> > > > Android P Developer Preview с новыми уведомлениями и поддержкой "моноброви"

Android P Developer Preview с новыми уведомлениями и поддержкой "моноброви"

Опубликовано:

android pGoogle выпустила первую техническую версию Android P. Она позволит разработчикам получить первое представление о грядущей версии Android, чтобы они могли настроить свои приложения. В то же самое время Google оснастила мобильную версию рядом новшеств. 

В первой технической версии производителям смартфонов предложена поддержка Cutout, которая в свою очередь обеспечивает поддержку разных форм экрана в Android. Помимо всего прочего, поддерживается "монобровь", используемая в iPhone X. А сейчас Apple смогут догнать и производители смартфонов на Android, которые смогут интегрировать сенсорную панель в верхней части экрана. Благодаря поддержке Cutout мобильная ОС сможет настроить высоту статусной панели автоматически, и эти настройки будут учитываться и приложениями.
 
Кроме того, станет возможно определение местоположения в помещении. Для этого Google использует протокол Wi-Fi 802.11mc. Местоположение будет определяться с точностью до одного - двух метров.

Также Google поработала над тем, как в Android P будут показываться уведомления. Разработчики получат возможность интегрировать быстрый доступ, и пользователь сможет ответить на уведомления прямо с экрана блокировки. Изображения и стикеры будут показываться прямо в уведомлениях. 

Это всего лишь техническая версия Android P, и до официального старта ОС может получить ещё ряд новых функций.