> > > > Oculus представила финальную версию Rift и новые устройства ввода

Oculus представила финальную версию Rift и новые устройства ввода

Опубликовано:

oculusНа пресс-конференции Oculus представила финальную версию очков виртуальной реальности Oculus Rift. Они выйдут на розничный рынок в первом квартале 2016 года, но цена пока неизвестна. Но, по крайней мере, теперь можно посмотреть на финальную версию очков виртуальной реальности, ранее приходилось довольствоваться изображениями рендеринга.

В сами очки Oculus установила два дисплея OLED – по одному для каждого глаза. К сожалению, разрешение дисплеев Oculus не раскрывает. Но углы обзора были значительно улучшены, так что погружение в мир виртуальной реальности будет ещё глубже. По сенсорам Oculus тоже внесла немало улучшений по сравнению с нынешней версией для разработчиков. Главным преимуществом можно назвать снижение задержек. Камеру мы уже видели в версии "Crescent Bay", но сейчас она обзавелась стойкой, позволяющей закрепить камеру на столе.

Oculus Rift – финальная версияOculus Rift – финальная версия

Oculus Rift – финальная версия

В очки встроены наушники, так что картинка виртуальной реальности будет дополнятся и звуком. Наушники можно снять и заменить другими, которые обеспечат лучшую изоляцию или просто более высокое качество. Oculus также улучшила и комфорт ношения очков. Производитель внёс оптимизации в расстояние между дисплеями и оптическую систему.

Oculus Rift – финальная версияOculus Rift – финальная версия

Oculus Rift – финальная версия

В комплект поставки финальной версии Oculus Rift входят не только очки с камерой для отслеживания движений, но и беспроводный контроллер Xbox. Если верить Филу Спенсеру (Phil Spencer), главе подразделения Xbox в Microsoft, очки Oculus Rift под Windows 10 будут работать без каких-либо дополнительных утилит и драйверов. В Oculus Rift будет поддерживаться стриминг игр с приставок Xbox. На презентации была показана виртуальная гостиная комната, а стриминг игры выводился в ней на симулированный телевизор.

Oculus Home
Oculus Home

Если у вас возникают сомнения насчет доступности контента для Oculus Rift, то все они наверняка развеются на грядущей E3. Из примеров можно привести игры Eve Valkyrie, Chronos от Gunfire Games и Edge of Nowhere. Для разработчиков объявлены дотации в размере $10 млн., так что в будущем под Oculus Rift мы увидим большое количество игр. Программное обеспечение Oculus Home предлагает интерфейс, аналогичный Steam Store, в котором пользователи могут покупать контент Oculus Rift, запускать игры, возможен и пробный период. Демонстрационные ролики игр уже выводятся в 3D, так что пользователи сразу же смогут оценить их в окружении VR.

Oculus TouchOculus Touch

Oculus Touch

Хотя Oculus Rift будет поставляться с контроллером Xbox, Oculus предусматривает и другие опции ввода. Их представил один из основателей Oculus Палмер Лаки (Palmer Luckey): два устройства ввода под названием Oculus Touch. Палмер держал в руке необычный контроллер с круглой дужкой. Прототип под названием "Half Moon" предлагает ряд аппаратных возможностей ввода – он оснащён кнопками, курками и аналоговым стиком. Кроме того, благодаря встроенным акселерометрам возможно управление жестами. Когда Oculus Touch выйдет на рынок – неизвестно.