> > > > Fitbit Blaze - "умные" часы для амбициозных спортсменов

Fitbit Blaze - "умные" часы для амбициозных спортсменов

Опубликовано:

fitbitКомпания Fitbit - один из крупнейших мировых производителей фитнес-браслетов. Амбиции компании связаны именно с этим сегментом, и до недавнего времени она создавала трекеры для спортсменов. Но на CES Fitbit показала нечто иное. Fitbit Blaze - первые "умные" часы производителя, представление которых повлекло за собой снижение цен на акции Fitbit, поскольку многим показалось очевидным сходство новинки с Apple Watch. Однако у самой Fitbit иное мнение.

Fitbit позиционирует Blaze как "умные и элегантные фитнес-часы". Поскольку дизайн - дело вкуса, мы не будем давать по этому поводу каких-либо комментариев, а предоставим читателям возможность сделать самостоятельные выводы. Особое внимание Fitbit уделила функциям Blaze. Этому способствует интеграция Fitstar. Fitstar позволяет показывать на часах чёткие инструкции по выполнению упражнений и анимированные изображения трёх популярных комплексов тренировок: разминка (Warm It Up - восемь минут), семиминутная тренировка и десятиминутная тренировка, включающая упражнения на пресс. Любой из трёх комплексов можно посмотреть в любой момент, для этого не требуется приложение или смартфон.

Fitbit Blaze auf der CES 2016
Fitbit Blaze на CES 2016

Поскольку Fitbit Blaze не оснащены GPS, для определения таких показателей, как расстояние, темп и перерывы между занятиями требуется смартфон. После тренировки все данные синхронизируются с помощью беспроводного соединения с Fitbit Dashboard, таким образом, становится возможным увидеть свои маршруты и скорость, а также личный прогресс. PurePuls записывает пульс владельца на протяжении всего дня. Но это не влияет на время автономной работы Blaze. Apple Watch выполняют такую постоянную запись пульса только в ходе активных тренировок.

Сенсоры Fitbit Blaze отслеживают всю активность пользователя. Владельцу часов не придётся выбирать соответствующий спортивный режим перед тренировкой. С помощью Smart Track Exercise Recognition часы распознают, какие упражнения выполняет пользователь, и автоматически определяют такие виды активности, как езда на велосипеде, ходьба и бег, разные формы кардио-нагрузки (такие как зумба, кардио кикбоксинг) и другие виды спорта - теннис, баскетбол и футбол. В режиме Multi Sport, помимо измерения пульса, ведётся статистика личных достижений в ходе тренировки в реальном времени.

Дизайн и технические данные:

Покупатели могут выбрать браслет, сам трекер одинаков во всех версиях. Браслеты из натуральной кожи, нержавеющей стали и прочного эластомера можно менять. В будущем Fitbit планирует предоставить возможность менять рамку трекера. Сначала на полках магазинов появятся фитнес-трекеры с серебристой рамкой. Время и данные о тренировках выводятся на цветном сенсорном экране с высоким разрешением, предлагается большой выбор циферблатов.

Fitbit Blaze auf der CES 2016
Fitbit Blaze на CES 2016

Через Bluetooth можно не только передать фитнес-данные с часов на смартфон, но и оповещения со смартфона на часы. Довольно большое время автономной работы (до пяти дней) позволяет использовать часы для анализа фаз сна, кроме того, они могут послужить в качестве будильника.

В марте Fitbit Blaze выйдет на европейский рынок. Цена составит 229,95 евро. Новинку можно уже предзаказать. Предлагаются фитнес-часы на чёрных и синих ремешках и ремешках сливового цвета, можно также выбрать часы класса премиум с соответствующими компонентами и рамкой. Скоро ассортимент сменных аксессуаров будет в значительно мере расширен, его цветовая палитра и стили станут разнообразнее. Браслет из эластомера будет стоить 29,99 евро, кожаный браслет - 99,99 евро, а браслет из нержавеющей стали - 139,99 евро.