> > > > Запрещенные для полетов БПЛА зоны могут оснащаться системами защиты

Запрещенные для полетов БПЛА зоны могут оснащаться системами защиты

Опубликовано:

FlugzeugНебольшие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) становятся невероятно популярными. Например, пользователь может повесить камеру на свой DJI Phantom, чтобы снимать птиц. Возможности таких дронов ограничены лишь фантазией владельцев. Однако есть и некоторые территории, где управление дронами или квадрокоптерами может быть весьма опасно. Например, аэропорты являются запрещенной для полетов зоной, так как дроны могут поставить под угрозу функционирование всего аэропорта.

AUDS

Однако не всякий пилот квадрокоптера прислушивается к запретам, поэтому то и дело появляется информация о столкновении дронов и самолетов. В связи с этим консорциум из трех британских компаний разработал систему защиты от дронов. Так называемая система AUDS разрывает связь дрона с пультом управления, и буквально спускает летательный аппарат с небес на землю.

Такая «иммунная система» состоит из антенны, которая посылает радиоимпульс на дрон, блокируя его связь с владельцем. Другие системы радиосвязи от этого пострадать не должны. Новинка уже тестируется американской FAA (Federal Aviation Administration).

Но есть и другие системы защиты от дронов: например, компания Boeing представила лазерную систему для уничтожения летательных аппаратов.