> > > > Apple представила конкурента Echo - смарт-колонку HomePod

Apple представила конкурента Echo - смарт-колонку HomePod

Опубликовано:

Сегодня вечером слухи о подготовке multiroom-колонки компанией Apple подтвердились. В рамках пленарного доклада на WWDC 2017 Apple сообщила, что уже в этом году на рынок будет представлена "умная" колонка HomePod по цене 349 долларов. Поначалу это будут версии двух расцветок, которые смогут купить жители США, Великобритании и Австралии. На других рынках 7" колонка появится только в следующем году.

Apple HomePod будет работать на SoC для смартфонов A8, таким образом, новинка станет одной из самых производительных в ряду смарт-колонок. Добавьте к этому шесть микрофонов, которые будут прекрасно справляться со своим назначением даже при громкой музыке, а также несколько широкополосных динамиков и сабвуфер. Устройство автоматически оценивает размеры помещения, чтобы оптимизировать звучание. Автоматически распознаются препятствия и расположенные в комнате объекты.

Однако в первую очередь по достоинству оценят HomePod любители музыки, на любой вопрос которых у колонки будет готов ответ - начиная от того, какая сейчас звучит песня, кончая чартами 60-х гг. прошлого века. Естественно, HomePod проигрывает песни из коллекции Apple Mузыка, правда, для этого требуется платная подписка на конкурирующий со Spotify сервис.

Активизировать Siri можно командой "Hey Siri" - после её произнесения должен загореться синий мерцающий светодиод вверху. Здесь Apple продумала защиту данных - HomePod включится после произнесения "волшебного" слова и только после этого будет передавать данные Apple – естественно, зашифрованные. Каждую колонку HomePod Apple снабдит анонимным ID.

Конечно, Siri будет держать пользователя в курсе последних новостей и курса акций, выполнит перевод и предоставит информацию о погоде, а также о ситуации на дороге. Кроме того, с помощью HomePod можно будет отправить сообщение, установить таймер и напоминания, а также управлять совместимыми устройствами "умного" дома.

Белая и серая версии HomePod появятся на рынке в декабре.