы iOS 8.3 и OS X Yosemite 10.10.3. Ряд деталей при этом остались без внимания, затерявшись в обширном списке изменений.

Во-первых, следует отметить, что Apple расширила поддержку 4К в OS X Yosemite 10.3.3. Хотя большинство iMac и MacBook поддерживают разрешения 3840 x 2160 и 4096 x 2160 пикселей, частота кадров достигает 60 Гц не всегда. Ситуация усложняется, поскольку дисплеи управляются по-разному для достижения соответствующего разрешения - ключевыми словами здесь являются Single-Stream Transport (SST) и Muli-Stream Transport (MST). Apple пополнила список совместимых с SST дисплеев, поэтому стало возможным использование недорогих моделей UltraHD/4K-дисплеев. Все модели Mac с 2013 года с SST-дисплеями поддерживают высокое разрешение при 60 Гц. Всё это, конечно, справедливо лишь для вывода через DisplayPort. HMDI позволяет достичь разрешения 3840 x 2160 пикселей только при частоте 30 или 24 Гц.

Support for NVME in OS X 10.10.3
Поддержка NVMe в OS X 10.10.3

OS X Yosemite 10.10.3 предлагает также поддержку NVM Express или NVME. В первую очередь, это используется новым MacBook с дисплеем Retina. NVME заменяет протокол AHCI и используется для флэш-памяти. Это идёт на пользу скорости передачи и задержкам. Ещё одно преимущество - снижение потребления энергии, которое так необходимо мобильным устройствам. Достигается это за счёт сокращения периодов, когда память находится в рабочем состоянии. Чтение и запись данных производится эффективно. Intel активно продвигает NVME и вскоре добьётся того, что NVME будет широко представлен на рынке. Не стоит путать NVME с интерфейсом оборудования. Здесь Apple использует только PCI-Express и в текущем поколении достигает скорости чтения и записи данных более 1 Гбайт/с.

Первые модели Apple Watch, опробованные СМИ и знаменитостями, имеют, как оказывается, интерфейс на месте крепления браслета. Это модификация порта Lightning, используемого в текущих iOS-устройствах. Во время примерок в ряде магазинов этот порт снова был замечен. Сначала думали, что с выходом Apple Watch он исчезнет.

Apple не дала комментариев по поводу использования этого порта в Apple Watch. И мы не знаем, зачем он там. Возможно, этот диагностический порт был необходим на этапе разработки часов, и он был интегрирован в финальный продукт. В часах Apple этот порт закрыт и едва заметен. Но, возможно, он понадобится для соединения так называемых "умных" браслетов с дополнительными сенсорами. Но пока что утверждать этого нельзя.