> > > > Amazon и Google доминируют на рынке смарт-колонок

Amazon и Google доминируют на рынке смарт-колонок

Опубликовано:

amazon echo spot 3

За последний год рынок "умных" колонок вырос почти в четыре раза. Как пишет Strategy Analytics, в период с января по март было поставлено 9,2 млн. колонок. Львиная доля принадлежит Amazon и Google, роль Apple в этом сегменте незначительна. Лидеру нужно быть начеку - его рыночная доля быстро сократилась вдвое.

Amazon поставила 4 млн. колонок (в два раза больше, чем в прошлом году), но рынок вырос значительно больше. В итоге рыночная доля этой компании снизилась с 81,8 до 43,6%. В большом выигрыше оказалась Google со своей серией Google Home. Их было поставлено 2,4 млн., и рост составил 709% по сравнению с первым кварталом 2017 года. Рыночная доля гиганта увеличилась с 12,4 до 26,5%.

Компании, занимающие с третьего по пятое места, идут практически ноздря в ноздрю. На пятом месте располагается китайский конкурент Amazon Alibaba c 700.000 колонками (7,6%), затем следуют Apple с 600.000 колонками (6%) и Xiaomi с 200.000 (2,4%). Остальные 1,3 млн. колонок выпущены остальными производителями.

По мнению маркетологов, такие цифры говорят о том, что смарт-колонки пользуются растущим спросом, и эта тенденция будет продолжаться. Правда, речь идёт о том, что это скажется на разных производителях по-разному. Так, для Amazon и Google может обернуться проблемой то, что Echo, Google Home и т.п. не продаются в Китае. С другой стороны, китайские производители атакуют рынок повсюду.

Показатели Apple не комментируются, но они соответствуют сведениям других исследователей рынка. Ранее речь шла о том. что поначалу колонки Apple пользовались высоким спросом, но затем ситуация изменилась - в середине апреля спад покупательского интереса послужил причиной скопления большого числа устройств на складах. Неизвестно, улучшатся ли продажи колонки калифорнийской компании с её выходом на другие рынки в ближайшие недели. То же самое можно сказать об Amazon. Готовится к старту Fire TV Cube - комбинация Fire TV и Echo, но в нижнем ценовом сегменте новинок не предвидится. Такого рода устройства в изобилии поставляются китайскими конкурентами.