> > > > HMD Global и Carl Zeiss будут создавать смартфоны Nokia вместе

HMD Global и Carl Zeiss будут создавать смартфоны Nokia вместе

Опубликовано:

nokiaКомпания Carl Zeiss создаёт инструменты и объективы с 1846 года. Сегодня она знаменита своими объективами для камер смартфонов  и другой оптикой, например, микроскопами. Carl Zeiss сотрудничала с Nokia ещё до продажи мобильного подразделения компании Microsoft. Плодом их совместных усилий стало великолепное качество снимков на камеры PureView.

После того, как Microsoft "поглотила" купленное подразделение, и Nokia получила возможность лицензировать свою марку, сотрудники Nokia заключили соглашение с китайско-финской компанией HMD Global и начали выпускать смартфоны под маркой Nokia.

Стало известно, что теперь HMD Global будет сотрудничать с Carl Zeiss. Сферой их совместных интересов будут камеры в устройствах. Их партнёрство будет ещё теснее, чем ранее с компанией Nokia, поскольку Carl Zeiss будет не только разрабатывать оптику, но и сенсор и алгоритмы. Можно ожидать, что результат такого сотрудничества будет на уровне. Буквально несколько дней назад прошла информация о том, что HMD Global и Xiaomi будут совместно работать над SoC, а также что Nokia, владелец марки, будет сотрудничать с Xiaomi в области сетевых технологий.

Такие традиционные компании, как Carl Zeiss или Leica, сотрудничают с производителями смартфонов уже давно. Их участие в создании новинок служит гарантией высоких продаж.