> > > > Большинство первых фильмов в новом формате Ultra HD Blu-ray предлагают на самом деле не настоящее разрешение 4K

Большинство первых фильмов в новом формате Ultra HD Blu-ray предлагают на самом деле не настоящее разрешение 4K

Опубликовано:

uhd blu ray logoНа прошлой неделе мы писали о том, что первые фильмы на дисках Ultra HD Blu-ray будут не в "родном" разрешении 4K, а всего-навсего в увеличенном разрешении, поскольку цифрово́й интерме́диэйт (Digital Intermediate) кинофильмов, на основе которого ведётся постпродакшн, представлен в разрешении 2K. Это значит, что, хотя содержащийся на дисках видеоматериал и кодируется в разрешении 3.840 x 2.160 пикселей, создан он на основе видео в более низком разрешении. Использование цифрового материала в низком разрешении обусловлено стремлением киностудий снизить затраты, и это касается как аналоговой, так и цифровой продукции. К примеру, видеоматериал в разрешении 2К использовался на промежуточной стадии работы над такими всем знакомыми фильмами, как трилогия "Властелин колец" и серия "Звёздный путь" Джей Джей Абрамса.

Чтобы осознать масштаб проблемы, необходимо обратиться к первым фильмам, которые будут доступны в формате Ultra HD Blu-ray. Как оказывается, проблема в данном случае касается многих фильмов. Warner Bros анонсировала шесть фильмов в формате Ultra HD Blu-ray: "Лего. Фильм", "Безумный Макс: Дорога ярости", "Человек из стали", "Тихоокеанский рубеж", "Пэн: Путешествие в Нетландию" и "Разлом Сан-Андреас". Все эти фильмы созданы на базе цифрового интермедиэйта в разрешении 2K. Что касается студии 20th Century Fox, у неё дела обстоят несколько лучше. Фильмы "Исход: Боги и цари", "Фантастическая четвёрка", "Kingsman: Секретная служба", "Жизнь Пи", "Дикая" и "Люди Икс: Дни минувшего будущего" созданы на основе материала в разрешении 2K, лишь "Марсианин" был снят в разрешении 5K. Только в работе над "Бегущим в лабиринте" использовался цифровой интермедиэйт в разрешении 4K. Но и здесь есть ряд ограничений, поскольку этот фильм снимался в значительной мере на камеры с разрешением 2K.

amazing spiderman ultra hd

Список фильмов Sony, однако, выглядит лучше: в создании "Новый человек-паук 2: Высокое напряжение", "Робот по имени Чаппи", "Хэнкок", "Солт" и "Смурфы 2" использовался как соответствующий исходный материал, так и материал в разрешении 4K на промежуточной этапе. Но и Sony представила фильм в новейшем формате, цифровой интермедиэйт которого был, однако, в разрешении 2К - это "Ананасовый экспресс: Сижу, курю". В США Lionsgate представила микс из фильмов в "настоящем" 4K и в увеличенном разрешении. Важно также отметить, что шумиха вокруг 3D утихла. Стереоскопическое 3D не предусмотрено для Ultra HD, и в данный момент ни одна студия не проявляет к нему интереса. Фактически, можно считать, что у 3D нет будущего в домашнем кинотеатре – по крайней мере, в связи с Ultra HD. Как будут обстоять дела с Blu-ray 3D, покажет время: к примеру, в США Disney ещё в 2014 году прекратила работу над анимационными фильмами в формате Blu-ray 3D.

Но что можно утверждать с полной уверенностью, так это то, что главным преимуществом Ultra HD станет не столько высокое разрешение, сколько более широкое цветовое пространство и HDR (High Dynamic Range). Но по иронии, первые энтузиасты не смогут воспользоваться этими двумя функциями, поскольку сначала в достаточном количестве должны появиться Ultra HD телевизоры, которые поддерживают обе функции. В 2015 году таких телевизоров появилось очень мало. Кроме того, известно, что не все диски Ultra HD Blu-ray поддерживают HDR.

К сожалению, приходится констатировать, что выход на рынок формата Ultra HD Blu-ray триумфальным назвать нельзя. Проблема с фильмами в увеличенном разрешении, неразбериха с функциями и дороговизна плееров вряд ли будут способствовать росту популярности нового оптического накопителя у покупателей. Не стоит при этом забывать и о мощных конкурентах в лице DVD, Blu-ray и, естественно, онлайн-вещания.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий